Войти
Альба
Жду мальчика, 38 неделя Казань

Удаление труб и родоразрешение

Hope
Сынок, 11 лет 6 месяцевЖду девочку, 39 неделя Калуга

О Господи, час от часу не легче((((. Но 2 рубца, если это действительно так-очень рискованно ер. Хотя хорошие врачи и после кс берут в ЕР. На узи что не видно Рубцов было?

0
1 д
Альба
Жду мальчика, 38 неделя Казань
Hope, никто не говорил, а я даже не думала про рубцы 👀

Завтра скажу дежурному 🥺

0
1 д
Hope
Сынок, 11 лет 6 месяцевЖду девочку, 39 неделя Калуга
Альба, а выписки то нет после удаления труб? Может там написано(((ну пипец новости. В любом случае, лучше перебдеть, в таком случае и тебе и ребёнку будет безопаснее. Не расстраивайся только
0
1 д
Альба
Жду мальчика, 38 неделя Казань
Hope, они дают вот такой листочек только

Изображение

Изображение

0
17 ч
Альба
Жду мальчика, 38 неделя Казань
Hope,

Изображение

0
17 ч
Hope
Сынок, 11 лет 6 месяцевЖду девочку, 39 неделя Калуга
Альба, ну хоть теперь в курсе, могли бы и на выписке отметить места иссечения тогда уж
0
6 ч
Альба
Жду мальчика, 38 неделя Казань
Hope, да, просто кап в Сэме, сюрпрайз сюрпрайз 😄

Как у вас дела ?

0
6 ч
Hope
Сынок, 11 лет 6 месяцевЖду девочку, 39 неделя Калуга
Альба, есть ощущение, что немного лучше. Сегодня давление шарахнуло 142/90. Но я бандаж одела, чтобы до дачи доехать и не так на тазовое давило. За час нормализовалось до 110/60. Что-то последние 2 недели разваливаюсь. Что вам так говорят по поводу родоразрешения? Когда?
0
5 ч
Альба
Жду мальчика, 38 неделя Казань
Hope, моя врач будет завтра , завтра с ней еще раз переговорю )

Уже как будто в принятии кс 🤪

0
5 ч
Hope
Сынок, 11 лет 6 месяцевЖду девочку, 39 неделя Калуга
Альба, ну и правильно, так безопаснее с этими швами.
0
5 ч
Альба
Жду мальчика, 38 неделя Казань
Hope, да последние 2 недели каждый раз что-то новенькое 😄 вот она беременность после 35 😄
0
5 ч
Hope
Сынок, 11 лет 6 месяцевЖду девочку, 39 неделя Калуга
Альба, да ладно, тут и девчата до 30 то и дело посты нытья выставляют😁🤣
0
5 ч
Альба
Жду мальчика, 38 неделя Казань
Hope, да мы ягодки вообще 😄
0
4 ч

А Вам давно трубы удаляли? Я просто думаю, это как с родами после КС, рожают же ЕР, так после кс рубец намного больше, чем после удаления труб. Если перед самой беременностью удаляли, то может и рисковано ЕР, а если несколько лет назад, то, думаю, не так рискованно.

0
1 д
Альба
Жду мальчика, 38 неделя Казань
Скоро дважды мама, 22.01.2025 удаляли .

Мне кажется там рубцы поменьше, но 2, чат ии выдал, что матка может порваться, стало стремно, страшно и грустно 😢

Сегодня скажу врачу, может на узи посмотрят …

0
17 ч
Альба, а Вы проверяете, что там ии пишет? Просите дать его ссылки на интернет ресурсы, где он это нашел? Я сама много работаю с чатом ии, и очень часто он пишет хрень. Это же поисковик по сути, Вы делегируете ему поиск в интернете, он ищет слова, нпр, удаление труб роды, а какой там контекст и предыстория, ему не важно. И потом из того, что нашел, он составляет Вам ответ. А когда попросить конкретные ссылки, то там часто оказывается совсем не то, что Вам нужно.
0
16 ч
Альба
Жду мальчика, 38 неделя Казань
Скоро дважды мама, если ввести запрос в Яндексе , что выдает

Изображение

0
7 ч
Эль
Моя радость, 2 года 9 месяцевПланирую Москва

погодите, а после кс ер под запретом что ли?

0
1 д
Альба
Жду мальчика, 38 неделя Казань
Эль, иногда разрешают рожать ер после кс, мне кажется от удаления меньше рубцы, но 2, мне удаляли 22.01.2025 , может разрешать ер …
0
17 ч
Альба, сейчас очень часто разрешают ер после кс. У меня соседка, первые роды через экс, это не пкс, где все аккуратненько разрезали и зашили. Через три года ер, через год после вторых родов опять ер. Но у Вас, на мой взгляд, мало времени прошло, и второе, если вес плода сейчас больше, чем 3500, то я бы не рисковала с ер.
0
16 ч
Альба
Жду мальчика, 38 неделя Казань
Скоро дважды мама, вес плода 2900 +\- 400 гр, но и швы от удаления по-другому располагаются. Хотя вот если бы я не выяснила этот вопрос, пошла бы рожать естественным путем , сколько таких, интересно 🤔
0
14 ч
Anna
Жду мальчика, 35 неделя Москва

Интересно, у меня удалены трубы, но никто ни разу не сказал, что это показание к КС

0
1 д
Альба
Жду мальчика, 38 неделя Казань
Anna, аналогично, вот уже в роддоме узнала, так и в клинике, в которой удаляли трубы не сообщили, что есть 2 способа удаления, и от этого будет зависеть родоразрешение, на сколько критично, хочется знать
0
1 д
Монро
Цветочек, 16 лет 11 месяцевЯгодка, 12 летЖду мальчика, 38 неделя Челябинск
Альба,

Изображение

0
1 д
Альба
Жду мальчика, 38 неделя Казань
Монро, чат ии

Если в анамнезе было удаление маточных труб с "захватом маточных углов" (cornual resection), это очень важное обстоятельство, которое значительно повышает вероятность проведения кесарева сечения и во многих случаях делает его обязательным.
Почему удаление труб с захватом маточных углов влияет на способ родоразрешения?
• Рубец на матке: "Захват маточных углов" означает, что во время операции по удалению трубы был иссечен (удален) или поврежден участок мышечной стенки матки в месте прикрепления трубы (маточный рог или интерстициальный отдел трубы). На этом месте образуется рубец на матке.
• Риск разрыва матки: Этот рубец, в отличие от рубца после стандартной внематочной беременности (когда удаляется только труба без глубокого вмешательства в матку) или миомэктомии на брюшной стенке, находится на активной, сократительной части матки. Во время сильных схваток в естественных родах существует высокий риск, что этот рубец не выдержит давления и произойдет разрыв матки.
Всегда ли проводят кесарево в такой ситуации?
В подавляющем большинстве случаев (особенно в современной акушерской практике), при наличии рубца на матке после удаления маточных углов, врачи будут настоятельно рекомендовать плановое кесарево сечение. Это делается для минимизации риска разрыва матки, который является одним из самых опасных осложнений в акушерстве и угрожает жизни как матери, так и ребенка.
Исключения крайне редки и возможны только после очень тщательного анализа всех факторов, включая детальное изучение протокола предыдущей операции, качества рубца по УЗИ, а также состояния матери и плода. Однако такие ситуации обычно не рассматриваются для родов через естественные родовые пути без серьезных рисков.
Каковы риски при естественных родах, если был "захват маточных углов"?
Если по каким-то причинам все же будут предприняты попытки естественных родов, основные риски будут следующими:
1.
Разрыв матки по рубцу: Это самый серьезный и жизнеугрожающий риск.
• Для матери: Массивное кровотечение, шок, необходимость экстренного удаления матки (гистерэктомии), потеря репродуктивной функции, в тяжелых случаях - летальный исход.
• Для ребенка: Острая гипоксия (нехватка кислорода), что может привести к тяжелому повреждению головного мозга, инвалидности или смерти.
2.
Длительные и неэффективные роды: Рубец может нарушать нормальный паттерн сокращений матки, делая схватки менее эффективными и удлиняя процесс родов, что повышает риск дистресса плода.
3. Послеродовое кровотечение: Наличие рубца может повышать риск атонии матки (неспособности матки сокращаться после родов), что также ведет к кровотечению.
В вашей ситуации (38,5 недель, раскрытие 2 см, шейка мягкая) эти предвестники указывают на скорое начало родовой деятельности. Это означает, что решение о способе родоразрешения должно быть принято незамедлительно.
Если у вас в анамнезе есть операция с захватом маточных углов, вам необходимо срочно обсудить этот вопрос с вашим акушером-гинекологом. Он должен оценить все риски и принять решение о плановом или экстренном кесаревом сечении. Самостоятельные попытки родов через естественные родовые пути при таком анамнезе крайне опасны.
-----
0.390823 ₽ · /balance_help

0
1 д
Александра
Планирую Саратов

Мне во время внематочной обе трубы удалили, углы оставили на месте. В результате случилась вторая внематочная в трубном углу, его иссекли, а второй подшили на всякий случай. Была бы рада, если б эту проблему решили сразу во время удаления труб на лапароскопии. Но в итоге во второй раз уже лапаротомию делали. Так что неизвестно, что лучше.

И, конечно, от удаления труб ничего практически для родов и беременности не меняется, но при удалении углов остаются рубцы уже на самой матке. Это прказание для кесарева.

0
1 д
Альба
Жду мальчика, 38 неделя Казань
Александра, да, я даже не знала, что у меня углы удалены, сегодня узнала, у меня уж роды ни сегодня завтра 🫪
0
1 д
Tanya
Сладкий птенчик, 15 лет 4 месяцаВанечка, 8 месяцев 22 дня Казань

Впервые об этом слышу! Но хорошо, что вам об этом сказали, теперь врач выберет как лучше будет в вашем случае. Пусть все пройдет наилучшим образом 🙏

0
1 д
Альба
Жду мальчика, 38 неделя Казань
Tanya, да я тоже впервые, а у вас трубы на месте? Как вы рожали ?)
0
17 ч
Tanya
Сладкий птенчик, 15 лет 4 месяцаВанечка, 8 месяцев 22 дня Казань
Альба, у меня ер, трубы на месте.
0
13 ч
Алина
Планирую Москва

Что то я сама напряглась 🤣 через 2 недели госпитализация ( в планах ер) и тоже труб нет, теперь думаю, как у меня 😐 по логике, рубцы должны быть видны на узи 😅 но если бы я 10000% знала про углы и рубцы, не рисковала бы и спокойно шла на кс без поисков рисков и приключений

Но возможно за такое меня закидают не тапками, а камнями.

0
1 д
Альба
Жду мальчика, 38 неделя Казань
Алина , я завтра скажу врачу при обходе, но мне когда удаляли , хирург ничего такого не говорил, не предупреждал…

Возможно, только мой роддом специализируется на кс при удалении труб, хотя чат ии написал , что действительно нужно рожать кс.

0
1 д
Настена
Леонель , 3 года 7 месяцевПланирую Москва

Не знаю как мне там удоляли трубы иссекали или нет углы но пробовала рожать сама, в итоге было экс

0
7 ч
Альба
Жду мальчика, 38 неделя Казань
Настена , да я тоже не знала, в роддоме попросили узнать , и пошло поехало. Я загуглила, оказывается действительно показание к кс

Изображение

0
7 ч
Татьяна
Мария, 20 лет 5 месяцевЖду мальчика, 39 неделя Саратов

Да лучше не рисковать! Держу за вас обоих кулачки!👊

0
6 м
Монро
Цветочек, 16 лет 11 месяцевЯгодка, 12 летЖду мальчика, 38 неделя Челябинск

Вот так новость😳гиня вообще про это ни чего не говорила,я сама собиралась

0
1 д
Серсея
Дочь, 17 лет 3 месяцаЖду мальчика, 23 неделя Саратов

Первый раз такое слышу

0
1 д
Альба
Жду мальчика, 38 неделя Казань
Серсея, да я тоже, и выяснилось то перед родами 😅
0
1 д
Гистероскопия Удаление полипа

Похожие записи