Войти

Сдавать НИПТ если эмбрион после ПГТ?

Лучший ответ

Мама мальчика (19 лет), жду мальчика, 32 неделя Москва

ПГТ не отменяет НИПТ, так как эмбрион будет продолжать делиться в вашем животе и поэтому могут возникнуть другие поломки, которых на стадии бластоцисты (когда делали биопсию) еще не было.

0
07.10.2025
Мама мальчика (4 месяца) Санкт-Петербург
МарусЯ, какие например поломки? Если эмбрион был не мозаик ?
0
07.10.2025
Мама мальчика (19 лет), жду мальчика, 32 неделя Москва
miez miez, Почему ПГТ не заменяет НИПТ - главные причины

Разное время и биологический материал

ПГТ - клетки эмбриона до имплантации (в лаборатории).

НИПТ - ДНК плода в крови матери уже во время беременности. Они исследуют разные источники в разное время - возможны несоответствия (поясню ниже).

Мозаицизм (разные клетки - разный результат)

Эмбрион может быть мозаичным: часть клеток нормальные, часть - с нарушениями. ПГТ берёт небольшую пробу (несколько клеток трофэктодермы) - результат отражает именно эту пробу, но не гарантирует, что весь эмбрион/плод такой же. Аналогично, НИПТ отражает преимущественно состояние клеток плода, поэтому возможны конфликты результатов.

Из-за мозаицизма возможны и ложноположительные, и ложноотрицательные результаты в обоих тестах.

Появление новых проблем после переноса

Некоторые генетические изменения или хромосомные ошибки могут появиться после биопсии/переноса - в процессе дальнейшего развития. ПГТ не может «предсказать» все события, которые произойдут позже в беременности. НИПТ проводится позже и отражает текущую ситуацию.

Ограничения по охвату и разрешающей способности тестов

ПГТ очень эффективен для тех конкретных задач, для которых настроен (анализ целевых хромосом/мутаций), но не является «полной картиной» здоровья плода (не проверяет всё - например, большинство редких однонуклеотидных вариантов, некоторые структурные изменения вне панели и т.д.).

НИПТ тоже не покрывает всех болезней и остаётся скринингом - при подозрении нужна инвазивная диагностика.

Возможное влияние материнских факторов и других ситуаций

НИПТ может давать ложные сигналы из-за материнских хромосомных особенностей, опухолей, наличия «vanishing twin» и т.д. ПГТ, в свою очередь, не «видит» ситуации, связанные с материнским генетическим фоном.

0
08.10.2025
Мама мальчика (4 месяца) Санкт-Петербург
МарусЯ, спасибо формулировку Jpt я тоже читала уже.😀и про то, что если эмбрион мозаик я тоже указала. Там надо НИПт обязательно допом. Вроде как всем понятно, что амнио -самое эффективное. Так что для спокойствия НИПТ можно сделать но не как обязательно к ПГТ. И там и там ДНК хориона исследуют.
0
08.10.2025
Мама мальчика (19 лет), жду мальчика, 32 неделя Москва
miez miez, самое интересное, что это ответ эмбриолога, а не чата Jpt, Можете полностью прочитать здесь: https://t.me/dr_julia_kiseleva/174 Не благодарите.
0
08.10.2025
Мама мальчика (4 месяца) Санкт-Петербург
МарусЯ, я в том году через все прошла, нипт и амнио. И видела на бумаге как выглядят хромосомы у моего эмбриона (распечатки моих анализов подробно) , пройдя параллельно еще пару консультаций генетиков. Поэтому не очень себе представляю прочитав вышеизложенное , что именно . Конкретно что, выявить может нипт и что конкретно может произойти (кроме мозаиков это ясно что там разные трофтоктодермы и клетки плода) с материнским генетическим фоном. Ваш пост мне этого конкретного ответа не дает. Поэтому пока воздержусь от благодарности;)
0
08.10.2025
Мама мальчика (19 лет), жду мальчика, 32 неделя Москва
miez miez, в заключении ПГТ многие лаборатории пишут, что не заменяет НИПТ. В целом, ваш ребенок, что хотите с ним то и делайте , я вас не принуждаю к НИПТУ:)
0
08.10.2025
Мама мальчика (4 месяца) Санкт-Петербург
МарусЯ, да я не про конкретно моего ребенка. Интересно просто случаи. Я поскольку очень в теме как раз из-за своего опыта (лучше бы его на самом деле не было) интересно просто. Но ок. Хорошего вечера!
0
08.10.2025
Мама мальчика (19 лет), жду мальчика, 32 неделя Москва
miez miez, спасибо и вам!
0
08.10.2025
Мама мальчика (4 месяца) Москва

Был эмбрион после пгт, сдавала нипт расширенную панель и ре тоже рекомендовала. При пгт отщипывают материал не у эмбриона, а у трафектодермы (оболочки). Пгт исследует небольшое кол-во анамалий, т е самые распространенные (дауна, патау). Я считаю в этом моменте, лучше сделать Нипт и быть уверенной с ребеночком всё хорошо. А так выбор конечно за вами

0
07.10.2025
Мама девочки (2 месяца) Атырау
Наталья, спасибо за качественный ответ!! вы какую панель НИПТ сдавали?
0
07.10.2025
Мама мальчика (4 месяца) Москва
Jadi, нипт расширенная парель в геномеде 34 тыщ и еще на носительстао СМА
0
07.10.2025
Мама двоих (5 лет, 2 года) Москва

Мы с гинекологом решили, что не будем делать: если по УЗИ все ок, то скорее всего так и есть. Если по УЗИ не ок, то сразу амнио.

В общем, если тревожно и не жалко денег, то сдавайте. Если Вы спокойная и деньги не лишние, то можно не сдавать
0
07.10.2025
Мама мальчика (8 лет) Москва

Не понимаю, почему все пишут, что Нипт не нужен. Ведь эмбрион дальше будет развиваться в утробе матери и поломки всякие могут быть

0
07.10.2025
Мама мальчика (4 месяца) Санкт-Петербург
BlueButterfly, видимо из статистики так говорят. Что после ПГТ, то что видит НИПТ поломки бывают редко. Но конечно если тревожно можно сдать . Проблем то нет .
0
07.10.2025
Мама девочки (2 года) Москва
BlueButterfly, потому что все хромосомные поломки формируются на этапе формирования бласты. Все, что происходит дальше уже от них не зависит.
0
07.10.2025
Мама мальчика (4 месяца) Санкт-Петербург

Мне РЕ сказала нет необходимости, я не сдавала. Хотя и тревожная))

0
07.10.2025
Мама девочки (2 месяца) Атырау
miez miez, вот и я такая же 😬 даже еще скрининга не было, а уже про НИПТ думаю
0
07.10.2025
Мама мальчика (4 месяца) Санкт-Петербург
Jadi, так НИПТ обычно и сдают до скрининга. Если нет ПТТ 😎. Кто-то и с пгт сдает. По мне так это все будет результат от хориона. Если он норм то и нипт норм.
0
07.10.2025
Мама мальчика (4 месяца) Санкт-Петербург

Меня на втором скрининге по ОМС похвалила врач, что я делала все - НИПТ, ПГД. Я думала, что зря потратила 23т 🤷🏻‍♀️на первом скрининге спросить хотела, но переживала очень, забыла. Спросила у врача, бывают ли в практике ХА после ПГД, сказала, что очень даже бывают, и все равно НИПТ нужен


0
07.10.2025
Мама девочки (2 месяца) Атырау
Марина Д, спасибо, думаю сделаем, возможность финансовая есть
0
07.10.2025
Мама мальчика (8 лет) Москва

Или пгт снп это особый вид пгт, который проверяет на будущие поломки?

0
07.10.2025
Мама девочки (2 месяца) Атырау
BlueButterfly, нет, обычный самый)
0
07.10.2025
Мама девочки (2 года) Москва

Смысла нет. Пгд качественнее нипта

P.S. Дочь после пгд, нипт не делала.
0
07.10.2025
жду мальчика, 35 неделя Москва

Конечно сдавать

0
07.10.2025
Мама мальчика (2 месяца) Москва

Я решила сдать, хотя в пгт в целом уверена.

0
07.10.2025
Мама мальчика (3 года) Ногинск

Пгт не исключает нипт.

0
07.10.2025
Мама девочки (1 месяц) Саратов

Нет единого мнения. Я буду сдавать расширенный

0
08.10.2025
Мама мальчика (3 месяца) Санкт-Петербург

Мы не стали делать нипт, пгт есть, 1 скрининг прошли- хороший, врач сказала, что это ок.

0
07.10.2025
Мама мальчика (2 года)

Не сдавала

0
07.10.2025
Мама мальчика (1 год) Москва

Нет

0
07.10.2025
Синии печати для эко Я устала 8 попытка. Нужна ваша поддержка.

Похожие записи