Размышления (много букв)
РАЗНОЕ (если тема больше не подходит ни к одной категории, пишем сюда)На днях стала мамой во второй раз. А лет пять назад просто опускались руки и мечта стать мамой казалась неосуществимой. У меня были две еб, но обе закончились морем слез (замершая и анэмбриония). Потом долго не могла забеременеть и с диагнозом вторичное бесплодие и непроходимость труб пошла в 37 лет на ЭКО, которое для меня оказалось панацеей. У меня нет проблем с эндометрием и кровью, у мужа отличная спермограмма, только мой 38-летний возраст мог внести коррективы. В итоге понадобилась всего одна стимуляция. Из 16 взятых яйцеклеток к 6-му дню получили 4 эмбриона отличного качества (4АА, 4АА, 4АВ, 3АА). Тогда я ещё не сидела на этом форуме, была очень наивной и решила, что, раз отличники, ПГТ не требуется. Из-за гиперстимуляции пришлось уйти в крио. И через 5 месяцев первое крио (4АА) закончилось пролетом без имплантации. Мыслей не было никаких, через три месяца вступила снова в крио. Уговорила Ре перенести двоих (4АА и 4АВ). И вот чудо - один из них имплантируется и дает здоровую беременность, роды в срок, и в 39 лет я мама чудесного мальчишки. Сначала эйфория и желание бежать за вторым немедленно, но будни ухода за малышом меня приземляют. И только когда первому сыночку исполняется 2 года, я понимаю, что вот теперь физически и морально я готова идти за вторым. В заморозке последний эмбрион, без ПГТ. А мой шов на матке не позволяет планировать беременность. В итоге решаюсь на метропластику, хотя сначала появляются мысли зайти с другого конца - разморозить эмбрион, проверить и снова заморозить. Но отказываюсь от этой идеи из-за страха повредить такими манипуляциями хороший эмбрион, решаюсь сделать метропластику и подсадить вслепую. Это было правильным решением. Мой малыш 3АА ждал меня, сразу прикрепился, на 6дпп хгч был уже 61, на 12дпп - 1430. И через 9 месяцев я мама второго чудесного мальчишки. А теперь мои мысли:
Мои малыши пришли ко мне вовремя. Только после 35 лет я осознала свою готовность стать мамой и посвятить свою жизнь детям. До этого мне хотелось жить для себя, во мне не было той мудрости и терпения, которые появились ближе к сорока.
Беременности были очень похожи, единственное, что во вторую раньше (с 27 недель) появились отеки и в 36 недель возникла проблема с повышенным давлением, но допегит позволил доносить малыша еще 4 недели.
Риски - это всего лишь риски. Во вторую беременность стоял высокий риск 1:80 преждевременных родов до 34 недель. Потрепал мне нервы этот прогноз, но родила я в 39 недель и 6 дн.
ПГТ, конечно, лучше сделать. Мне крупно повезло, что анеуплоидные эмбрионы просто не прикрепились, а могли бы дать нездоровую беременность, которую всё равно бы пришлось прервать, либо она сама остановилась бы в развитии.
Не все назначения Ре я выполняла. Например, в последнем крио она вдруг решила мне назначить 4 прогиновы, вместо привычных 3, на которых в предыдущих двух крио вырос шикарный эндометрий. И так же она почему-то назначила Клексан после переноса колоть всю беременность, при том, что с кровью проблем нет. В итоге я принимала по 3 прогиновы, а Клексан колола только до имплантации. Малыш родился в срок с весом 3300, кровотоки всю беременность были прекрасными. Не понятно, зачем был бы нужен Клексан?
Что касается синдромов, доверилась скринингам. Нипт не делала. Но безусловно сделала бы при неоднозначных результатах.
Подсадка двух эмбрионов - это, конечно, риск, но мне он позволил избежать одной лишней подсадки.
Вынашивание беременности не зависит от возраста: можно и в 20 лет тяжело носить, а можно и под сорок и за сорок легко. Я относительно легко выносила обе.
Форум - это и хорошо, и плохо. Поддержка здесь колоссальная, но и все неудачи невольно примеряешь на себя и тревожишься, хотя могла бы меньше знать и крепче спать.
Определение пола по значениям хгч - полная ерунда. С первым сыном на 12дпп хгч был 255, со вторым - 1430.
Болезни во время беременности пугают всех девчонок. Я во вторую беременность заболела 8 раз! Мой старший сын в режиме нон-стоп приносил мне ОРВИ из садика. Болела во всех триместрах, даже рожать шла больная. Но это не помешало родить прекрасного здорового малыша в срок.
Кровотечения при крио на згт - это скорее правило. Исключение - это те, у кого их нет. В первую беременность резко заболел живот в 6 недель и вышел сгусток крови, при этом малыш с бьющимся сердечком сидел на месте. Во вторую беременность кровь периодически текла с 6-ти до 8-ми недель, но ни отслоек, ни гематом обнаружено не было.
Написала всё это в надежде, что кому-то пригодится мой личный опыт, может, убережет от лишних тревог. Девчонки, всем желаю исполнения заветной мечты - стать мамой. Все идут разными путями к своим деткам, мой путь до эко был долог, тернист и неосознан. А вот в эко всё случилось быстро и непринужденно. Пусть повезет и вам, всех обнимаю и за всех держу кулачки!
Лучший ответ