Нужна подсказка

1. Взяла от Петрановской, безотказный варинт, если ударился/обидели/напугался. Нужна защита и успокоитель в виде взрослого. Сначала проговариваю ситуацию: "Ты ударилась?" - "Да!" - "Болит ножка?" - "Да" - "Иди ко мне я тебя пожалею" - ребенок буквально кидается в объятия и успокаивается быстрее, чем если этого не сказать, практически сразу. Просто он действительно видит, что этот взрослый человек его действительно ПОНИМАЕТ, как ему сейчас больно/страшно/обидно. И успокаивается быстро и качественно)) 2. Если просто психует, потому что что-то не получается сделать, включился не тот мультик, не удалось нарисовать собачку и т.п. - т.е. просто из-за "ерунды" - никакой методики, просто спокойно как со взрослой всегда говорю - не надо злится, разве от злости получится? нет. скажи мне и я помогу, но психовать и кричать не надо. голосом понимающего психолога. на какой-то раз ребенок будет понимать, и со временем просто начнет просить о помощи маму, а не психовать попусту. Еще вопрос, какие именно ситуации вы считаете мелочью?
12.10.2017
Согласна с вами, интуитивно так и поступаю. Просто внутреннее раздражение иногда нарастает, особенно если целый день капризов. Никогда не срывалась, но думаю неискренность ребёнок чувствует. Я понимаю, что для дочери это не мелочь. Например, дочь машинки ставит ровно в ряд. Тут же крик, всё бросает - ей оказалось не ровно. Разговариваю, пытаюсь помочь - агрессия на меня переходит и на всё, что вокруг. Пытаюсь переключить - секунда и снова всё не то, крик, швыряние и т.д. Я очень хочу понимать свою дочь, и нервы свои сберечь тоже. Поэтому и ищу подсказки. Спасибо за советы.
12.10.2017
Она сейчас в том возрасте, когда думает, что может все (это вроде у них до 4-5 лет такое супергеройство), все умеет и очень легко, ведь она "такая же взрослая" как мама. Они так мыслят. Но реальность иная и когда наступает момент, когда что-то не получилось легко и просто, накатывают эмоции, мол как это так, я же могучий и великий, а машинки стали не ровно. Оказывается для этого нужны терпение, усидчивость, моторика, немало усилий и времени. Это недопонимание возрастное, оно проходит. Мама, конечно, должна учить и объяснять, что не все так просто и как на это реагировать. Можно также проговаривать ситуацию: ты хотела построить машинки? но получилось неровно? и ты из-за этого злишься? не надо злиться, я тебе помогу. Вот любят они, что бы им проговаривали, разжевывали и в уши закладывали. Для нас масло масляное, а для них - суперпонимающая мама)) Только тут главное не попасть в ловушку, когда ребенок начнет эксплуатировать маму, что бы делал (трудился) не он, а мама, ведь она если что - всегда поможет. Поэтому иногда полезно включать "кнут" - раз психуешь и не хочешь/не можешь этим заниматься - не занимайся и хватит психовать, но я за тебя делать не буду. Ну и конечно, чувствует неискренность. Но ведь и вы живой человек, а не каменная гора, и имеете право на эмоции. Страшного в том, что мама тоже может их проявлять нет абсолютно ничего. Есть позитив, есть негатив. Это реальная жизнь, а не розовые очки. Рано или поздно, но ребенок также должен научиться понимать и принимать других людей и их эмоции. Жизнь она разная. Современных деток очень сильно и надолго ограждают от всего негативного. А это тоже крайность. А лучшее, как известно - где-то посередине. Главное показать, что какие бы не случились в его маленькой жизни ситуации (а потом и в большой), что бы не произошло - у него всегда есть семья и люди, которые будут для него стеной и опорой.
13.10.2017
Спасибо))) Здорово Вы всё написали)))))
13.10.2017
Обнять, посочувствовать, разделить переживания, дать возможность выплакать эмоции в любящих и принимающих руках.
12.10.2017
Истерики по мелочам. Кризис 5лет? Или пора к доктору? Как оказалось, в реальности материнство не такое, как в мечтах