Про жизнь в Европе...хорошо там, где нас нет

Походу,я давно живу в Германии:) Только в старости мне ни светит ездить на курорты
12.04.2019
Как-то странно Вы описываете как минусы то, что люди не паркуются на газоне и не шумят после 10)) Мне у нас не нравится именно эта вседозволенность и несоблюдение базовых принципов комфортного сосуществования друг с другом в обществе. Машина на газоне, мусор тоже на газоне, собачьи какашки на тротуаре и на газоне. Разочаровывает там отсутствие возможности полежать в горячей ванне часок) Но радует чистота (относительная). А мы за отопление итак платим дофига (8 тысяч только именно за отопление этой зимой каждый месяц), и пофиг всем, сколько мы им пользуемся и пользуемся ли вообще (я вот прохладу люблю, для меня 20 градусов дома самое то, а для сна 16-18). Везде свои минусы. Даже не знаю, что бы я выбрала, будь у меня этот выбор. Но мусор и какашки прям уже совсем надоели.
15.03.2019
Читала, читала......... ерунда) Сама по долгу и не единожды - Германия, Франция, Италия. В Германии - позволяют себе достаточно. А вот дорого - это когда вовремя налог или штраф не заплатил.... Вот тогда - это очень дорого. И немцы кстати тоже любят путешествовать в любом возрасте. Но правда у них плюс) Испания и Лазурный почти под боком) Друзья много лет в США - путешествуют гораздо дальше своего штата, да и не только они. В общем оспариваю ............. правда........ и нет у немцев магазинов типа азбуки вкуса...... у них нормальные маркеты с хорошими продуктами.
31.05.2017
Все верно! Жила несколько лет в Великобритании. Была у меня такая мечта с детства. Все хорошо. Но скучно. и именно так, как в статье)
31.05.2017
Какой-то бред если честно. Да, разумеется есть в странах Европы свои минусы(а где их нет?) Но есть и выходы из тех или иных ситуаций просто нехарактерные для России, но они ни чем не хуже и считаются нормой. Да и я бы не сказала,что в России все такие богатые и разбалованные, что продукты покупают в Азбуке вкуса, а ездят только на самые роскошные и дорогие курорты мира в 5 звездочные отели. К слову, мы живем в Испании не один год уже)
23.01.2017
Анна, у вас общие слова. А где факты, примеры? Сколько лет прожили в другой стране и где?
31.05.2017
Интересная статья, хотя и не со всем соглашусь, не потому, что факты не верные. Напротив, все верно и про экономию немцев и про их строгое планирование и экологическую и социальную сознательность, с другими европейцами мало знакома, которые здесь оседают сами немного сумасшедшие и в тот менталитет не вписываются. Но все выводы как сфабрикованы типа возьмем несколько случайных фактов и на основании их делаем общий вывод. Те, кто принимает решение уезжать смотрят более целостно и руководствуются другими плюсами, которые в статье не учитываются. Я по менталитету скорее европейка, мне свойственно экономить, быть экологически сознательной и думать о других. Но переезжать - нет пока! С возрастом все больше и больше тянет на родину, в место где родилась. Но если важна и самореализация в своей профессии и нормальный уровень жизни, и гарантии на старость, стабильность, то, наверное, переезд тоже могу рассматривать. Родина это не идея, а близкие, люди вокруг. А менталитет и сознание там тоже меняется и это не так плохо. Вы если из Москвы в глубинку переедите или в другой город, то тоже измените привычки со временем и представления, хотя не сразу
14.06.2016
Я из глубинки (относительной) в Москву переехала и конечно же изменила и мнение и представление о многом) Я про статью думаю то, что каждый видит по-разному. В этом посте описаны в основном минусы. И может быть это неплохо. Так как люди любят хвалить те места "там , где нас нет". Забывая о том, что все не так гладко и никого не ждут теплые места просто так)
14.06.2016
Да и там нужно еще доказать и послужить и часто отвечать за политику в России, даже если ее не поддерживаешь и считаешь себя европейцем по менталитету. Так однокурсница, которая давно живет и работает в Лондоне постоянно вынуждена комментировать коллегам действия Путина, она даже повесила над своим столом его портрет, так как достали, не по идеологическим представлениям. Муж- программист рассказывает как их бывшего сотрудника в Голландии начальник вызывал в начале противостояния России и Запада и говорил, что не согласен с нашей политикой и что это нам с рук не сойдет, хотя в политике компании прописана политическая нейтральность. Чтобы вписаться там нужно переезжать в относительно молодом возрасте и с хорошей специальностью или получать там7 Смотрю по нашим друзьям - соотечественникам из Кельна и Гамбурга
14.06.2016
Да, абсолютно согласна. И еще что-то из себя представлять. Многие мои друзья, даже не зная языка, говорят о том, как они хотят уехать и России. Так и хочется спросить - а что вы там будете делать?
14.06.2016
Я сама из Калининграда и многие мои знакомые не были в России, а уже объездили Европу и хотели там жить, потому как можно было вписываться, путешествовать. Но это какая-то незрелая детская позиция инфантильного человека, который привык только брать. В этом плане в Европе брать можно больше. Только немногие думают что они сами могут предложить. Но если понимаешь, что там будешь больше реализован и защищен, то стоит подумать.
14.06.2016
Очень однобокая и утрированная статья.. Да, в целом так оно и есть, как описано. В Германии люди в основном очень рачительны, считают деньги, привыкли экономить и копить, это у них в менталитете с рождения. НО, есть все же разные люди, а во-вторых у русских тоже много своих "тараканов". Я бы не сказала, что разбазаривание тепла и воды (как у нас) это хорошо и правильно.. Кроме того, и в Германии и во Франции и в Италии есть много других факторов, положительно влияющих на жизнь в отличии от России. Я очень люблю Россию, мне нравится в целом тут жить и я бы не поменяла ее на другую страну Европы, хотя имела и имею до сих пор такую возможность, но все же надо быть объективными.
17.02.2016
Еще в статье не хватает, что если ты, положим, всю жизнь мечтал быть врачом, учился 8 лет, старался, а потом тебе бам , и прилетела за это зп в 15 тыс.и отвратительные условия труда. А в этих ужасных европах врач - одна из самых высокооплачиваемых профессий. А еще в европах и библиотекари, и педагоги, и почтальоны и т.п.могут вести вполне достойную жизнь.
14.02.2016
И это - норма, а не исключение!
04.03.2016
А что такое достойная жизнь? Разве в статье что то недостойное описано?)
31.05.2017
Я живу в Норвегии и принадлежу к среднему классу, ну может чуть повыше уровень)) Принимаю душ сколько хочу, покупаю в магазинах продукты какие хочу, у меня есть помощники по хозяйству и путешествуем мы несколько раз в год. Потребление продуктов из своего региона здесь популярно, да, но это типа поддержки местного производителя со всей последующей экономической цепочкой. Ничего плохого в этом не вижу))
06.02.2016
мне кажется, что помощники по хозяйству - это все-таки выше среднего))) Если вы имеете в виду - повара, домработницу, няню постоянную, а не приходящую раз в неделю уборщицу
06.02.2016
Няни у меня нет, не доверю детенышей)) повара тоже - я очень брезглива, а вдруг человек ложку при готовке облизывает? УжОс)) Помощники приходящие, пара из Польши))
06.02.2016
одноклассник живет в норвегии. возвращаться не собирается, говорит, что там всё для людей)
31.05.2017
Такого бреда не читала давно..... Если брать и сравнивать всё плохое в странах, то ни одна Европейская страна Россию по этому показателю не превзойдёт. И да, что-то я ещё не встретила ни одного человека, который, переехав осознанно в Европу, поменял бы своё решение и вернулся в любимую Россию....
03.02.2016
У меня есть два знакомых
04.02.2016
у меня таких много
05.02.2016
Есть такие, и их не мало. Это просто Вы их не встречали.. В Европе эмигранту из России устроится и адаптироваться очень сложно. Тем сложнее, чем старше возраст, когда он переехал. А если не дай Бог что, то тебя уволят там в первую очередь, слабы и больные там тоже никому не нужны, мигранты - тем более. Никогда ты там не станешь своим..Так что, то что там трава зеленее и сахар слаще - это все обывательское мнение тех, кто далек от деталей.
17.02.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Кидзания - был кто-нибудь на открытии День влюбленных