В 2025 году как исполнилось 30 лет столкнулась с проблемой, что перенос двух эмбрионов не делают. Почему не разрешают ? Кому делали перенос 2 х эмбрионов и какой возраст?
беременна, 38 неделя
Ставрополь
Почему появился запрет на Перенос 2 х эмбрионов 2025г
Лучший ответ
Эльза
планирую беременность
Москва
Мне 46 было и сразу предложили двух перенести, я отказалась. Перенесли одного. пролет. Следущий решили двух и врач очень обрадовалась. Сейчас мне 47, скорее это от клиники зависит.
0
07.11.2025
Ответить
Мама девочки (20 лет), жду мальчика, 38 неделя
Саратов
Эльза, после 40 всем рекомендуют по 2 эмбриона, если нет противопоказаний!
0
07.11.2025
Ответить
планирую беременность
Волгоград
Татьяна , подскажите вы же из Саратова ? Какой врач не против переноса 2 ? Подскажите пожалуйста, буду очень вам благодарна ❤️ я тоже в Саратове, но эмбрионы в мск , хотела тут подсаживать, но врача пока здесь не нашла.
0
12.11.2025
Ответить
Мама девочки (20 лет), жду мальчика, 38 неделя
Саратов
Лена, у вас уже были переносы?
0
12.11.2025
Ответить
планирую беременность
Волгоград
Татьяна , я вам в личку написала думала вдруг там увидите ) нет, у мня были естественные беременности, но ни одна не сохранилась
0
12.11.2025
Ответить
планирую беременность
Москва
Потому что это может быть опасно для беременной женщины. Эмбрион имеет свойство делиться. И можно получить многоплодную беременность с 3мя и даже с 4мя детьми.
0
07.11.2025
Ответить
беременна, 38 неделя
Ставрополь
Катерина , а разве это не редкость деление эмбриона?
0
07.11.2025
Ответить
планирую беременность
Москва
Мечтательница, в эко, особенно после крио или хетченга не такая уж и редкость.
Вы думаете врачи дураки и взяли запретили? Раноше вообще можно было сразу 3-4 перенести. Почему запретили?
Даже вынашивание двоих это риски для матери и плодов.
В медицине - многоплодная беременность считается патологией. (Извините за душность, просто семья врачей 🤭)
0
07.11.2025
Ответить
беременна, 38 неделя
Ставрополь
Катерина , не против ни разу. Просто мне интересно , так как куча переносов за спиной , бхб имеются и надеялась что может из двух один останется , да и хетчинг не предлагают.
0
07.11.2025
Ответить
Мама мальчика (4 месяца)
Красноярск
Нет никакого запрета. Мне переносили 3 раза по два, последний в 35 лет. Один прижился.
А так, думаю, что просто коммерция. Клинике выгодней растянуть это на 2 переноса, чем сразу за 1 раз сделать!))
0
07.11.2025
Ответить
планирую беременность
Екатеринбург
Выигравшая первый бой, ну да. Обязательно скажу об этом подруге, которая родила так двоих больных детей. Что это оказывается клинике не выгодно было их двоих подсадить.
0
07.11.2025
Ответить
Мама мальчика (4 месяца)
Красноярск
Елена Одинокая, можно и одного больного родить. А можно двух здоровых. Деторождение- это лотерея.
0
07.11.2025
Ответить
Санкт-Петербург
Мне переносят по 2. Только исполнилось 36.
Сейчас тоже 2.
По закону можно 2. Но! не все клиники это поддерживают.. Так как риски большие , многие от отчаяния могут и три и 4 подсадить… Не все идут обдуманно на этот шаг. Возможно участились случаи деления и в связи с этим клиника не рискует.
0
07.11.2025
Ответить
Мама мальчика (25 дней)
Краснодар
Потому что если они поделятся то будет 3 или 4 ребёнка, а это большие риски.
0
07.11.2025
Ответить
жду мальчика, 36 неделя
Кострома
Юлянка, в 2024 г эти рисков не было?)
0
07.11.2025
Ответить
планирую беременность
Москва
Екатерина( Будет счастье в 2017;)), были, поэтому и запретили.
0
07.11.2025
Ответить
жду мальчика, 36 неделя
Кострома
Катерина , запрета нет, есть клинические рекомендации.
0
08.11.2025
Ответить
планирую беременность
Михайловск
Считается, что при переносе одного процент выше + двойня это дополнительный риск, ну и из двух может получится три, а это еще сложнее. Собственно говоря, в данный момент после 35 не могут запретить перенести двух, до этого возраста только один. Мне 39, перенесли тоже только одного, т.к. в протоколе было постоянно повышенное АД + ИМТ приличная. Мой врач, опять же конкретно в моем случае, не стала рисковать 2 эмбриончиками.
0
07.11.2025
Ответить
Мама девочки (9 месяцев)
Владивосток
Беременность двойней гораздо сложнее обычной. Безопаснее перенести по одному эмбриону несколько раз..
0
07.11.2025
Ответить
планирую беременность
Москва
Мне двух переносили, но я сама попросила. На момент переноса 41 год
0
07.11.2025
Ответить
планирую беременность
Волгоград
Подскажите пожалуйста какая клиника и врач. Мне отказывают
0
11.11.2025
Ответить
планирую беременность
Челябинск
потому что многоплодная беременность - это осложнение, а не бонус. Дети из-за этого могут быть недоношенные, да и в принципе выносить их сложнее. А что делать, если с одним будут критичные проблемы?
0
09.11.2025
Ответить
Мама девочки (10 месяцев), планирую беременность
Ставрополь
С начала этого года в клинических рекомендациях у них, до 40 лет не рекомендован перенос более 1 эмбриона
0
08.11.2025
Ответить