Велошлем - нужен или нет? Опыт Германии

У нас нет просто культуры таковой, считаю шлем необходим, так что пользуемся.
02.07.2018
Не осилила весь пост, сорри. Раньше мы без шлема ни-ни. А потом съездили в Амстердам 😆😆😆
01.07.2018
Хорошо носить шлем, а еще лучше пореже выезжать на проезжую часть. В Беларуси нормальные правила для велосипедистов (езда по пешеходной зоне приоритетнее, чем по проезжей), а в России не знаю кого они имели в виду. Шоссейники со скоростью 40 км, а не меня со скоростью самоката...
01.07.2018
Спасибо, отрезвляет. У меня есть шлем для верховой езды, и падение с лошади прямиком на голову (в шлеме) доказало, что девайс необходимый. В принципе, что говорить - многие спортсмены выбирают для соревнованийпо выездке вместо цилиндра шлем, и fei дала на это разрешение. А вот на велике я катаюсь без шлема. Каталась. Надо купить)
01.07.2018
Спасибо за внимание!
01.07.2018
У нас редко в шлемеувидишь. Нескол ко раз видела травмированных на велосипеде и самокате, большая часть - дети. И дочь падала с беговела, мпасибо шлему.
01.07.2018
Шлем непопулярен, это правда. Год назад я навернулась на "кельнских тарелках", поставленных на спуске велодорожки. Это такие металлические круглые выпуклые щитки, которые ставят в два ряда в шахматном порядке. У меня был шлем. Итог - сотрясение, разбитое лицо, сломанное ребро. Другой дедушка за 70 на этом же месте сломал себе руку. Мой ровесник, ехавший без шлема, на этом месте пробил голову, через 6 дней умер в больнице. Его вдова до сих пор на место трагедии приносит свежие цветы. Это хорошее напоминание и предостережение всем нам. Поэтому мне и захотелось рассказать о важности шлема. Носить его или нет - каждый решает сам.
01.07.2018
Их же после долгих дебатов сняли там... где он погиб. А по делу - я ОДИН раз в жизни не одела шлем. И именно в этот раз жестоко упала. Не головой. И теперь я знаю почему я в когда в шлеме. Хорошо отделалась только всем телом в синяках и царапинах...
01.07.2018
Ну да, пока трупа не было, "кельнские тарелки" лежали. Т.е. нужна была чья-то смерть, чтобы их, наконец, убрать. Хотя чиновники могли бы их и не устанавливать, велоклуб предупреждал об опасности жертв. Это вдова добилась устранения "тарелок". А установили их по просьбе жителей дома напротив, которые к тому моменту год как заехали в арендованные квартиры и заметили, что мимо их дома проезжают машины. Казалось бы - могли арендовать жилье где-то в другом месте, где их больше устраивало. Это очень странная позиция - сначала выбрать место жительства, потом увидеть его недостатки. Для меня загадка - почему для контроля скорости авто на том спуске не установили радар с выписыванием штрафов. Прибыльное место.
02.07.2018
Он там часто теперь стоит. Радар...
02.07.2018
Иногда, довольно редко, там ставят переносной радар. А это значит, что он там находится только в рабочее время, т.е. когда его сотрудник привез и поставил. Его же по окончании рабочего дня убирают, поэтому вечером и ночью по деревне можно гонять (чем многие и пользуются). Там нужно ставить стационарный.
02.07.2018
Я из Голладнии, самой велосипедной страны.) Так вот у нас никто не носит шлемы в городе или деревне, даже дети. И даже если детей везут с собой на детском кресле и если их даже двое, например. Единственное исключение это спортивные и горные велики, там да. И я бы не сказала что у нас пофигисты в плане безопасности, скорее наоборот.
01.07.2018
Датчане бы с вами поспорили за титул "самой велосипедной страны" :) Да, голландцы редко пользуются велошлемами, это правда. Я не изучала статистику по Голландии, не знаю почему так. В крупных городах меня смущает ширина велодорожек, скорость и насыщенность велопотока. Я еду и понимаю, что всем мешаю, торможу поток, создаю неудобные ситуации, ведь мне надо то и дело осматриваться, останавливаться для фото, а люди несутся по своим делам. Хотя на окраинах городов и между деревнями - прелесть, а не велодорожки.
01.07.2018
Ну пусть попробуют поспорить. ;))) Да в Амстердаме вообще ужас, если честно, велосипедисты там совершенно бесстрашные. Главное им на пути не попадаться. Но меня больше всего смущает когда детей перевозят без шлема. Обвешают велосипед детьми сперди и сзади и чешут по делам. Вернее раньше смущало, теперь привыкла. Сама дочку без шлема перевожу. А мы на границе с Германией живем. Показатель того что мы заехали в Германию это маленькие окна в домах и дети на велосипедах в шлемах. ))
01.07.2018
Про маленькие окна в Германии - в самую точку :)
01.07.2018
Я за. Особенно если ездить по дороге. Но например даже у нас город большой, а шлем себе купить не могу. Детские мне малы, а взрослые велики. У меня маленькая голова. Попытки купить на заказ - опять велики, сильно прям)). Ребенок ездит в шлеме. Я на велосипеде провожу все свободное время, но ездить по дорогам - редко. Чаще дворами или пешеходные улицы.
01.07.2018
Я вижу травмированных, и конечно часто без шлема внутримозговое кровоизлияния (ICB). Что последнее запомнилось - беременная 31 неделя. Так что целая голова и мозг моднее всего, я считаю.
01.07.2018
Возможно, не хватает государственной поддержки. Несколько лет назад в рекламе зимних горных видов спорта людей часто демонстрировали в красивой одежде, но без шлемов. В подражание им многие посетители гор тоже не носили защиту. Если открыть журналы горных лыж и сноуборда сейчас, то там почти все фотографии будут с полной экипировкой.
01.07.2018
Пост классный! Спасибо!
01.07.2018
Спасибо за внимание!
01.07.2018
Мне кажется вся эта писанина бессмысленна. Есть люди с "врожденный шлемом", ничего их не берет. В парке мальчик ехал лет 5-6 на велосипеде и ему собака дорогу перебежала так он в фонарный столб прям головой, шлем спас, а так думаю разбить голову на раз бы смог. А не давно ехали с мужем видели мужик выезжал на перекресток разговаривал по телефону, а сзади между передними сиденьями стоял ребенок и это в Чехии. А в России и Украине многие люди "страдают" от незнания , все правила безопасности нужно вдалбливать с маленького возраста + нормальный штрафы сделать , чтоб раз заплатил и больше не хотелось, тогда хоть какой то толк будет.
01.07.2018
В советское время были книжки для детей про ПДД, были школьные дворы с дорожной разметкой. В российское время, видимо, это перестало быть актуальным для программы общего школьного образования.
01.07.2018
В Москве 90 процентов велосипедистов берут велики на прокат Им шлемы отдельно покупать? И с ними ходить на работу, например? Про себя могу сказать, что мои никогда не пользовались накачкой защитой ни для вело, ни для роликов, ни для машины
01.07.2018
Ээээ... У меня нет ни одного знакомого жителя Москвы, кто бы брал велосипед напрокат. У всех свои есть. Конечно, мало кто пользуется шлемами, поскольку редко кто использует велосипед как транспорт - небезопасно.
01.07.2018
у нас под окном два или даже три пункта проката велосипедов Поэтому. постоянно наблюдаю как ими пользуются В том числе одноклассники моих детей, ездят на них в школу из школы Ни разу никого в шлеме не видела
01.07.2018
У нас в детстве (даже в деревне) были свои личные велосипеды - аист, Кама. Т.е. это было недорого - купить ребенку велосипед. Потом его можно продать или отдать. А сами взрослые, родители, часто пользуются велосипедами? Три года назад, до очередного витка кризиса, довольно много людей в Москве ездили на велосипедах вдоль набережной или в парках. В Подмосковье их было значительно меньше.
01.07.2018
В деревне, в смысле на даче у нас тоже есть велосипеды. Но в Москве проще взять напрокат (это бесплатно) Правда, мои вот данный девайс не освоили т к им без надобности, школа во дворе Мы живем как раз на набережной и рядом с парком Большинство отдыхающих в них на арендованных великах
01.07.2018
А что плохого купить и носить, если поездка на велосипеде в плане?
01.07.2018
Они как правило ездят по тротуарам, не по трассе, что в разы безопаснее. В Москве велодорожки на тротуара же.
01.07.2018
Ох, если бы еще велодорожки в Москве были бы достаточно широкими и по ним не ходили пешеходы... Но это опять же, не сами велосипедисты должны пешеходам рассказывать, а дети должны в детском саду и в школе узнавать.
01.07.2018
У нас в городе совсем нет велодорожек, даже тротуаров иногда нет и асфальта. ))
01.07.2018
Ой, асфальт без заплаток и наличие тротуаров - это роскошь. С дорогами я справлюсь, но вот как справиться с мнением автоводителей и пешеходов? Каждый верит, что на дороге преимущество именно у него. Это разногласие вызывает недопонимание друг у друга. Если подходить к созданию городской инфраструктуры грамотно, то нужно разносить все эти три потока, иначе они будут пересекаться и мешать друг другу. Мне очень понравился опыт Минска, где вдоль реки Свислочь построили велодорожку через весь город. Вот бы и в Москве так. Правда, веломосты не очень безопасные, но это была "проба пера".
01.07.2018
Ну когда я пешеход, мне так же мешают мамы с колясками, когда я с коляской - пешеходы не уступают дорогу, а когда я на велосипеде - не уступает никто))).
01.07.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Для сильных духом и телом! Велоаксессуары для четырехлетки