Поднимала недавно тему про то, что делать с оставшимися эмбрионами. С мужем решили, что будем утилизировать. Написала своему репродуктологу в Маму о нашем решении и с вопросом, как все это оформить. Отправила письмо и с того момента, как будто душа не на месте. Кто писал уже заявление на утилизацию, не было ли у вас такого?
Опять про хранение эмбрионов
А зачем утилизировать? Мне кажется, что найдутся им мама и папа🙏
Слава Богу, я не в теме ЭКО🙏но мне кажется, что те, кто в теме, слово «утилизировать» не применяют🥺😭
ПыСы: недавно на ББ наткнулась на пост девочки (ЭКО), так вот она эмбриончиков называет ДЕТКИ💜
Да и вторая, морально этическая сторона, как жить зная, что у кого возможно ростет ваш ребенок?
Легко рассуждать не находясь в конкретной ситуации.
Но это не твой ребенок, по факту.
Это человек, у которого такая же, как у тебя, спираль ДНК. Условно.
И идя на Эко, ты тоже это знаешь, и идешь осознанно. И понимаешь, что есть риск иметь ненужных эмбрионов.
.
А сколько их сама клиника уничтожает. По её мнению непригодных. Хотя не факт.
То есть тут некие двойные стандарты.
Вы нежили в этом, от туда вам и не понять тех, кто в этом жил долгими годами.
У меня каши нет, просто вы сравнивает Божий дар, с яичницей.
У вас душа не на месте, потому что эта самая душа знает, что совершает. Это тот же аборт. Вы призвали в мир детей и не даете им жизнь. Тут или рожать или отдайте тем, кто ищет донорские.
Зря вы это написали, щас моралисты понабегут. Я сама за каждого эмбриона боролась, и мне так грустно и тошно, что нет больше ни одного в запасе, но не понятно, почему ДРУГИЕ люди считают себя вправе осуждать, и говорить, как вам лучше, и что надо сделать в вашей ситуации. Я уверена на 1000000 процентов, что ни одна экошка, даже 50летняя, с 7 детьми, без мужа, с кредитами и т.п.не сможет спокойно, без колебаний, отказаться от имеющихся эмбрионов. Поэтому что мы знаем как они нам дались. И ТОЛЬКО мы знаем об этом. Если нет других вариантов, только время даст вам этот покой🙏🏻❤️
Почему Вы не рассматриваете второй вариант, подарить клинике, пусть у малышей останется шанс родиться, а у кого-то появиться шанс стать родителям.
Вам Господь подарил возможность стать мамой, помогите и Вы в этому кому-то.
Утилизировать не родившихся детей даже звучит страшно. 😭
Вы знаете, что именно по этой причине церковь не поддерживает ЭКО, потому что "ненужных" эмрионов потом утилизируют.
А по-поводу донорства.Мне было 29 мужу 30,все эмбрионы отличники.Сказали мы по возрасту не проходим,только утилизация.Хотя мы даже женщину уже нашли,которая хотела их забрать.
Просто хочу Вас поддержать. Вы имеете право на любое решение и неправильного тут нет
Для меня это было очень тяжело, самый неприятный момент к ЭКО, к которому никто не готовил, я ревела несколько дней, с мужем не разговаривала две недели, я понимала, что так нужно, но морально было очень тяжело, да и до сих пор щемит, когда вспоминаю. У нас была формулировка какая то, типа мы отдаем клинике и она будет распоряжаться ими на свое усмотрение, чисто на утилизацию я не смогла подписать.
Если вам нужен чей то опыт, то у меня было 10 протоколов, всегда 1- 2 эмбриона со стимы. В 29 и 42 года у меня были успешные беременность и роды. В 42 остался 1 эмбрион. Мне было ужасно обидно, что столько я много боролась с бесплодием и приходиться утилизировать. Отдать другим, не вариант так как нет ПГД и мы возрастные мне 42 мужу 47. Сложный МФ. Я сидела подписывая заявление и слезы лились сами.2 беременность была не простая ИЦН и зашитие шейки. 2 КС, грыжа в позвоночнике. Каждую беременность миомы по 5 шт . Последнее КС длилось больше 2 часов, потеря крови и тяжёлое восстановление. Вот правда очень страшно за здоровье, когда есть ещё 2 детей, которые тоже в тебе нуждаются. Утешала себя только тем , что навряд ли была бы , беременность с одной стимы у 2 эмбрионов в 42 года. Учитывая, что больше 10 эмбрионов были без имплантации.
Я тоже приняла решение утилизировать, уже узнала что для этого нужно. Осталось найти возможность доехать, эмбрионы в другом городе, из-за ситуации даже страшновато выезжать по большой дороге, ну и своей машины нет. Сначала я хранила, потому что не могла принять решение, теперь знаю, что так будет лучше. Душа конечно болит, возможно буду потом плакать, но решение принято, осталось его осуществить. Всякое в жизни бывает, у нас с вами вышло вот так, но это наша жизнь и только нам решать как поступать. Держимся💪💪💪
Я недавно написала на утилизацию, да долго мне было не по себе, но головой понимаю что делаю верно.
Всем неумным мимо, дарение эмбрионов запрещено, да и не приемлимо для меня к примеру.
Вот у меня сейчас как раз срок хранения закончился, вчера очередное уведомление пришло, а мы все думаем, что делать. Склоняемся к утилизации, но и жалко их в тоже время. Но эко за 3 года не дало беременности, только зб и бхб. А вот своя вторая подряд, так что об очередном переносе и речи не идет.
Я бы наверное не смогла 😭 я даже когда такое читаю, слезы наворачиваются.. для меня это уже девочки и мальчики.. малыши
Стараться не накручивать, думать об этом, как о наборе клеток, отвлекать себя. Привести разумные аргументы. Разделить ответственность с мужем в моральном плане.
В общем, найти свой способ отвлечь мысли. Не давать волю фантазии на тему "а вот если бы..."
Иногда в клинике есть условие если не оплачивать какое то время они сами решают что с ними делать. Мне кажется так лучше чем самой решать.
В прошлом году писали заявление на утилизацию.Сложно решиться,но когда уже принял решение,не болит.