Войти
Мама девочки (1 год) Москва

домашний очаг - обряд

Мама мальчика (16 лет)
Вообще говорят нельзя тепло своего очага передавать никому.невеста должна зажечь свой очаг своей семьи и своего дома
0
20.03.2010
Мама девочки (17 лет) Москва

ну вообще традиция такая передавать частицу очага ,но это должны делать по хорошему родители,но свекровь попросила нас сделать это.

0
20.03.2010
Мама мальчика (16 лет)
Мы зажигали свой собственный очаг,точнее зажигала я-как символ хранительницы этого очага.горел он у нас всю свадьбу
0
20.03.2010
Мама девочки (17 лет) Москва

не,может мы не поняли друг друга - молодожены от наших свечей сами зажгут свой очаг, то есть они сначала зажгут от наших свечей свои свечи и потом вместе зажгут свой очаг уже..так ведь нормально?

0
20.03.2010
Мама мальчика (16 лет)
Конечно нормально!мне кажется что вариантов этого обряда несколько.просто нельзя чтобы вы свои свечи зажигали от своего очага.можете отдать свое счастье им и лишится его.хотя я уверена что все у вас будет хорошо
0
20.03.2010
Мама девочки (17 лет) Москва

нет, нам просто дадут 2 свечи и они зажгут от наших свечей свои,а потом уже и свой очаг.. вот так вообщем. а музыка у вас какая была? и слова - что говорили не помните?

0
20.03.2010
Мама мальчика (16 лет)
Ой сейчас не помню!давай я посмотрю диск с нашей свадьбы и завтра тебе отпишусь?вроде свадьба была всего полгода назад,а уже не помню
0
20.03.2010
Мама девочки (17 лет) Москва

ок, если не сложно очень выручила б)))

0
20.03.2010
Мама девочки (17 лет) Москва

что то вы меня смутили немного..как быть? надо свою свадьбу пересмотреть,а то не помню уже

0
20.03.2010
Мама мальчика (16 лет)
У нас тоже притчу говорили.из одного дома хотело уйти счастье,просто так,не объясняя причины.напоследок счастье решило исполнить желание каждого члена семьи.счастье спросило у ребенка,у малыша,у маленького мальчика.чего он хочет,и ребенок сказал хочу велосипед.желание исполнилось.счастье спросило у дочери,у молодой девушки,чего хочет она.и девушка ответила-хорошо выйти замуж,удачно.все у нее сложилось хорошо.счастье спросило у хозяина дома,что хочешь ты мой хозяин-я хочу чтобы моя семья жила в достатке,это естественное желание для мужчины.желание исполнилось,все у них было замечательно.и уже на пороге дома счастье спросило у молодой женщины,что хочешь ты хозяйка моя и она ответила я хочу чтобы мой дом никогда не покидало тепло домашнего очага,и тогда счастье развернулось и навсегда осталось в этом доме,потому что счастье живет только там где горит домашний очаг.ирина с сегодняшнего дня ты становишься не просто женой и супругой,а хранительницей домашнего очага.это роль женщины в любой семье,поэтому хочется пожелать чтобы вы берегли этот огонь,этот огонь любви домашнего очага.берегите его и счастье будет всегда жить в вашем доме.потом мы зажгли наш очаг который горел в течении всей свадьбы.мне кажется поздравления ты можешь сказать не во время обряда,а когда молодожен будут поздравлять все гости!
0
21.03.2010
Мама девочки (17 лет) Москва

спасибо! прям муражки по коде!!! такой волнительный момент все же!!! будем что то примерно такое же делать

0
21.03.2010
Мама мальчика (16 лет)
Не за что!
0
22.03.2010
Мама двоих (21 год, 18 лет) Таганрог

Две матери должны передать семейный очаг,т.к. после обряда зажжения семейного очага всегда идет обряд снятия фаты с невесты(мама снимает,а свекрови отдают ее на хранение до рождения первого ребенка), поэтому именно ценно то что отдают мамы свое тепло и свой очаг.А вам с мужем этого делать не стоит,т.к. вы отдадите свое тепло и сами можете без него остаться,тем более как я поняла вы недавно женаты.Если нужны будут стихи,напиши мне у меня есть как раз под этот обряд.

0
21.03.2010
Мама девочки (17 лет) Москва

Оль,так мы вроде не отдаем свое тепло очага,а просто они от нашего зажигаются... думаешь переложить все на плечи свекрови?

0
21.03.2010
Мама двоих (21 год, 18 лет) Таганрог

А что мамы невесты не будет?Я думаю не стоит вам этого делать!Вообще для этого обряда покупают большую свечу и ее как семейный очаг передают в новую семью уже зажженной.В личку скину фотки с последних свадеб друзей.

0
22.03.2010
Мама девочки (17 лет) Москва

мама невесты будет,она же моя свекровь по совместительству) мм,подумаем,может действительно пусть они передают, а мы от себя уж придумаем,что сделать..спасибо,Оль, фото обязательно посмотрю в личке

0
24.03.2010
Мама мальчика (16 лет)
У нас тоже притчу говорили.из одного дома хотело уйти счастье,просто так,не объясняя причины.напоследок счастье решило исполнить желание каждого члена семьи.счастье спросило у ребенка,у малыша,у маленького мальчика.чего он хочет,и ребенок сказал хочу велосипед.желание исполнилось.счастье спросило у дочери,у молодой девушки,чего хочет она.и девушка ответила-хорошо выйти замуж,удачно.все у нее сложилось хорошо.счастье спросило у хозяина дома,что хочешь ты мой хозяин-я хочу чтобы моя семья жила в достатке,это естественное желание для мужчины.желание исполнилось,все у них было замечательно.и уже на пороге дома счастье спросило у молодой женщины,что хочешь ты хозяйка моя и она ответила я хочу чтобы мой дом никогда не покидало тепло домашнего очага,и тогда счастье развернулось и навсегда осталось в этом доме,потому что счастье живет только там где горит домашний очаг.ирина с сегодняшнего дня ты становишься не просто женой и супругой,а хранительницей домашнего очага.это роль женщины в любой семье,поэтому хочется пожелать чтобы вы берегли этот огонь,этот огонь любви домашнего очага.берегите его и счастье будет всегда жить в вашем доме.потом мы зажгли наш очаг который горел в течении всей свадьбы.мне кажется поздравления ты можешь сказать не во время обряда,а когда молодожен будут поздравлять все гости!
0
21.03.2010
Мама мальчика (16 лет)
У нас тоже притчу говорили.из одного дома хотело уйти счастье,просто так,не объясняя причины.напоследок счастье решило исполнить желание каждого члена семьи.счастье спросило у ребенка,у малыша,у маленького мальчика.чего он хочет,и ребенок сказал хочу велосипед.желание исполнилось.счастье спросило у дочери,у молодой девушки,чего хочет она.и девушка ответила-хорошо выйти замуж,удачно.все у нее сложилось хорошо.счастье спросило у хозяина дома,что хочешь ты мой хозяин-я хочу чтобы моя семья жила в достатке,это естественное желание для мужчины.желание исполнилось,все у них было замечательно.и уже на пороге дома счастье спросило у молодой женщины,что хочешь ты хозяйка моя и она ответила я хочу чтобы мой дом никогда не покидало тепло домашнего очага,и тогда счастье развернулось и навсегда осталось в этом доме,потому что счастье живет только там где горит домашний очаг.ирина с сегодняшнего дня ты становишься не просто женой и супругой,а хранительницей домашнего очага.это роль женщины в любой семье,поэтому хочется пожелать чтобы вы берегли этот огонь,этот огонь любви домашнего очага.берегите его и счастье будет всегда жить в вашем доме.потом мы зажгли наш очаг который горел в течении всей свадьбы.мне кажется поздравления ты можешь сказать не во время обряда,а когда молодожен будут поздравлять все гости!
0
21.03.2010
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Москва

по  традиции очаг  мамы зажигают)))

0
21.03.2010
Мама девочки (17 лет) Москва

у нас на свадьбе будет одна молодежь ,все примерно 20 лет,вот свекровь и захотела,чтоб мы ,,уже как взрослые,опытные передали своц очаг...  думаешь это стоит все же сделать свекрови?

0
21.03.2010
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Москва

ага)))     традиция  же)

0
22.03.2010
Мама мальчика (18 лет), планирую беременность

Наталья привет!

Как у вас идет подготовка?

0
12.04.2010
Мама девочки (17 лет) Москва

приветик,Олесь! да никак... молодые вообще видимо еще не понимают,что с ними произойдет, свекровь что то бегает одна.. ну этот обряд будет свекровь делать все таки

0
12.04.2010
планирую беременность Красноярск

Здравствуйте я обращалась к Светлане у меня в отношениях был бардак и я решила горманизировать наши отношения после двух недель я увидела результаты и прошел уже почти год в отношениях царит гармония 89620759792

0
24.11.2025

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Вот семейный очаг должна передать свекровь, если не ошибаюсь, а вот если ее нет=( стоит ли проводить этот обряд, или может теща может одна передать? Как будет лучше...

0
22.09.2015
Комментарий удален
0
20.03.2010
Мама девочки (17 лет) Москва

да, вообще то родители передают это дело,но свекровь сегодня попросила меня с мужем почему то, хотя и я начиталась сейчас,что именно родители передают,но нас как пример счастливой семейной жизни наверно)))

а про от души - так и будет думаю,у меня все из головы вылетит заученное по любому, волноваться буду,я сейчас рассматривала все про свадьбы - чуть слезы не навернулись,так трогательно все) а там алкоголь - ох,точно наговорю от души со слезами радости на глазах)

0
20.03.2010
Комментарий удален
0
20.03.2010
Мама девочки (17 лет) Москва

да, далека - может и вправду поэтому она решила так, мы ,конечно,сделаем все.  слова от души - да, теперь я точно остановилась на этом..будет экспромт вообщем)

0
20.03.2010
Комментарий удален
0
20.03.2010
Мама девочки (17 лет) Москва

да свадьба то не наша - поэтому и правила мы не устанавливаем. свекровь захотела,чтоб было так - с зажиганием семейного очага (на моей свадьбе мне, кстати, понравилось это) и попросила нас передать им это, хотя вообще ,если уж по книжкам,то это родители вообще делать должны. пусть будет как она хочет, а то она с ума сойдет,когда вместо душещипательной сцены увидит меня с домовенком. мы им помогаем относительно их желаний вообщем. а вот про речь - думаю,действительно, скажем что то от души  

0
20.03.2010
Женимся ... Свадебный переполох

Похожие записи