Войти

Что не день, то новости…

Natbay
Жду мальчика, 39 неделя Нижний Новгород

Работая в клинике, где есть отделение МРТ, очень интересно как вам со спиной посмотрели ОМТ . Вам спину с контрастом делали? У нас ОМТ только с контрастом смотрят.!

0
08.11.2025
mariana
Charbel, 7 лет 5 месяцевПланирую Бейрут
Комментарий удален
0
08.11.2025
Natbay
Жду мальчика, 39 неделя Нижний Новгород
Natbay, Если КТ то да , делают без контраста, Мрт это другое, у всех показания разные к проведению. Я конечно не врач, но по практике меня удивило очень
0
08.11.2025
mariana
Charbel, 7 лет 5 месяцевПланирую Бейрут
Natbay, вы путаете наверное! Это наоборот! Я раза 4 делала мрт и ни разу никто не говорил про контраст! А кт мой муж делал дня 4 назад и ему кололи контраст!
0
08.11.2025
mariana
Charbel, 7 лет 5 месяцевПланирую Бейрут
mariana, притом что прошлым летом мне назначили мрт из за подозрения эндометриоза на яичниках, и тогда так же контраст никто не колол
0
08.11.2025
mariana
Charbel, 7 лет 5 месяцевПланирую Бейрут
Natbay, смотря что хотят увидеть, если метастазы или изменения опухоли то нужен контраст
А если в других случаях то не!
0
08.11.2025
mariana
Charbel, 7 лет 5 месяцевПланирую Бейрут
Natbay,


МРТ можно делать с контрастом и без контраста.




Зависит от того, что именно врач хочет увидеть.






Когда контраст НЕ нужен:




исследование поясницы / позвоночника
яичники и матка при подозрении на фолликулярную кисту, жидкость, овуляцию
эндометриоз в большинстве случаев тоже видно без контраста



То есть твоё МРТ малого таза и поясницы обычно делают БЕЗ контраста.






Когда контраст НУЖЕН:




если нужно проверить кровоснабжение опухолей
при подозрении на миому с изменениями
при обследовании метастазов
при диагностике воспалительных процессов в кишечнике
при МРТ головного мозга (иногда)



Контраст помогает увидеть кровоток и структуру тканей, но не используется просто так.






Поэтому в твоём случае:




Если тебе не вводили контраст, это нормально и правильно, потому что:



врач хотел увидеть структуру яичника и жидкость
это отлично видно БЕЗ контраста



Контраст не помогает определить жидкость от эндометриоза или кисту лучше, чем обычное МРТ.

вот прочитайте если интересно
0
08.11.2025
mariana
Charbel, 7 лет 5 месяцевПланирую Бейрут
Natbay, нет не с контрастом делали!
Спросите ваших коллег которые работают в данном отделении, они наверное должны знать что это возможно!
0
08.11.2025
Алина
Артём, 3 года 10 месяцевСемён, 2 года Санкт-Петербург

Тоже была недавно на узи, я на противозачаточных, без эстрогена (мини-пили), у меня кисты нет, но тоже жидкость в большом количестве. Мб у Вас тоже гормональный какой-то дисбаланс случился именно с прогестероном. Вы ничего не принимали подобного?

0
07.11.2025
mariana
Charbel, 7 лет 5 месяцевПланирую Бейрут
Алина, декапептиль укол неделю назад
0
07.11.2025
Алина
Артём, 3 года 10 месяцевСемён, 2 года Санкт-Петербург
mariana, насколько я знаю, он для роста фолликулов. Чисто логически, такой эффект он мог дать
0
07.11.2025
mariana
Charbel, 7 лет 5 месяцевПланирую Бейрут
Алина, нет декапептил дают чтоб небыло преждевременной овуляции
Либо чтоб «обнулить» гормоны после овуляции
0
07.11.2025
Алина
Артём, 3 года 10 месяцевСемён, 2 года Санкт-Петербург
mariana, а, то есть он подавляет овуляцию? Просто мини пили работают примерно тем же образом, поэтому фолликулы могут быть больше и тд (как мне объяснили), отсюда и кисты, отсюда и жидкость. Меня тоже это напрягло тогда, поэтому расспросила врача поподробнее
0
07.11.2025
astra
Ярослава, 8 летАлександра, 8 дней Москва

Если не путаю, жидкость говорит об овуляции, может в кисту пошло? Так то вам узи нужно..

0
07.11.2025
mariana
Charbel, 7 лет 5 месяцевПланирую Бейрут
astra, да я знаю что это пр овуляцию, но «слишком много» меня испугало, а может такое быть что была 2 фолликула, один овулировал а второй в кисту перерос,,,
0
07.11.2025
astra
Ярослава, 8 летАлександра, 8 дней Москва
mariana, может конечно. Просто это не гинеколог и его понимание много, может быть не точным.
Если фоликул перерос и лопнул, то тоже много жидкости даёт.
0
07.11.2025
Lisichka
=), 17 лет 9 месяцев=], 16 лет 2 месяцаДолгожданный , 6 лет 8 месяцевДоченька, 3 года 5 месяцев Саратов

Ого. Впервые слышу чтоб со спиной посмотрели и внутренние органы👍

0
08.11.2025
mariana
Charbel, 7 лет 5 месяцевПланирую Бейрут
Lisichka, ну наверное в России еще не делают либо делают только то что назначают! У нас делают!
Мне сегодня выслали результаты! Если понимаете французский, вот прочитайте!

Я даром переживала, оказалась обычная киста которая рассосется…
ИзображениеТо


0
08.11.2025
8 день Стимуляции Криоперенос с триггером в ЕЦ

Похожие записи