Результат 1 скрининга, кровь
Скрининг
Снижен ХГЧ и РАРР-А.
Есть риск задержки роста плода (1 из 92) и преэклампсия (1 из 52).
Ощущаю какую-то вину, опустошенность. Шла домой из ЖК в слезах.
7 августа пересдам кровь и по направлению иду в медико-генетический центр на консультацию. Вроде гинеколог сказала, что это просто риск, но как-то видно по ней было, что не все в порядке.
Девочки, у кого так было? Поделитесь, пожалуйста 🙏🏻 По УЗИ все ок, но результат анализа крови не очень
Лучший ответ
Наталья
Я рекомендую вам пойти сделать НИПТ, чтобы Вам врачи не трепали нервы своими догадками. Идти к генетику уже с готовым НИПТом.
По задержке роста и ПЭ Вам сейчас уже должны были назначить аспирин низкую дозу(сделать это нужно как можно раньше, пока еще плацента закладывается)
19.07.2023
Ответить
Иришка
Ниже нормы в 0,5 мом у вас, но в целом в идеале их соотношение 1:1, как и у вас риски низкие итоговые, скорее всего направят на скрининг в 16-18 недель. Профилактика преэклампсии кардиомагнил, аспирин👍
19.07.2023
Ответить
Вероника
Тоже получила на скрининге по омс риски по пэ и зрп. Выше чем у вас. 1:4 и 1:7! Сделала платный скрининг- все риски крайне низкие) пэ 1:5490, зрп 1:1307. Это все вероятности, просто цифры. К реальности это мало относится. Если вам выпишут аспирин для профилактики, просто принимайте, в любом случае это лишним не будет.
19.07.2023
Ответить
Натали
Не вините себя, вы точно тут не виноваты! Да и рано еще делать выводы! Вам на скриннинге сказали, что органы нормально сформированы?
В целом можно сходить к другому врачу, чтоб она подробно рассказала по заключению. Мне в ЖК ничего толком не сказали, больше платный УЗИ-специалист рассказал, чем врач.
Можно сдать повторной кровь. Мне тоже поставили риск преэклампсии на поздних сроках, но я больше переживала про органы малыша, что все на месте, все сформировано. А до этого для себя, когда шла на скриннинг, думала, что если будет сомнительный результат, то пересдам кровь и сделаю НИПТ. Тк. этот скриннинг не такой уже информативный, не помню в %, но когда сама читала про него, понимала, что НИПТ более точен.
19.07.2023
Ответить