Слишком спокойный и скромный ребенок...

А зачем вообще так рано ходить и заниматься?? Какие карточки?? Ребенку 1,5 года))) ей кроме мамочки никто не нужен... Совсем малышка еще...  сделайте перерыв не ломайте ребенку психику так рано.... Потом все равно сломают в саду, но чем позже-тем лучше... Таких нежных цветочков беречь надо... у меня такая же, нам 2,8.... Стала смелее после 2,5! Вот думаю начать в сад водить и то потому что скоро второй ребенок будет, не справлюсь дома с двумя, а так жалко ... Ломают их там!
28.03.2013
Девочки, ну полтора года ребенку! Не гоните лошадей, им вмэтом возрасте по большому счету до других детей - нет дела! 2.5 -3 года- возраст когда дети начинают нуждаться мы себе подобных по настоящему!!! А вообще по возрастной психолгии книги читайте - в чем особенности развития каждого периода. Жан Пиаже например
10.03.2013
А еще какие книги порекумендуете из того что понравилось?
11.03.2013
вот это моя настольная: http://www.klex2.ru/a9u она не совсем конкртно возрастная, но гениальная. http://www.klex2.ru/1kp Ж. Лэндлофф "Как вырастить ребенка счастливым". конкретно по этапам развития навскидку не вспомню - поищу, отпишусь. а вообще если в садике есть психолог    -  сходите, поговорите, опишите ситуацию. потому что причин может быть много этому, может вы сами это важным и не считатете. может Вы слишком активно взялись за развитие, и у девочки "перегруз" просто, может ситауция в семье, да много чего
11.03.2013
Да вот у меня тоже были мысли что я много с ней может занимаюсь. Последний месяц постаралась больше ей самой играть. Просто она например в куклы не играет а сама садится за азбуку. И сама просит ей все показывать и объяснять. Или называть фигуры чтобы она искала. За неправильные ответы не ругаю ни в коем случаи Ледлофф я читала. Обожаю ее. Даже слезы проступали. Смитами както не увлеклась. Еще понравилась книга Кетрин кволс Радость воспитания. Но пока не дочитала Вашу книгу тоже гляну. Спасибо за совет А психилог у нас в саду никакой
12.03.2013
 о, моей 3 года - и к куклам она равнодушна)) вот зверушки всякие во всех проявлениях - это да! у нас в саду психолог хороший)) онас казала что ничего, дойдет и до кукол. а ваша дочка сильно младше, и точто куклы ей не интресны это нормально. ведь через игру ребенок познает мир. через кукол ( и через зверушек как вариант) идет примерка и изучение социальных ролей и отношений, мира людей. а это период 3х лет ну плюс \минус. в более младшем возрасте ребенок изучает предметный мир - как на ощупь, а как разобрать, а если уронить и тп. мне кажется она у вас подустала.)) чаще всего выходит, что самые развитые и способные дети вырастают рядом с гармоничными, счастливыми взрослыми, которые увлеченно занимаются своим делом и любят и принимают своих детей такими, какие они есть. и поддерживают любой интрес к занятию самого ребенка, его собственный!
12.03.2013
Мне кажется имеет смысл показать психологу, он поможет скорректировать поведение и научит коммуникабельности, потому что в дальнейшем будет все труднее.
06.03.2013
ночью спим как ЮЛА!!! отучить от соски и ночного кормления - как? и пора ли ??