Войти

ЭКО и неудачи. В чем причина

Лучший ответ

In_the_dream
Дина, 5 лет 4 месяцаНина, 2 года 8 месяцев Москва

Мне тоже видится проблема в препаратах стимуляции, очень маленький выход ооцитов :/

Я бы походила по топовым клиникам на консультацию, пособирала мнения репродуктологов
0
25.08.2025
Вера
Наш долгожданный, 8 лет 5 месяцевПланирую Иркутск
In_the_dream, у нас нет топовых клиник 🫣 на сколько я знаю их всего 3. И там, где я делала хорошие врачи, пожалуй из всех имеющихся, судя по отзывам
0
25.08.2025
In_the_dream
Дина, 5 лет 4 месяцаНина, 2 года 8 месяцев Москва
Вера, попробуйте онлайн консультацию взять?
Я бы всё-таки начала с Вашей стороны копать. Параллельно можно мужа подлечить, но тут тоже лучше сразу хорошего андролога искать
0
25.08.2025
Вера
Наш долгожданный, 8 лет 5 месяцевПланирую Иркутск
In_the_dream, да, попробую. Сейчас приду в себя после протоколов и бесконечных врачей анализов. И составлю за это время план действий
0
25.08.2025
Вера
Наш долгожданный, 8 лет 5 месяцевПланирую Иркутск
In_the_dream, ну у меня и АМГ не особо высокий. Или обычно при стимуляции просыпаются те фолликулов, которых в принципе не было на УЗИ? У меня все которые видимые, все росли
0
25.08.2025
Ирина
Наш котенок, 1 год 6 месяцев Москва
Вера, с вашими данными брали от 6яйцеклеток на хумоге, до 17 элонва во вторую фазу(я бы попробовала такую стиму). А что говорят яйцеклетки именно не зрелые или деградированные? Какие размеры к пункции? Можно еще триггер поменять.
0
25.08.2025
Вера
Наш долгожданный, 8 лет 5 месяцевПланирую Иркутск
Ирина, первую стимуляцию был хумог 225. В этот раз гонал 225+перговерис 75. Триггер в обоих случаях овитрель. По размерам точно не знаю, но за 2 суток до пункции 18 мм были. По идее больше 20 мм должны были дорасти. Первый раз ре сказала, что ЯК как бы не отцепились от стенок (видимо незрелые), как будто триггер не подействовал. В этот раз сместили немного подальше пункцию. Но про качество ничего не сказали, ре обрадовалась, что удалось получить 6, вроде на первый взгляд и эмбриологов устроил "внешний вид" их.
0
25.08.2025
Вера
Наш долгожданный, 8 лет 5 месяцевПланирую Иркутск
Ирина, на счёт тренера спросила в этот разу ре. Она сказала не нужно менять 🤷
0
25.08.2025
Ирина
Наш котенок, 1 год 6 месяцев Москва
Вера, 6 то прям мало из 12, на перговерисе 300 из 14, 12 зрелых было. Мне ставили тригер овитрель+декапептил, сказали хорошо все отошли без промываний. В первую был просто овитрель промывали.
0
25.08.2025
Вера
Наш долгожданный, 8 лет 5 месяцевПланирую Иркутск
Ирина, мне в этот раз тоже с промывкой делали
0
25.08.2025
Ирина
Наш котенок, 1 год 6 месяцев Москва
Вера, просите другой триггер, сходите за другим мнением, можно взять консультацию у московских ре. Что-то делают не так вам. 2 стимы уже можно сделать выводы и поменять стратегию
0
25.08.2025
Вера
Наш долгожданный, 8 лет 5 месяцевПланирую Иркутск
Ирина, да, так и сделаю, спасибо!
0
25.08.2025
In_the_dream
Дина, 5 лет 4 месяцаНина, 2 года 8 месяцев Москва
Вера, у меня такой же, по УЗИ всегда видели около 14 фолликулов, в трёх стимуляциях получали 14/14 (гонал), 11/14 (гонал) и 20/24 (элонва) ооцита/фолликула. У Вас зрелых, как я понимаю, сильно меньше :/
0
25.08.2025
Вера
Наш долгожданный, 8 лет 5 месяцевПланирую Иркутск
In_the_dream, да. Прям шок для меня, да и для ре похоже 🫣
0
25.08.2025

Возможно, не подходит стимуляция. Возможно, какие-то проблемы. Из доказанных способов - фолиевая кислота, но вы её наверно и так принимаете. Можно проверить витамин Д. Цинк можно принимать (но не превышая дозировку). Коэнзим q по принципу хуже не будет.


Вес нормальный (по ИМТ)?

Щитовидку ещё можно проверить, хотя вряд ли в ней причина
А врачи что советуют?
0
25.08.2025
Вера
Наш долгожданный, 8 лет 5 месяцевПланирую Иркутск
Amaranta B, все эти витамины принимаю. Со щитовидной проблем нет. Вес по имт избыточный
0
25.08.2025
Вера, а сильно избыточный или типа 3-5 кг? Если уже ожирение или ближе к нему, можно попробовать снижать, это в любом случае хорошо, если без перегибов и экстремальных диет, конечно
0
25.08.2025
Вера
Наш долгожданный, 8 лет 5 месяцевПланирую Иркутск
Amaranta B, до нормы по ИМТ кг 15 надо снизить
0
25.08.2025
Вера, ну можно этим заниматься. Без фанатизма. ПП, умеренные физические нагрузки. Это в любом случае полезно
0
25.08.2025
Вера
Наш долгожданный, 8 лет 5 месяцевПланирую Иркутск
Amaranta B, да, это в планах уже)
0
25.08.2025
Вера
Наш долгожданный, 8 лет 5 месяцевПланирую Иркутск
Amaranta B, врачи пока не понимают что со мной не так. Потому что все анализы и показатели в пределах нормы, а результат вот такой 🫣
0
25.08.2025

Я почитала Ваши записи. В первом протоколе, где получили 1 як, от момента тригера до пункции прошло 35 часов. Это очень мало. Потому и як не отделились. Интересно, сколько времени прошло от тригера до пункции во втором протоколе? Вам, имхо, нужен двойной тригер (либо два овитреля, либо овитрель и Декапептил) и увеличить время между тригером и пункцией.

0
25.08.2025
In_the_dream
Дина, 5 лет 4 месяцаНина, 2 года 8 месяцев Москва
Мама Мии, здорово Вы подметили!
У меня всегда был триггер в 22, пункция в 10.15 (по факту скорее 10.30, мне кажется), а тут минимум на полтора часа раньше :/
0
25.08.2025
Вера
Наш долгожданный, 8 лет 5 месяцевПланирую Иркутск
In_the_dream, второй раз у меня триггер был в 23, пункция в 10:30. По факту около 11:00 сделали. Про двойной триггер спрашивала у врача, сказала не нужно
0
26.08.2025
In_the_dream
Дина, 5 лет 4 месяцаНина, 2 года 8 месяцев Москва
Вера, ну вот на онлайн консультации можно этот вопрос задать, может ли быть связано такое время и выход клеток
Кстати, некоторые репродуктологи ведут блоги с рубрикой вопрос-ответ, можно там ещё спросить
0
26.08.2025
Вера, ну вот, увеличили время между тригером и пункцией на 30-40 минут и уже больше як отделилось. Если Ваш Ре не знает, что делать, и "в шоке" , как Вы писали, то нужно его менять. Т.к. первое, что делают Ре в Вашей ситуации, это меняют время пункции и тригер. Это азы стимуляции.
0
26.08.2025
Алегра
Планирую Санкт-Петербург
Мама Мии, мне назначили тригер за 36 часов до пункции (декапептил 0.05+ овитрель 250 МЕ)
0
26.08.2025

У нас чисто ИКСИ вообще не дало толком результата. Стимулировали мужа гормонами, замораживали норму. А в протоколе ПИКСИ.

0
25.08.2025
Вера
Наш долгожданный, 8 лет 5 месяцевПланирую Иркутск
Выигравшая первый бой, нынче хотели пикси сделать, но в день пункции сказали, что будет ИКСИ, типо нет показаний 🙄
0
25.08.2025
Вера, ну я сама настояла на этом, конечно.
0
25.08.2025
Вера
Наш долгожданный, 8 лет 5 месяцевПланирую Иркутск
Выигравшая первый бой, надо было тоже настоять ( но кто ж знал... Думала специалистам виднее...
0
25.08.2025
Вера, ну и я бы советовала с МФ все-таки вам морозить сперму. Во- первых, вы чётко знаете её качество при оплодотворении, а во-вторых, слабые помрут, останутся сильные, способные дать здоровую беременность.
0
25.08.2025
Виктория
Планирую Кострома
Вера, вместе с ИКСИ можно было сделать микрофлюидику
Нам врач сам предложил, мы не отказались, по цене в районе 15 тыс отдали
0
25.08.2025
Вера
Наш долгожданный, 8 лет 5 месяцевПланирую Иркутск
Виктория, мне на этапе стимуляции предлагали и ее и пикси, я была согласна. А в день пункции сказали не надо, нет показаний 🤷 я кстати так и не знаю какая СГ в день оплодотворения была 🙄
0
25.08.2025
Люша
Дочка, 7 месяцев 13 дней Воронеж

Делать ПГТ эмбрионам, гистероскопию с гистологией эндометрия.

0
25.08.2025
Вера
Наш долгожданный, 8 лет 5 месяцевПланирую Иркутск
Люша, как делать, если эмбрионов нет? 🤷 Гистологию делали, эндометрит (было 2 замершие, видимо после них привет). Лечили. Но он не лечится, только в ремиссию вогнать можно
0
25.08.2025
Вера, а замершие на каком сроке? Давно это было? Вы с мужем сдавали кариотипы?
0
25.08.2025
Вера
Наш долгожданный, 8 лет 5 месяцевПланирую Иркутск
Amaranta B, кариотипы сдавали, в норме. Первая замершая в конце 21 года - анэмбриония, прерывание на 9 неделе. Вторая замершая в начале 23 года, замер примерно в 5-6 недель, ктр 3 мм был, чистили на 7-8 неделе
0
25.08.2025
Вера, может просто печальная случайность. Ни вы ни муж не работаете с чем-то вредным/опасным?
0
25.08.2025
Вера
Наш долгожданный, 8 лет 5 месяцевПланирую Иркутск
Amaranta B, нет, ни с чем таким ( вторая замершая думаю была из-за вируса. Я ещё пока не знала что беременна переболела с температурой 40. Как раз примерно через неделю после овуляции, а потом через неделю после положительного теста опять что то подцепила с температурой 38,5 (
0
25.08.2025
Люша
Дочка, 7 месяцев 13 дней Воронеж
Вера, у меня в 37 было первое эко. Вызревал на стимуляции 1 фолликул. Далее ситуация ухудшилась, тот же 1, но не дошло даже до переноса. Сейчас Б с дя, но я пришла морально к этому не сразу, через 6 лет после неудач, понимая, что детей кровных у меня никогда не было и не будет. У вас ситуация лучше, поэтому пока можно побороться. Сменить клинику с более сильной эмбриологией (Москва, Питер), грамотный репродуктолог. Всякие дгэа с айхерб, овариамин витамины и т.д. мне не помогли - возраст взял своё.
0
26.08.2025
Виктория
Планирую Кострома

Вам наверно надо врача поменять, а лучше клинику

Скорее всего вам не совсем подходящий препарат подбирают, ну и триггер соответсвенно
0
25.08.2025
Анастасия
Лусиано, 6 месяцев 1 день Буэнос-Айрес

Я бы начала с онлайн консультаций в топовых московских клиниках. Пусть посмотрят, чем вас стимулировали и какими дозировками. Очень мало дозрелых получается, похоже, что проблема в неправильной тактике РЕ


0
25.08.2025
Светлана
Иркутск

Вера, очень похоже, что проблема действительно в качестве яйцеклеток, особенно учитывая возраст и нормальную овуляцию. При хороших фолликулах так мало забираемых и ещё меньше жизнеспособных эмбрионов - это часто указывает на овариальный фактор. У меня знакомая была в похожей ситуации, ей помогла персонализированная стимуляция и добавили коэнзим Q10 за несколько месяцев до протокола - качество улучшилось. Возможно, стоит обсудить с репродуктологом глубокий анализ овариального резерва и поддержку яйцеклеток на уровне метаболизма.

0
25.08.2025
Эль
Моя радость, 2 года 9 месяцевПланирую Москва

может быть индивидуальная реакция на препараты. никто и никогда вам не скажет, как именно ваш организм отреагирует. ко мне на третью только стимуляцию ключик подобрали.

1). 11 клеток 5 зрелых 2 оплодотворились, 2 эмбриона
2) 15 клеток, 7 зрелых, 5 оплодотворилось, 3 эмбриона3) 14 клеток, 9 зрелых, 9 опл., 9 эмбрионов.
меняли препараты, меняли триггер, меняли схему...
0
25.08.2025
Эль
Моя радость, 2 года 9 месяцевПланирую Москва
Эль, в этом свете как раз ни клинику, ни врача я менять не хотела - она знала наш общий путь и ей виднее было как и что делать
0
25.08.2025
Алегра
Планирую Санкт-Петербург

Я бы после первого забора (где одна яйцеклетка на нормальные яичники) уже бы сменила всё. Как я и сделала при моём результате в 4 яц при АМГ выше 3 (37 лет). Сейчас в длинном протоколе (год спустя другая клиника, препараты, АМГ уже 1.5) и 14 красавцев (их так РЕ по узи назвала) ждут пункцию.

0
26.08.2025

Я бы сменила клинику. При хорошем АМГ у вас совсем мало клеток пунктируют…

0
25.08.2025
7 дпп Эли-п тест

Похожие записи