ЕПИДУРАЛьНАЯ АНЕСТЕЗИЯ!

я рожала с эпидуральной анельгезией - это "ходячая эпидуралка", при ней не чувствуются только схватки, а так можешь двигаться без проблем. мне ее поставили при раскрытии 4-5 пальцев, так что по сравнению с болью схваток введение иглы было укусом комарика;)) вообще эпидуралка - это вещь! ничуть не пожалела)) хотя испытала 2 побочных эффекта: 1. затянулся этап потуг на 2 часа (боль-даление чувствовала, а вытужить не могла), 2. не могла сходить в туалет пописать (не чувствовала позывов вообще) и след.день мне выводили мочу трубочкой... но это все мелочи по сравнению со схватками;))
12.11.2012
из статьи : По возможности постарайтесь не прибегать к эпидуральной анестезии, поскольку она увеличивает вероятность того, что ребенок при родах окажется в заднем положении. При эпидуральной анестезии возрастает также вероятность того, что может потребоваться инструментальное акушерское вмешательство. .
12.11.2012
У меня была эпидуралка. Сначала вам установят катетер. Сама процедура ввода обезбаливающего проходит в течение 15-20 минут (сначала вводят иглы и пробную дозу, потом анестизиолог интересуется вашим состоянием и вводит дозу побольше и снова интересуется вашим состоянием и так до полного анемения нижней части тела). Плюсы: - вы ничегошеньки не ощущаете: ни когда разрезают, ни когда зашивают; - вы видите всё, что происходит с вашим малышом: как его обмывают, как его взвешивают. Мне даже разрешили поцеловать малютку -))) - малыша прикладывают к груди; - вы примиленько можете пообщать с хирургами и персоналом во время операции. Минусы: - как не крути, это вмешательство в жизнь позвоночника. Правда, слава Богу, подобные анестезии поставлены на поток и риск осложнений минимален. Главное, не устраняйтесь от легких болевых сигналов при уколе (!); - отходняк от анастезии не очень приятный (правда, спокойно переносимый): минут через 20 после того как вас переведут в палату интенсивной терапии начнутся неслабые приступы дрожи, словно вам холодно. Вас накроют теплым одеяльцем и вам нада около часа переждать эту дрожь. Она уйдет так же внезапно, как и начнется -))). В общем, у вас есть время разослать всем своим родным и близким sms-ки о радостном событии; Я вам очень рекомендую отыскать здесь девчонок, рожавших с эпидуралкой в роддоме, где планируте рожать вы и узнать насчет анестезиологов. Потому что грамотный, опытный анестезиолог, это самое важное во всей этой процедуре. Остальные плюсы и минусы - всё ерунда. Желаю Вам удачных и легких родов! -))))
12.11.2012
Мне кажеться что эпидуральная анестезия очень больно и надо выбирать общую анестезию. У меня планируеться КС и какую анестезию выбрать я незнаю. Подскажите кто может.
11.11.2012
По какой причине намечается КС?
11.11.2012
Сидит вниз попой,говорят что ребеночек крупный и не перевернеться уже.
11.11.2012
А какой наркоз выбрать????? Подскажите????
11.11.2012
сколько я знаю своих подружек кого кесарили,ни одна не воспользовалась общим наркозом!даже и не знаю,что посоветовать,сама я не сталкивалась с этим вопросом!наш Тёмочка уже больше месяца опустился вниз головкой,так как то даже необсуждали вопрос о КС.
12.11.2012
У меня до последнего вниз головкой был,а потом резко перевернулся и все. Это наверно очень больно все таки в позвоночник колят укол. А подружки не рассказывали ощущения? Это вообще терпимо?
12.11.2012
все как одна говорят,по сравнению со схватками-епидуралка это мелочи жизни!
12.11.2012
Я решилась на эпидуралку))))) А вотрые роды самостоятелльные или опять КС?
12.11.2012
Это не больно вообще! Я кровь из пальца до сих пор сдаю со слезами, так что поверьте, катетер ставить менее неприятно) и место введения катетера обезболиват, так что чувствуешь только укол обезболивающего, просто укол, когда лек-во вводят уже не больно (витамины кололи когда-нибудь? Так вот они в миллион раз больнее)
12.11.2012
Мне делали эпидуралку, сначала схватки обезболивали с 11 утра до 8 вечера, но потом пришлось делать кс (не экстренное, все были готовы к такому повороту событий,  и анастезиолог тоже ) но был шанс родить самой, поэтому ждали, получится или нет), смутно помню ощущения от общего наркоза после аппендицита... Так это небо и земля... Но во-первых ты сразу видишь своего ребенка... Потрогать проблематично, потому что руки в капельницах, но поцеловать можно))) . И уже из-за этого можно выбрать эпидуралку, можно даже к груди приложить (я ступила и не попросила, обычно это не очень распространено после кс, поэтому по умолчанию не прикладывают,  а подруга попросила и приложили) еще бонусы -после операции ничего не болит -эпидуралку не убирают сразу и еще ночь обезболивают (но уже другим лекарством) опять же чувствуешь себя человеком и спокойно спишь, ну и никакого отходняка с "дурной головой" как после общего наркоза. 
12.11.2012
А после КС второго ребеночка тоже только КС или я смогу ЕР? Подскажите.
12.11.2012
Ну вы что, я же не врач, чтобы какие то прогнозы делать))) все дело в причине кс, у меня была травма таза-перелом лонного сочленения, и никто, ни хирург, ни гинеколог не мог сказать, как мои кости себя поведут в родах- они или разойдутся как нужно, или нет, по всем параметрам был шанс, что смогу родить сама, но ясно будет уже в конце процесса, поэтому пробовала родить сама, не получилось, скорее всего и второй раз будет тоже самое, хотя не факт, надо проверять кости до беременности ренген делать и смотреть. А если у вас дело в том, что крупный ребенок, и он не проходит через таз, то это не значит что второй раз будет так же. Не думайте вы сейчас об этом, вообще ЕР через пару лет после кс очень даже возможны.
12.11.2012
Спасибо за ответ)))) Еще я читала что понадобиться бандаж,с ним говорят легче. Если знаете подскажите какой он должен быть и настолько ли он необходим?  
12.11.2012
Бандаж реально нужен! Бывают 2в1 для беременности, а потом переорачиваешь и утягиваешься, но мне такой не очень нравится (ни для беременности ни после), для после родов лучше обычный -эластичная широкая лента на липучках, на первыое время только такой, без трусов! А через пару недель купила с трусами, не знаю, как описать - к трусам пришит корсет с косточками, я покупала после родов, живот еще совсем не ушел, поэтому влазила очень с трудом, зато через месяц он мне уже был велик, а с пузиком вообще сложно будет угадать, т.к.надо  мерить. А потом купила утягиваюшие трусы с высоким поясом.
13.11.2012
Спасибо))))
13.11.2012
Наталия, эпидуральная анастезия слегка (!) неприятна только когда вам вводят иглу. Минус общей анестезии еще более очевиден, чем эпидуральной: при эпидуралке у плода, как правило, наблюдается небольшая гипоксия. При общей анастезии гипоксия более сильная. Сейчас вообще, насколько я поняла, общая анастезия при родах практикуется только в сложных ситуациях. При КС без осложнений вам поставят эпидуралку. Даже если вы будете ручками и ножками упираться от эпидуралки и настаивать на общем наркозе, вам все равно постараются донести риски общего наркоза -)))) Не бойтесь ничего! Все пройдет на одном дыхании. В следующий раз не захотите рожать ЕР -)))) Только КС и только с эпидуралкой -)))))
12.11.2012
Спасибо! )))
12.11.2012
А я просила врачей, буквально умоляла;-(, но они отказались ставить! :( ссылаясь на то, что не буду чувствовать когда схватка!
11.11.2012
может тебе уже поздно било ставит эпидуралку!
11.11.2012
Поздно - это когда?
12.11.2012
не знаю точно, но у нас в Италии если матка раскрыта уже на сколко то см., то епидуралку ставить поздно!
12.11.2012
Блин, ясно! :( мне было поздно значит!
12.11.2012
Если больше 6 см раскрытие
12.11.2012
могу отметить только плюсы))) ну прямо ноги не отнимались как некоторые пишут,но боль не чувствовала,а вот схватки чувствовались... правда после неё денька два наверное поболела спина,в том месте где укололи,но это все зависит от анастезиолога....
11.11.2012
Для меня только плюсы, чувствуешь себя человеком. Мне сначала схватки обезболивали, а потом пришлось все таки делать кс, тоже с эпидуралкой, мне понравилось, если так можно сказать, никакого "отходняка" как от обычного наркоза.
11.11.2012
и после родов чывствуешь все части тела или есть какой то дискомфорт?болезненная ли сама процедура вводение этой епидуральной анестезии?
11.11.2012
Странное ощущение, вроде все на месте, но ноги немели, но опять же, это после операции, а там уже другая анестезия, сильнее, чем для просто обезболивания. Операцию делали в 9 вечера, на след день к 11 утра, уже вообще все отошло, я уже вставала и ходила.
11.11.2012
Большое спасибо за ответ, че то мне страшненько становится.
11.11.2012
Ой, не написала , ставить катетер не больно вообще, это место обезболивают, укол как обычный, витамины колоть больнее намного. Не бойтесь, это не страшно, если нет противопоказаний, делайте! 
11.11.2012
с врачем опсудила всё это,он расказал про это всё назвал цены,расказал перцентуальность женщин которые делают а которые может и хотели бы но по финансовым причинам отталкивают эту мысль!Я конечно же за!!!Ведь мы и так мучаемся а тут если есть малейшая возможность уменьшить боль так ура! Обезательно воспользуюсь епидуралкой,хотелось просто услысать опытных мамочек мнение!
11.11.2012
я в штатах живу, мне до родов еще не скоро, но скажу что думает по этому поводу мой врач. Мне ее посоветовали , муж дипломат и все жены его сотрудников только и делают ,что рожают , врач помимо того,что ведет беременность ,еще и роды принимает, у нее самой 4 детей , еврейка , по русски разговаривает ,но как я поняла училась она все же здесь . Так вот,  она всем говорит ,чтоб ставили эпидуралку и не мучались , по поводу не чувствуешь и т.п она говорит для этого есть врач , он все видит ,все скажет когда и что делать и лишние мучения ни к чему, только силы тратишь . И все рожавшие у нее тоже поддерживают вариант эпидуралки , тоже одна говорила,что спина побаливала, но тем не менее еще не одна меня не отговорила. Также на свадьбе гуляла , тоже у врачей евреев, (их тут много) и на свадьбе их там целая династия врачей , урологи, терапевты , и вот у анестезиолога я спрашиваю : вы как врач ,знающий все плюсы и минусы ,рекомендуете эпидуралку. он говорит: однозначто да! конечно!!!  Но сам рассказывает как одна женщина всех троих детей выпадала на его смену , и когда на третьи роды она его опять увидела безумно обрадовалась , и он говорит казалось бы одна и таже пациентка, один и тот же анастезиолог, а вот не пошло и все , первые двое родов , как по маслу , а тут и ей больно и у него что-то  не пошла масть. 
12.11.2012
У меня даже мысли не было по своей воле отказаться от анастезии, конечно, у каждого свой болевой порог и роды по разному проходят, мне делали стимуляцию окситоцином и я не знаю, что такое - отдохнуть между схватками, боль была постоянная и очень сильная, я секунды считала, когда можно будет обезболить, какое уж тут дыхание и т.п? (не знаю, почему у нас не делают эпидуралку сразу, а ждут раскрытия(уже не помню на сколько), только в перинатальном центре на севастопольском мне прдруге сделали анастезию сразу, врач сказала, что нет смысла лишние часы мучиться, потому что никак это на результат не повлияет, я в МОПЦе в Балашихе рожала по контракту, но почему то там у врачей другое мнение на этот счет)
12.11.2012
Расцветочка коляски Обработка швов