Мне 45 лет, первая беременность по ЭКО, давление, угроза преэклампсии, на УЗИ обнаружили рубец на матке (подозрение на перфорацию при диагностической гистероскопии), ну и дополнительная доля плаценты и все это сейчас не показание к кесарево.
Я объективно понимаю что из ЕР в лучшем случае или я или ребенок или оба мы выйдем инвалидами, если выживем. Никто возрастные изменения не отменял и что 40 это новые 30 - сказки для дурачков. Пока 31 неделя и в роддоме не принимают на консультации. Гениколог сказала что поставит меня на комиссию, но я мало надеюсь, т.к. ЖК прикреплена к 8 роддому, а они топят за ЕР.
Я рою землю носом, ищу врача через знакомых -пока безуспешно. Пока есть надежда на Снегиревку (по статистике у них 65% кесарево), но там только платно 195 тыс. и есть надежда на Кулакова (т.к. косвенные показания все же есть). Если совсем будет худо, то при поступлении в РД напишу отказы на все окситоцины и прочие стимуляции и манипуляции и еще говорят есть форма отказа от родов через естественные родовые пути.
В общем , спасибо отечественной медицине, вместо того что бы радоваться беременности вся на нервах - готовлюсь к войне за нашу жизнь и здоровье. Если кто то думает что я себя накручиваю, то вы просто не в курсе ситуации, уже даже на ТВ вышел сюжет про то как жертвуют здоровьем рожениц лишь бы не делать кесарево, т.к. ВОЗ рекомендует снизить процент КС с 30 до 15, на ЕР гонят с рубцами на матке и отслойкой сетчатки (у женщин потом резко падает зрение, но это не портит статистику РД).
Поделитесь кто рожал после 40 в Москве, как рожали и у кого была похожая ситуация.