Войти

Проблемы с ЖКТ во время ЭКО

Лучший ответ

Анжела
Санкт-Петербург

Да, такие симптомы при ЭКО - не редкость. Гормональные изменения, особенно повышение прогестерона и эстрогена, сильно влияют на ЖКТ: замедляют перистальтику, вызывают вздутие, запоры, изжогу. У многих после пункции или при подсадке появляются расстройства. Иногда помогает диета - меньше жирной, острой пищи, больше клетчатки, обильное питьё. Также важно следить за стрессом - он тоже усугубляет симптомы. Важно понимать, что это временные проявления, связанные с циклом и гормонами, а не патология.

0
03.11.2025
Куколка
Каменск-Уральский

Блин тоже такое, во сколько лет делали колоно?

0
07.12.2025
Matay
Жду мальчика, 33 неделя Тюмень
Куколка, вот впервые в 32 года сделала
0
08.12.2025
Куколка
Каменск-Уральский
Matay, полипов и ничего такого не нашли?
0
08.12.2025
Matay
Жду мальчика, 33 неделя Тюмень
Куколка, небольшой гастрит, и под вопросом эрозивный участок какой-то смутил, брали биопсию. По гистологии в итоге все хорошо
0
08.12.2025
Лиза
Планирую Тверь

Соблюдайте диету, больше пейте. Не ешьте ничего, что вызывает дискомфорт (мучное, яблоки, капусту или на что у вас ещё реакция). Я всегда в протоколах ем пробиотики (Линекс форте). Первые протоколы тоже мучилась, а потом понавтыкалась с "чего можно, а чего не можно", чтобы спокойно жить. Такая реакция на стимуляцию очень распространена, всё в ваших руках

0
03.11.2025
Анна
Жду мальчика, 18 неделя Симферополь

Во время протокола было вздутие, тошнота, понос. После первых месячных вздутие и тошнота прошли, а вот жидкий стул еще месяц продолжался. Каждый вечер пила на ночь стакан кефира, чтоб наладить жкт. Если нормально реагируете на кефир, пейте на ночь, помогает заселить микрофлору лакто и бифидо бактериями. Все пройдет, нужно время.


0
03.11.2025
Юля
Александр, 29 дней Луганск

У меня тоже с жкт проблемы начались,в основном с кишечником, особенно после переноса,сначала нервничала,сейчас уже привыкла к неприятным ощущениям,стараюсь кушать более лёгкую еду чтоб было легче,но из-за тошноты не все лезет

0
03.11.2025

Да, гормоны сильно влияют на ЖКТ, сейчас в беременность болит желудок часто, про кишечник вообще молчу, дует и запоры.Так что будьте к этому готовы.Можете попить Хофитол, при запорах мне фитомуцил помогает.

0
03.11.2025
Svetik
Сын, 2 года Тюмень

У меня были подобные симптомы из-за проблем с желчным пузырём, застой желчи, тошнота после еды, но у вас возможно другое...

0
03.11.2025
Виктория
Планирую Кострома

Попробуйте соблюдать белковую диету)

0
03.11.2025
Пункция и заболела Перенос эмбриона на 7 дпо - это не поздно?

Похожие записи