Войти

Суставы и эко

планирую беременность Санкт-Петербург

Поздравляю у вас возраст)

0
18.08.2025
планирую беременность Самара
Таисия, колени в 30 лет уже отваливаются? Ну офигеть конечно
0
18.08.2025
планирую беременность Санкт-Петербург
Ali, а почему нет?) 30 это уже не 25. Уже процессы старения пошли.
0
18.08.2025
планирую беременность Самара
Таисия, 😐
0
18.08.2025
планирую беременность Санкт-Петербург
Ali, вообще такое может быть если была какая-то не правильная нагрузка при беге например. У меня сестра так повредила суставы когда занималась в спортзале, ей около 25 и было тогда. Оказалось что-то не правильно делала. Пришлось потом лечить. Так что это в любом возрасте может быть
0
18.08.2025
планирую беременность Самара
Таисия, возможно… я читала здесь в блоге, что у девушек возникали боли в суставах после эко, потом просто проходили сами. Поэтому я думала может кто еще поделиться подобной историей
0
18.08.2025
Мама двоих (13 лет, 1 год) Уфа
Ali, у меня с коленями проблема началась после второй беременности и родов в 42 года, при этом я прошла 7 стимуляцией, и со мной с 25 лет лишний вес 12-18 кг. Хотя в обе беременности я набирала по 6 кг всего и то это второй раз, я сначала сбросила 4 кг, а потом 6 набрала, получается от до беременого +2 кг. Тоже активность была, и велик и походы по 30км и по горам, но вот бег нет. Спина не позволяла. Отёки были, как раз начали после 4 стимуляции + возрост и сидячая работа. Сейчас в декрете и отёков нет. Если умерите нагрузки и подлечите, думаю вме должно прийти в норму. 30 ещё не возраст, может просто так совпало. Но вот бег, даёт очень сильную нагрузкк на суставы. Подруга стройная и спортивная, любила бегать, но пришлось бросить после 35, потому что колени болели и не удавалось вылечить, боль вновь возращалась. Но за то ещё ходит в походы и по горам. Эко не делала она, но 3 беременности, а там тоже коктель из гормонов намного больше, чем от стимуляции.
0
18.08.2025
планирую беременность Самара
Мари Радуга, спасибо за ответ подробный!
0
19.08.2025
Мама мальчика (20 дней) Москва
Ali, мои и раньше 30 полетели. Всё зависит от генетики. Со временем, если перегружать не будете, восстановятся. Но, конечно, лучше сделать мрт, чтобы понять что болит конкретно: связки, миниски, надколенник и т.д.
0
18.08.2025
планирую беременность Самара
Пичужка, тоже думаю более подробное обследование сделать.. пока отправляли только на рентген снимок
0
19.08.2025
Мама мальчика (20 дней) Москва
Ali, к сожалению, рентген не информативен. Нужно мрт. Причём сами снимки на флешке или на почте, т.к. иногда тот кто описывает мрт снимки менее квалифицирован, чем сам врач. А кроме того врач-ортопед (грамотный, а не в поликлинике), понажимав на сустав, скорее всего опишет проблему и так.
0
19.08.2025

какие суставы чаще всего страдают после ЭКО и как облегчить дискомфорт:




1. Какие суставы чаще всего страдают





Коленные и голеностопные суставы - подвержены нагрузке из-за отёков и удержания жидкости.
Пояснично-крестцовый отдел и тазобедренные суставы - особенно чувствительны к изменению гормонального фона и смягчению связок.
Запястья и пальцы рук - иногда возникает отёчность, скованность или лёгкая боль.




2. Причины боли и дискомфорта





Отёки: гормоны вызывают задержку жидкости, суставы «распирает».
Изменение связок: эстроген и прогестерон делают связки более мягкими, суставы становятся менее стабильными.
Повышенная нагрузка: если есть лишний вес или активность, суставы страдают сильнее.
Воспалительные реакции: у некоторых женщин гормоны могут усиливать чувствительность к воспалению, что даёт боль.




3. Как облегчить состояние





Контроль жидкости: избегать избыточного потребления соли, пить воду равномерно в течение дня.
Лёгкая физическая активность: прогулки, плавание, упражнения на растяжку для ног и спины.
Поддерживающие бандажи или ортопедическая обувь - при боли в коленях или стопах.
Тёплые ванны или лёгкий массаж - помогают снять напряжение мышц и улучшить кровообращение.
Контроль веса - резкие колебания могут усилить нагрузку на суставы.
Обсудить с врачом: иногда назначают безопасные при подготовке к беременности противовоспалительные средства, если дискомфорт сильный.

Вот что я прочитала
0
18.08.2025
Мама мальчика (1 год), планирую беременность Обнинск

У меня в беременность колени разболелись. Но прям в протоколе это конечно жёстко) велкам, чтож)))


0
18.08.2025
планирую беременность Самара
Никки, надеялась, мне скажут все пройдет, а получилось наоборот 😄
0
18.08.2025
Ali, здравствуйте. У меня был не один протокол ЭКО . Во время протоколов тоже ужасно ноют, болят суставы, особенно коленные. Потом, потихоньку проходит. Я уверена, что эти боли и ЭКО взаимосвязаны.
0
19.08.2025
Теперь состояние ждуна 🤗🙏 Первый и единственный эмбрион

Похожие записи