Ну, что, девочки, такого провального Протокола в моей практике еще не было🙈🙈🙈
Если често, даже реветь не хочется, хочется ругать👹👹👹, на чем свет стоит, врача, клинику и себя, за то, что на это согласилась! А не взяла все "в свои руки" и не отменила вовремя!
Рассказываю, как дело было: после случившейся б*б, в Протоколе МиД (Ярославль), сказали мне, что квоты по ОМС там закончились, и будут ли еще - не известно.
В нашем вологодском кабинете ВРТ пригласили на беседу с врачом из Спб, клиника Скайферт. Ну пришла - молодой врач, (Гусаков Н.С.) мужчина, все посмотрел, и дал квоту😯 Только анализы обновить - и можно ехать вступать.
Дело было в апреле, в майском-июньском циклах была фолликулярная киста в правом яичнике. К концу июня - исчезла.
Написала врачу - он сказал, что можно вступать, правда он в начале июля уезжает в командировку в Мурманск. С 30июня по 10е.
Но можно приезжать, придти на прием к другому врачу, а потом - он вернется.
Вот понимаете - и ничего не дрогнуло у меня! Нафиг не надо было на это соглашаться!
Или передавал бы меня в ведение другому врачу целиком, или переносил бы вступление. А я-то, дурочка, даже не подумала об этом.
Ну и, пошло-поехало. Цикл начался 30июня, долго не могли найти, к кому бы на прием меня записать. Алексеева, которой планировалось изначально, занята. Записали на первый прием к Феоктистову. Абсолютно не заинтересованный врач. Ну и понятно, я - не его пациент.
Он даже не смотрел меня на узи - медсестра смотрела. Назначил "Элонву" - типа, пролонгированный препарат, но уезжать из Питера все равно нельзя - через день УЗИ. А Гусаков говорил - назначу препарат, уедете, через неделю снова приедете. Пришлось срочно менять билеты, искать квартиру.
Еще главное, спросил - а чего так фолликулов мало? (Видимо, из-за этого Элонва, хотя мне этого никто не озвучил) я говорю - мало, потому что амг 0,9. (Хотя в предыдущем цикле самих фолликулов было 10). Комментариев на это не было.
На следующий прием - Алексеева. На узи - всего 5фоликов: три, побольше, справа, два, поменьше, слева. Я уже почуяла, что что-то не то. Нет ощущений, которые на стимуляции.
Алексеева - хорошая, внимательная, врач. Тоже молодая, но сама посмотрела, посчитала фолликулы, померяла. Ну типа: вот, так получилось в этом цикле. Про препарат ничего не сказала.
Назначила Пурегон и Оргалутран (250 и 0,25). Сказала, может, еще вырастут...
Ну да.
Приехал Гусаков. Прием 11июля.
Три в правом, два в левом, больше не растут. Правые "готовы", левые "маловаты". 13 июля пункция.
Еще сказал, что "эндометрий очень хороший" и предложил сделать перенос одного в свежем. С эндометрием у меня бывают проблемы, поэтому мы с мужем согласилась, хотя планировали пгт. Поменял триггер с Декапептила на Овитрель.
Мы решили еще и на микрофлюидку разориться, подумали, что возьмут 5як, хотя бы 3-то эмриона получится🙈
Разочарование было сразу, после пункции (ее, кстати, снова проводила Алексеева А.Д., потому что Гусаков "опять уехал"). Врач сказала, что удалось взять только 2як, из левого😕 В правом - пусто😕😕😕
Меня тут девочки на ББ поутешали, но надежды уже было мало. Потому что я знала, что взяли левые - а на них я не рассчитывала.
На следующий день: один не оплодотворился, второй - оплодотворился. 15го позвонили с регистратуры, подтвердили перенос.
Мы даже и взбодрились, 16го приехали в клинику, сидим. Ждем. Администратор подошла - вас врач просит в кабинет. Ну все понятно......
Сказал, что позвонил эмбриологам и они ответили, что эмбрион "плохо развивается", не 6клеток, а 4не, и скорее всего, он сегодня замрет.
Говорит: "ну, я могу сделать перенос, только зачем?". И молчит.
Я даже не поняла, мне так никто и не сказал - в правом, получется сами лопнули як?
Сказал: "все пошло не так, я даже не думал, что вам Элонву назначат", а про пункцию: "ну я точно не могу сказать, меня там не было"😵
Че, блин??? Капец, заявления😤😤😤
Как по мне, так это безответственность какая-то!
Ну, понятно, ничего кроме "так бывает" ждать от них ничего не приходится😣😣😣
Пока я даже не знаю, что дальше буду делать. Денег на платное ЭКО нет.
Квоту каждый раз получаю, как последнюю - амг 0,9; бывало и 0,5.
У мужа - варикоцеле и морфология 3-4%. Возраст 39/38 лет.
Мы думали, это будет "последний" протокол, заморозим парочку эмбрионов, проверим на пгт, перенесем. Ну и хватит с нас.
А тут...... Нет сил, девочки. Такого мы даже не ожидали при позитивных прогнозах, которые нам обычно дают(((((
Очень жаль что с этим протоколом не срослось 😔😔😔
Смена врачей в течении протокола это обычная история, у них то конференции, то больничные…Меня часто кидали от одного к другому, все назначения в итоге были стандартные, ни шагу в сторону.
У меня тоже был неудачный протокол на элонве, потом был полнейший провал на перговерисе, хотя у других девочек с теми же препаратами был идеальный результат,
я к тому что никто никогда не знает как отреагирует конкретный организм, на конкретный препарат, это чистой воды лотерея. Надо просто искать свой, к сожалению путем проб и ошибок на собственном организме 😔
Главное в следующих протоколах самой говорить врачу что этот препарат не подошел, а то они не запоминают нифига, готовы предлагать встать на те же грабли еще разок 💉
удачи вам, уверена следующий протокол будет тем самым!💔