Сант Агата де Готи или наше 1/09/2024 в Италии
В этом году мы ездили на море в Калабрию на машине (4й раз за период что у нас есть дети). Оттуда там около 9,5 часов пути, поэтому мы решили разбить путешествие на 2 части и переночевать в новом городке.
Я сомневалась между Бари и Кампаньей. Я понимала что у нас есть максимум пол дня. На Бари нужно было больше времени.
У нас в Италии есть список «Самые красивые средневековые городки» - это обычно самые настоящие жемчужины, где мало массового туризма и куда приезжаешь за духом старины. Вот из такого списка городков региона Кампаньи я и выбрала городок Сант Агата де Готи.
Согласно Википедии городок начал свое существование в 343 году до н.э. Название происходит от св. Покровителя св. Агаты и фамиоии средневековых князей - владельцев - норманнов - семьи Dregot, которая потом сократилось в de Goti.
- 31 августа - мы выехали из отеля после обеда, закупились калабрийской едой и только в 20:00 зачислились в B&B. B&B я заказала в ночь перед нашим заездом. Очень довольна выбором, это был лучший В&В где мы когда-нибудь останавливались. Это часть большого дома. Хозяева живут в Неаполе и иногда приезжают в одну его половину, а во второй работники следят за «отелем». Также есть внутренняя парковка и бассейн, что очень классно с детьми.
У нас было две комнаты и ванная. На стенах написаны стихи
❤️
👍
Общая часть для завтрака с кухней
Заселившись мы пошли гулять по городку.
В старую часть ведёт мост через реку. Даже днем из-за буйный растительности реки не видно, не то что ночью.
На юге ужинают поздно, поэтому не удивительно что мы зашли в ресторан в 20:30 и там было полно свободных мест. А ресторан - чудесный! Милая хозяйка посоветовала нам несколько местных блюд, которые мы и заказали.
Средневековое блюдо - Пан Котто: Frianelli - листья брокколи (от которых я как поняла в Камианье все сходят с ума по типу нашего Радикье из Венето), фасоль и хлеб со сливочным масло. Выглядит это не очень, но поверьте мне, это очень вкусно!
Равиоли с рикоттой и яблоком. В окрестностях этого городка растут особые яблоки Мelanukka. Из них делают ликер, их добавляют в сладкое и тд.
Сальсичча с фенхелем - не острая, очень мягкая и деликатная.
На десерт: баба с ликером из Меланукка
И для пищеварения сам ликер.
Немного видов ресторана

После такого замечательного ужина, который наверное был лучшим за всю нашу поездку, мы пошли гулять по городу.
Заходили в церкви, которых там очень много
В одной из них была небольшая выставка
С приходом вечера спадает жара и улочки оживают. Местные сидят в барах, тусят на площадях, в парках
В этом фонтане мы заприметили Карпов
Площади забиты молодежью. На них будто с укоризной смотрит св. Альфонсо и грозит им пальчиком
❤️
Немного погуляв мы пошли спать.
- 1 сентября - проснулись и сразу сошли на завтрак со свежей выпечкой. Соседей не было слышно: они приехали на свадьбу из Штатов и отсыпались после тусовки.
Вид утром на парковку, бассейн, оливки и горы
Завтрак с видом
Потом мы поплавали в бассейне и после чекаута пошли опять пройтись по городу
Днём все выглядит по-другому но не менее аутентично
Мы прошли весь городок не спеша за два часа: зашли в замок, церкви, скушали мороженое
Замок
И просто фото улочек
❤️
❤️
Средневековый почтовый ящик используемый до сих пор по назначению
❤️
Домский собор
Около 14:00 выехал уже домой. По пробкам приехали только к 10 вечера.
На этой чудесной ноте заканчиваю повествование о нашем отпуске. Через неделю - начало школы❤️