Войти

Укорочение шейки

Лучший ответ

Аня
Жду малыша, 29 неделя Калининград

Пессарий при ицн не эффективен, только швы и утрожестан вагинально. 25 мм это уже ицн, меня в 16 недель зашили шейка была 29, перестраховались. Чем раньше зашить, тем лучше

0
5 ч
Елена
Сын, 17 лет 5 месяцевСын, 13 лет 1 месяцЖду малыша, 17 неделя Петровск
Аня, так мне назначили пессарий а не швы
0
5 ч
Аня
Жду малыша, 29 неделя Калининград
Елена, это вам в жк сказали? У врачей в стационаре свое мнение и они это решают, а также они могут вам предоставить выбор.
0
5 ч
Елена
Сын, 17 лет 5 месяцевСын, 13 лет 1 месяцЖду малыша, 17 неделя Петровск
Аня, ну сказали в стационаре что сдать мазки и потом пессарий
0
5 ч
Мэри
Батуми
Елена, ставьте писарий и не переживайте. Установка пол минуты, это совершенно не больно. На таком сроке с такой длинной это не блаж, а необходимость. Зачем Вам роды раньше времени...
0
3 ч
Елена
Сын, 17 лет 5 месяцевСын, 13 лет 1 месяцЖду малыша, 17 неделя Петровск
Мэри, конечно , в понедельник поеду и буду ставить
0
3 ч
Елена
Сын, 17 лет 5 месяцевСын, 13 лет 1 месяцЖду малыша, 17 неделя Петровск
Аня, мне не ставили ицн, у меня пока 26 мм
0
5 ч
Мэри
Батуми
Аня, что за глупости. Как это не эффективен? Очень даже. Не вводите в заблуждение.
0
3 ч
Аня
Жду малыша, 29 неделя Калининград
Мэри, по исследованиям не эффективен, его используют только в снг, как и все не эффективное
0
2 ч
Мэри
Батуми
Аня, Я живу в Испании и это точно не снг. Я на своем примере вижу результат. Врач смотрит не только на диагноз ИЦН, но и на срок беременности, длину сомкнутой части шейки в миллиметрах, наличие тонуса и инфекций.
0
2 ч
Аня
Жду малыша, 29 неделя Калининград
Мэри, результат можно понять только на больших исследованиях с большой когортой женщин, а не на личных примерах. В 2023 году было исследование по ицн, при участии более 20 тыс.женщин: прогестерон и серкляж - хорошая эффективность, пессарий - никакой эффективности. Т.е. если была комбинация прогестерона и пессария, то заслуга там только прогестерона. Ну и конечно присутствует гипердиагностика, зачастую диагноз ицн ставится при отсутствии этой самой ицн. Потому что при пограничных значениях никто не хочет рисковать своей беременностью. Кто знает, одни женщины прекрасно донашивают с пограничной шейкой и без всего, а у других она укорачивается за 3 дня и все. Отсюда и прекрасные отзывы на этот пессарий. Женщины кто потерял или родил на 25 неделе с пессарием просто в таких постах ничего не пишут.
0
2 ч
Stu
Жду мальчика, 24 неделя Москва

Есть смысл ещё раз сделать узи, на утрожестане она может увеличиться.

У меня на втором скрининге была 26 (за две недели до - 34), а через пять дней - 30,5. Продолжаю наблюдать, она периодически меняет длину - то 28, то 32. Главное, что зев закрыт и все плотненько.

Утрожестан или швы имеют гораздо более доказательную базу, чем пессарий

0
6 ч
Елена
Сын, 17 лет 5 месяцевСын, 13 лет 1 месяцЖду малыша, 17 неделя Петровск
Stu, мне сказали что шейка увеличиться не может !
0
6 ч
Stu
Жду мальчика, 24 неделя Москва
Елена, это мышечный орган, как не может?)

Я мониторю каждый две недели и еще ни разу не было одинакового значения, меняется как в минус, так и в плюс)

0
6 ч
Елена
Сын, 17 лет 5 месяцевСын, 13 лет 1 месяцЖду малыша, 17 неделя Петровск
Stu, и было 26 мм и не назначили не пессарий не швы ?
0
6 ч
Stu
Жду мальчика, 24 неделя Москва
Елена, нет, только утрожестан и наблюдение в динамике
0
6 ч
Stu
Жду мальчика, 24 неделя Москва
Елена, но я ни в коем случае не отговариваю от назначения врача, просто скорее хочу успокоить, что 26 мм не так критичны
0
6 ч
Елена
Сын, 17 лет 5 месяцевСын, 13 лет 1 месяцЖду малыша, 17 неделя Петровск
Stu, спасибо большое! Я конечно в понедельник поеду в стационар, как считают нужным пусть ставят . Просто переживания . Кто пишет 22 мм и утрик ставят и все а мне срочно пессарий. Может перестраховка
0
5 ч
Stu
Жду мальчика, 24 неделя Москва
Елена, скорее да, перестраховка, потому что никто не знает, как шейка себя поведет. Но я читаю тут, что и на 30+ мм некоторым ставят пессарий и наводят ужаса. Пусть все будет хорошо! Возможно, играет роль, что только 16 неделя
0
5 ч
Tatiana
Фёдор, 1 годЖду малыша, 14 неделя Ставрополь

С сыном в 13 недель на 25 мм поставили пессарий. Сняли в почти 37 недель, родила в 38+4.

0
7 ч
Елена
Сын, 17 лет 5 месяцевСын, 13 лет 1 месяцЖду малыша, 17 неделя Петровск
Tatiana, все хорошо, удобно было с пессарием ?
0
7 ч
Tatiana
Фёдор, 1 годЖду малыша, 14 неделя Ставрополь
Елена, да, вполне. Он никак не ощущается, только выделений из-за него море. Бывает, даже лёжа положение поменяешь и чувствуешь: потекло.
0
7 ч
Елена
Сын, 17 лет 5 месяцевСын, 13 лет 1 месяцЖду малыша, 17 неделя Петровск
Tatiana, самое главное доносить малыша . Я просто еще так напугалась она говорит 26 мм это все срочно в стационар , ну по сути что я лягу если выходные . Зев закрыт в остальном все хорошо. Ну говорит в понедельник ложиться
0
7 ч
Tatiana
Фёдор, 1 годЖду малыша, 14 неделя Ставрополь
Елена, меня положили сразу после скрининга. Но по факту пока взяли мазки, пока они пришли, пока пришел пессарий нужного размера (мне нужен был самый маленький, его не было у нас в городе). Пессарий установили на четвертый день госпитализации. На пятый сделали УЗИ и выписали. У меня тоже зев был закрыт. Если есть возможность, ложитесь. Лучше пусть будет лишняя поддержка.
0
7 ч
Параноик Оптимист
Константин, 3 месяца 27 дней Санкт-Петербург

Главное не нервничайте, понимаю, что это не просто, но стресс тоже очень влияет. У меня шейка «улетела» из-за сильного стресса, потеря близкого человека. Накладывали шов.

Берегите себя, лежите, не напрягайтесь. Потом в больнице еще раз наверное все посмотрят и решат пессарий или шов.

Лучше перестраховаться🙏

0
5 ч
Елена
Сын, 17 лет 5 месяцевСын, 13 лет 1 месяцЖду малыша, 17 неделя Петровск
Параноик Оптимист, спасибо большое 😊
0
5 ч
Маргарита
Солнышко , 9 лет 11 месяцевБусинка, 2 года 9 месяцевПервая звёздочка , 9 месяцев 10 днейВторая звёздочка, 9 месяцев 10 днейЖду мальчика, 23 неделя Москва

У меня с близняшками в 15 недель шейка резко стала 28 мм (на первом скрининге была 40 мм), через пару дней 23мм и я легла в стационар, накладывали швы, доносила до 37.0 недель.

В настоящую беременность тоже в 15 недель была 28 мм, но пока наблюдаем, стала меньше ходить, поднимать тяжести, шейка держится 36 мм.

И в ту и в настоящую беременность ставила утрожестан 200мг - 3 раза в сутки, мне, к сожалению, шейку он не сдержал с двойней.

0
7 ч
Елена
Сын, 17 лет 5 месяцевСын, 13 лет 1 месяцЖду малыша, 17 неделя Петровск
Маргарита, у меня до беременности шейка 35 мм была не больше … вот лежу дома , отдыхаю и переживаю. Дай бог до понедельника все будет хорошо
0
7 ч
Santa
Вероника, 10 лет 7 месяцевКирюша, 1 год 3 месяца Ростов-на-Дону

У меня всю дорогу скакала длина. Ее мерять только вагинально и 3раза за 1 визит.

Если закрыта, то по клиническим протоколам утрожестан.

А были вопросы с шейкой раньше? Мб еще что-то сопутствует

0
5 ч
Елена
Сын, 17 лет 5 месяцевСын, 13 лет 1 месяцЖду малыша, 17 неделя Петровск
Santa, раньше не было ни каких вопросов но и роды последние были в 2013 году потом эррозию прижигали и до беременности она была 35 мм
0
5 ч
Лили
Жду двойню, 33 неделя Москва

Мне пессарий поставили только на 19 мм и то сказали что чисто для успокоения. Это при том что у меня двойня. Видимо у вас шейка мягкая или зев открыт

0
7 ч
Елена
Сын, 17 лет 5 месяцевСын, 13 лет 1 месяцЖду малыша, 17 неделя Петровск
Лили, зев закрыт , матка жесткая в том то и суть
0
7 ч
Лили
Жду двойню, 33 неделя Москва
Елена, ну просто перестраховываюься значит) не переживайте. Пусть поставят. У меня кстати с ним мало выделений. Хотя я читала что у всех прям льется
0
7 ч
Дарья
Жду мальчика, 37 неделя Омск

26 это уже критично, с 25 начинается ИЦН. Ставьте утрожестан, по максимуму лежите, особенно хорошо лежать с приподнятыми наверх ногами, не нервничайте. Пролежите так выходные, а в пн уже под наблюдение врача, поставят пессарий и доносите до хорошего срока. Удачи, пусть все хорошо будет! 🤍

0
7 ч
Елена
Сын, 17 лет 5 месяцевСын, 13 лет 1 месяцЖду малыша, 17 неделя Петровск
Дарья, спасибо 🙏
0
7 ч
Варвара
Пелагея , 4 года 8 месяцевМария, 2 года 7 месяцевЖду мальчика, 23 неделя Псков

А мне поставила одна врач ицн, намерила вообще 21мм, ручной осмотр провела, сказала, что зев пропускает кончик пальца, напугала просто жуть, я уже заказала пессарий, начала тут же ставить Утрожестан, лежала не вставая, но решила все же перепроверить у другого - лучшего в городе специалиста, ТК закрались сомнения, что измерили неверно. В итоге реально шейка 32мм, видела как другой врач берет три длины для измерения, как и должны делать, потом она мне показала ракурс, с которого неграмотный специалист может увидеть короткую шейку и сказала, что закрытый зев - это тоже важный показатель того, что все хорошо. Кончено, случаи разные бывают, но я вам так, для аналитики)

0
42 м
Embri
Мой малыш, 1 год 11 месяцев Москва

Я с 28 мм взяла в ЖК направление в больницу и мне наложили швы.

26 мм, конечно, мало

0
6 ч
Елена
Сын, 17 лет 5 месяцевСын, 13 лет 1 месяцЖду малыша, 17 неделя Петровск
Embri, а почему швы а не пессарий?
0
5 ч
Embri
Мой малыш, 1 год 11 месяцев Москва
Елена, срок позволял, было менее 22 недель, и швы надёжнее. Спокойно доносила беременность. Не лежала
0
4 ч

Слезами шейку не удлинишь. Ситуация под контролем, схема лечения стандартная и рабочая. Ложись в больницу, выполняй все предписания и не думай о плохом

0
5 ч
Аида
Аиша , 2 года 5 месяцевЖду мальчика, 39 неделя Ростов-на-Дону

У меня в первую беременность было 30, потом 28, а через неделю 23 и приоткрыт внутренний зев, ставили пессарий, родила в срок

0
7 ч
Манюнька
Евгений , 1 год 4 месяца Мелитополь

Я бы еще узи переделала, по возможности, в понедельник, прежде чем принимать решение о пессариях и подоьном

0
7 ч
Серсея
Дочь, 17 лет 3 месяцаЖду мальчика, 23 неделя Саратов

Хожу полтора месяца с 27мм. Пока не вставляют пессарий

0
5 ч
Embri
Мой малыш, 1 год 11 месяцев Москва
Комментарий удален
0
6 ч
Эль
Моя радость, 2 года 9 месяцевПланирую Москва

швы надежнее. срок хороший.

0
4 ч
Профилактика Преэклампсии при низких рисках / Часть 2

Похожие записи