Здравствуйте! Ребенку 2.5 недели. Кормлю в основном смесью, своего грудного молока очень мало. Но со стулом проблема. Сама не может покакать. Ставлю клизму микролакс детскую. Подскажите как боролись с запором у маленького ребенка? Может нужно немного водички давать, чтобы был самостоятельный стул?
Запор у новорожденного
Лучший ответ
Ох по поводу водички.
У меня ребенку 3 месяца, дисхезия просто ЗАДОЛБАЛА!
Недавно приезжала мама на неделю мне в помощь. Она полностью взяла на себя сына, пока я отдыхала. И когда она уехала, я сразу задумалась, что удивительно! Всю неделю он прекрасно какал, я уж и забыла об этой дисхезии. Стоило ей уехать, все вернулось, сын тужится, орет, короче все как обычно. Позвонила маме, рассказала ей о своих наблюдениях, она сказала, - а да, в 1 день он тужился, я ему водички дала 😁 потом стала давать каждый день и всё хорошо было! Так что я тоже начала давать и реально, стало в разы лучше! Так чтооо, я как бы понимаю, что типа ее не рекомендуют давать, но мы так устали с этой дичхезией, что я стала тоже давать)
Это у вас не запор скорее всего, а младенческая дисхезия - ребенок просто ещё не умеет сам какать, расслаблять мышцы тазового дна и тужиться одновременно. Клизмами и свечами лучше не злоупотреблять, он сам научится. Сами сейчас это проходим с сыном, лучше всего помогает допаивание кипяченой водой, на ИВ нужно допаивать, т.к. в смесях используются загустители, что усложняет задачу опорожнения ребенку. Также, как тут уже писали, позы "тигр на ветке", высаживания и выкладывание на живот, массаж животика, в том числе "велосипед"
Водичкой допаивали, выкладывали на животик (когда ранка зажила),массажик животика)
Водичку давайте, но у меня ребенок не пил воду. У нас тоже запор был, были вначале на смешанном вскармливании до 3х месяцев, потом только смесь. Нам помог дюфалак. Принимали по схеме. Надо уточнить с какого возраста его можно. Уточнила, можно с рождения. Попробуйте дюфалак. Только начинайте с микродоз и постепенно увеличивайте.. Не вздумайте сразу 5 мл дать. На сколько я помню мы доходили до 2,5 мл... А потом шли на уменьшение. Его можно принимать долго.
Как долго не какает ребёнок? Я ставила свечку только после 5ти дней без стула, и то педиатр говорила ждать. Мы были на смешанном вскармливании, когда вот так какал - 1 раз в 5 дней, я сменила смесь. Воду не давала до начала прикорма.
На ИВ да нужно допаивать водой , микролаксом только в экстренных случаях , вызовет привыкание. Делайте массаж, поза тигр на ветке таскайте, может попробовать другую смесь
Да, никак. Только помогала. Пришло время, сам научился. Воду давала с рождения. А так, как говорил гастроэнтеролог мне: если видим, что ребенка ситуация напрягает, помогаем газоотводной трубкой, если не помогает, глицериновая свечка (не вся, кусочек), если опять нет - Микролакс. Я ещё на смесь Комфорт переводила.
Перешли на нан тройной комфорт, но ребёнок всеровно какал раз в три дня, как стукнуло 3 месяца, каждый день по 2/3 раза. Так мне педиатр и сказал на прийоме, ждём трьох месяцев ,чтобы созрел жкт
Воду не нужно давать точно. Стула может не быть до 5 дней, если ребенка это не беспокоит , ничего делать не нужно. Если какашки твёрдые, то переходите на смесь комфорт . Нан Тройной комфорт и другие линейки. Они как раз от коликов , запоров