Войти

Выплата по беременности и родам

Мам
Екатерина, 31 год 11 месяцев Саратов

если ваш заработок ниже МРОТ, то пол ставки сыграет роль на сумме выплаты, если заработок больше МРОТ то не будет играть роли на какой ставке вы находитесь.

0
22.06.2023
Евгения
Мой малыш , 2 года 8 месяцев Санкт-Петербург

Катерина, но ведь доход смотрится за 21/22 года и не важно какая зп сейчас в 2023?

0
22.06.2023
Мам
Екатерина, 31 год 11 месяцев Саратов

Евгения, да верно, но если доход в 21/22 году был меньше минималки, то пособие считается из минималки.

Какой был примерно доход за 21-22 год?

0
22.06.2023
Евгения
Мой малыш , 2 года 8 месяцев Санкт-Петербург

Катерина, примерно по 450тыс в год за каждый год (21/22) по справке 182Н

0
22.06.2023
Мам
Екатерина, 31 год 11 месяцев Саратов

Евгения, тогда вам мало насчитали. 0,5 ставки не должно влиять. Скорей всего на работе на Вас не правильно подали данные. Зайдите в госуслуги и через него в личный кабинет ФСС и посмотри из чего состоит расчет у вас

0
22.06.2023
Евгения
Мой малыш , 2 года 8 месяцев Санкт-Петербург

Катерина, я не автор )))просто я тоже запереживала что в 23 году у меня новое место работы. в договоре написано полная ставка, но оклад в договоре меньше минималки. Я запереживала что работа в 2023 году повлияет на декретные выплаты. Но я верно понимаю что если я работала 21/22 года норм у другого работодателя то по ним посчитают и не важно какая ставка и оклад сейчас в 23 году у нового работодателя ?

0
22.06.2023
Мам
Екатерина, 31 год 11 месяцев Саратов

Евгения, да верно. главное что бы ваш новый работодатель не забыл указать предыдущий заработок

0
22.06.2023
Евгения
Мой малыш , 2 года 8 месяцев Санкт-Петербург

Катерина, благодарю за ответ. Я им отдала справку 182Н. Скажите пожалуйста может вы в курсе если я написала заявление на перерасчет больничного как быстро должны перевести деньги ?

0
22.06.2023
Мам
Екатерина, 31 год 11 месяцев Саратов

Евгения, ой сейчас все сложнее стало, тк новая система выплат у ФСС, работодателю нужно дождаться когда у вам выплатят БЛ по тому заработку который был первичный и только после этого запрашивать ваш БЛ на перерасчет. ну у меня в среднем это занимает около 20 дней, но бывает что я успеваю до того как отправят на выплату БЛ и все происходит за 5-10 дней

0
22.06.2023
Евгения
Мой малыш , 2 года 8 месяцев Санкт-Петербург

Катерина, 14.06 написала заявление на перерасчет+предоставила справку 183Н, 15.06 пришла выплата больничного по минималке. Как поняла моё заявление не успели обработать. Значит с 15.06 я жду ещё 20 дней обычных(не рабочих?) на остальную оплату больничного после перерасчета? Просто когда отдавала заявление и справку сказали в течении 3-4 дней будет ясно сделают по моему заявлению пересчет или нет. Я вообще не поняла этот момент ,ведь в любом случае должны пересчитать.

0
22.06.2023
Евгения
Мой малыш , 2 года 8 месяцев Санкт-Петербург

Евгения, обещали кстати отправить запрос в день подачи моего заявления на пересчет, т е 14.06 ,выходит до выплаты. Но думаю за 1 день ничего не делается)

0
22.06.2023
Мам
Екатерина, 31 год 11 месяцев Саратов

Евгения, в течении трех лет вам обязаны пересчитать БЛ.По-этому точно должны пересчитать. Мои совет подождите до след недели и идите в бухгалтерию с вопросом где мои перерасчет.

0
22.06.2023
Евгения
Мой малыш , 2 года 8 месяцев Санкт-Петербург

Катерина, скажите пожалуйста если знаете а данные по которым считают больничные можно увидеть на сайте СФР только за больничный который уже закрыт? Вот который закрыт я вижу что там стоят прочерки 21/22 года. Собственно на этот больничный писала заявление на пересчет. А есть ещё больничный открытый ,не вижу где данные по расчету на него смотреть… Как понять новые больничные по каким данным считать будут ?) У нас на работе позвонить в бухгалтерию нельзя ,только ехать ….

0
22.06.2023
Мам
Екатерина, 31 год 11 месяцев Саратов

Евгения, по новым пока работодатель не подаст на вас реестр, ничего не увидите. Т.к СФР засчитывает из данный которые направит работодатель

0
22.06.2023
Евгения
Мой малыш , 2 года 8 месяцев Санкт-Петербург

Катерина, поняла, благодарю

0
22.06.2023
Мам
Екатерина, 31 год 11 месяцев Саратов

Евгения, по вашему заработку около 170 т. должны быть декретные

0
22.06.2023
Евгения
Мой малыш , 2 года 8 месяцев Санкт-Петербург

Катерина, я примерно так и считала. Надеюсь работодатель посчитает как надо.


0
22.06.2023
Евгения
Мой малыш , 2 года 8 месяцев Санкт-Петербург

Катерина, ну вот автор написала что 21/22 года она работала на не полставки а только в 23 году ушла на полставки. Почему ей так мало посчитали не ясно тогда

0
22.06.2023

да, если были заняты пол ставки, то приходит пропорционально ставке. (если по минималке считается)

надо было перед лекретом выйти на полную и уходить с полной

0
22.06.2023
Олеся Крекер
Ессентуки

Никто не бородавочник, кто бы знал, я бы так и сделала бы

0
22.06.2023
Евгения
Мой малыш , 2 года 8 месяцев Санкт-Петербург

Никто не бородавочник, здравствуйте. Имеется ввиду занятость полставки 21/22 года ?ведь по ним считают декретные. Т е если в 21/22 годах полставки было то приходит пропорционально полставки ? И не важно какая зп и ставка в 2023 году ?

0
22.06.2023

Евгения, мне кажется нет. имеет значение день перед началом днкретного.

т.е. считают за 21/22 годы заработок и сравнивают с мрот, если меньше мрот то платят по мрот, но лелят его на пол ставки.

если больше то не имеет значение.

0
22.06.2023
Евгения
Мой малыш , 2 года 8 месяцев Санкт-Петербург

Никто не бородавочник, запуталась ) если 21/22 года была полная ставка и зп за каждый год примерно 450тыс (21 и 22гг) то важно или нет какая ставка или оклад в 2023 году?

Я всегда думала что считают 2 предыдущих года а что происходит в 23 году не важно ,главное быть официально устроенной и не важно поставки или нет.

0
22.06.2023

Евгения, если такая зп, то не играет, хотя может измениться все в один момент)

а если бы щп была ниже мрот то играло бы.

лучше в любом случае за день до декрета а выйти на полную ставку

0
22.06.2023
Евгения
Мой малыш , 2 года 8 месяцев Санкт-Петербург

Никто не бородавочник, спасибо за ответ ) Столько нюансов. Скоро буду бухгалтером😂

0
22.06.2023
Евгения
Мой малыш , 2 года 8 месяцев Санкт-Петербург

Я в этом деле не сильна пока что. Сама вопрос изучаю что будет у меня с выплатами. Но как я понимаю вам декретные должны блат посчитать на основании 21/22 годов. А даже если вы не работали то должна быть минималка. Не меньше. Вроде. И не важно полставки или нет. Главное официально устроенной быть.

0
22.06.2023
Олеся Крекер
Ессентуки

Евгения, вот именно так и я мыслю. Проблема в том, что не на один номер они не отвечают.

0
22.06.2023
Евгения
Мой малыш , 2 года 8 месяцев Санкт-Петербург

Олеся Крекер, вы в 21/22 годах работали на полставки ?

0
22.06.2023
Олеся Крекер
Ессентуки

Евгения, в том-то и дело, что нет. На 0.5 ставки я ушла в 2023 году в феврале

0
22.06.2023
Евгения
Мой малыш , 2 года 8 месяцев Санкт-Петербург

Олеся Крекер, странно. А 21/22/23 года это одно место работы ?

0
22.06.2023
Ивс
Доченька , 7 лет 1 месяцМаленький ангел , 4 года 4 месяцаДоченька, 2 года 6 месяцев Санкт-Петербург

Декретные выплаты считает ФСС, звоните узнавайте туда

0
22.06.2023
Олеся Крекер
Ессентуки

Ивс, я бы с радостью, но не один номер не берет. Обращение оставила и там якобы их почта не верна. Нашла ещё одну почту. Жду ответа.

0
22.06.2023
Откажут в пособии или нет Декретные

Похожие записи