Тульская область и Кондуки
Съездили буквально на сутки прогулялись. Отличный вариант на выходные. Забронировала отель Плазма, очень отличный оказался, до Кондуки 30 минут.


Номер трехместный на набережной. Очень красивый вид из окна! В номере есть все необходимое, и все новое.

Кстати бобры и бобрики там не с проста, бобры есть на гербе города Донской, города воинской доблести, и магнитики из Донского тоже с бобрами)
Вообще отель интересный, огромный пруд красиво оформленный, вроде в нем купаться можно, но я бы не стала)) рыбу ловят, много. Летом там работает аквазона с бассейном и лежаками, бассейн греют до 30 градусов, сейчас пока не работает, не сезон, но все равно очень приятный отель, с лета в общем и цены выше.
Много домиков и дачи на 4-5 человек с площадками и мангалами. Есть просто большие беседки для шашлыка, много думаю приходит просто на дневное пребывание. Территория большая, но там еще 2-3 спортивных комплекса, дети приезжают на сборы, большие детские и спортивные площадки. Отличный шатер ресторан на воде. Завтраки в отдельном ресторане. Не дорого и много вариантов, хотя возможно летом шведский стол. Сейчас под заказ, завтраки от 150 руб до 450.







В общем отель красивый и удобный!
Дальше поехали в сторону Кондуки. Приехали в воскресенье к 13. Машин было уже не мало на парковке. Кстати читала что проезд в заповедник уже 400 рублей, но оплатили 250.




Несмотря на полную на вид парковку, людей ну не толпа, они как то размазаны по территории, у надписи Кондуки их вроде видно, если ходить дальше пустынно. Палаток было немного, музыки громкой не слышали.
Озеро очень красивое. Цвет приятный. Мы даже думали купаться, но вроде не прям жара, вода прохладная, я бы точно влезла, если бы догадалась взять коралки, глина там знатная, не очень люблю глинистый заход. В коралках бы точно охладилась.



Вот на этот пляжик мы потом и спустились, но не искупались)
НУ и конечно мы соблазнились поплавать). Очень здорово, озеро огромное, за час мы его совсем не оплыли на катамаране, но посмотрели много красоты.




А потом мы хотели поехать на Детскую Железную дорогу, но Ольга нам очень удачно посоветовала доехать до Нутриевой фермы недалеко , около Богородицка. Остались очень довольны!!! 💕Спасибо, Оля!!!




Много нутрий там бегает прям в природе, не убегает, заборов нет. Подходят близко, встают на задние лапки))толстенькие и хорошие. Правда после обеда были явно перекормлены)) морковку( продают там) брали но так деликатно. А вот яблоки которые мы брали с собой жевали отлично. А кто то их кормил огурцами, кстати им куда интереснее грызть целый большой овощ, они же грызуны, мелкие кусочки им менее интересны.
А еще там на ферме огромный загон с барашками, тоже можно кормить морковкой и какой то крупой в стакане, но крупой хоть им и нравится, кормить через заборчик неудобно. Барашки милые, чистенькие, вообще не пахнет.



А еще там по территории гамачки, пруд, лавочки, много беседок для шашлыка, качельки. Место очень милое, и если кто иногда думает где остановиться на м4 погулять и отдохнуть с детьми, это место просто отличное!!! Минуты 3-5 от м4 в районе Богородицка.
Если вы думаете куда рвануть на выходные из Москвы все эти локации очень рекомендую, маршрут быстрый и удобный, и мы в субботу выезжали уже в 15 после моей работы и все успели).