Уход за молочными зубками. Родители спрашивают

чем нужно чистить зубки, просто водой, или пользоваться каким-то средством? нам 10 мес
01.11.2012
замечательная статья! А можно Вас так же подробно описать последствия наркоза для маленьких деток! Думаю всем мамам не знающим об этом ничего, будет оч интересно!!!!
09.11.2011
Спасибо за предложение, обязательно напишу в ближайшее время. В кратце-же можно скзать так: известно, что наркоз оказывает не самое благоприятное действие на взрослый организм, что уж говорить о детках. Даже не смотря на новые современные методы наркоза, которые, используются например, в Германии, и являются щадящими, любая мама очень сильно переживает применение наркоза ее ребенку, как бы его не расхваливали медицинские специалисты. Поэтому, нужно делать все возможное, что бы не доводить зубы до состояния, когда их лечение  необходимо проводить под наркозом. Однако, там где без применения наркоза не обойтись, как например, в случае пломбирования детских зубов, родители должны информировать себя о виде наркоза, который применяет данная клиника . Перед применением наркоза, родители в обязательном порядке проходят беседу с анастезиологом.
16.12.2011
Опубликовала статью у себя в дневнике
16.12.2011
Добрый день! Сегодня наткнулась на Вашу статью. Очень интересно и полезно! Спасибо большое! У меня есть вопрос: у моего сына (ему сейчас почти 2.10) выросли только 16 зубов. Остальных пока не видно.... Нормально ли это? Надо идти к стоматологу?
03.11.2011
Уважаемая Наталья, у Вашего сына во рту сейчас 16 зубов, полное количество молочных зубов -20. Последние молочные зубы прорезаются в норме от 20 до 30 месяца жизни. Так что в Вашем случае, все по плану и нет поводов для беспокойства.
16.12.2011
спасибо! На сегодня моему сыну 35 месяцев. Оставшиеся 4 зубика так и не появились.... Что-то предпринимать?
18.12.2011
Да, вам нужно обратиться к стоматологу и сделать ренгеновский снимок, так как бывают случаи незаложния зубов этиологически. Если это подтвердится, нужно будет устанавливать так называемый держатель места для фиксирования места для коренного зуба. Однако важно вспомнить когда прорезались первые зубы, если это было с запозданием, то последние зубы могут выйти тоже позже. Не бойтесь делать снимок, это не предоставляет опасности, могут только быть сложности заставить ребенка стоять на месте, в вашем случае можно сделать bitewing (врач поймет о чем речь)
18.12.2011
Большое спасибо! Да, первый зубик у моего сына появился в 1 год 7 дней. Первый был один нижний, а второй и третий клыки. Потом так разношерстно все остальные появлялись.
20.12.2011
Значит, первый зубик у вас вышел не очень рано. Так что не переживайте, и подождите еще пару месяцев. Если за это время не прорежется еще хотя бы один зуб, сделайте снимок. Вот, меня осенило: сейчас же предновогодняя пора.... поэтому желаю Вам в подарок от деда мороза красивые и здоровые зубки для Вашего малыша!
21.12.2011
огромное Вам спасибо!!!!!!!! Вы как чувствовали - у сыночка моего начал идти 17-й зубик! ))))) Я ходила к доктору - она сказала, что все, что надо есть, и очень скоро все остальные тоже появятся :))) Желаю Вам и Вашей семье Крепкого здоровья и МИРА в доме! )))))
27.12.2011
Очень рада! Спасибо за пожелания!
01.01.2012
хорошая и полезная статья!!!! мы у стоматолога с сыном 2 раза в год бываем...очень рада, что у сына нет кариеса вообще..мы следим за зубками....начиналось у стоматолога, как и у парикмахера, сначала сын сидел на коленях у меня, или мужа..потом за руку держали..а теперь сам садиться, знает потом подарок получит от доктора!!! моя любимая фотка!!! мimageб!!!  
26.04.2011
Фотка супер!!!!! прямо для рекламы у стоматолога :)
27.04.2011
а можно еще вопрос?  У нас поздно вылезли молочные зубы, значит ли это  меняться они тоже будут с опозданием?
15.04.2011
Совсем не обязательно. Коренные зубы прорезаются по стадиям, и это связано с ростом челюсти. К примеру, если у ребенка зубы прорезались раньше срока,  в 4 месяца (в среднем начинается прорезывание после 6 мес), то это тоже не значит, что коренные зубы прорежутся раньше.
15.04.2011
Большое спасибо , будем надеятся что хоть постоянные вылезут своевременно :-)
15.04.2011
ой а можешь узнать про: влияет ли пустышка на прикус?
15.04.2011
Факторы, которые влияют на изменение прикуса следующие: раннее удаление молочных зубов,  пустышки, бутылочки, сосание пальцев, кусание ногтей
15.04.2011
моему ребенку шесть лет надо лечить два коренных зубика но я не знаю как вести на лечение он сразу впадает в истерику,зубы мы уже лечили он очень сильно кричал ,посоветуйте какое лекарство сделать чтоб ему не так больно было!!!
23.03.2012
Во я мудрая О_о Сверлим? Нет, спасибо!