Как уйти в декрет позже??
ДекретВсем привет! У меня 30 недель 4 декабря, соответственно в расчёт по декрету возьмут 21 и 22 год, а мне надо, чтобы вошёл 22 и 23, т к нам подняли зп в начале 23 года прилично. Гинеколог, знаю, что никак не может отодвинуть дату выдачи больничного, аж на месяц, а если, предположим, я уйду на больничный у терапевта на 2 недели и у другого врача ещё на 2 недели, декретный больничный откроют позже или всё равно с 30 недели? Может кто то сталкивался с такой ситуацией? Жалко деньги терять(
Ольга
Получилось решить вопрос? У меня больничный по бир начинается с 13.12.23 и тоже хотелось бы доработать до конца 2023 года чтобы в рачюсчет вошли 2022 и 2023 года. Ранее делала официальный запрос рс в сфр и пришёл официальный ответ, что выйти на больничный по бир могу и в 2024 году, соответственно, в расчет войдут 22 и 23 года. А у вас как получилось?
12.12.2023
Ответить
Ольга
Можете уйти позже, а не в 30 недель. Но потом при расчёте пособия по бир, насколько помню, будут не 140 дней считать, а меньше.
01.09.2023
Ответить
Анастасия
Никак вы расчетные года не поменяете. Только просто можете написать заявление на выход позже,чтобы зарплату больше выплатили, но пойдет минус в выплатах, но расчетные периоды не поменяются. Сама такая же, нужен 2022 и 2023 год, а выхожу в декрет в конце декабря, и берут 2021 и 22 года, а лучше бы в январе 2024 ушла. Всего 5 дней не хватило. Единственное, там можно сделать перерасчет годов,если в любом из годов расчётного периода был отпуск по беременности и родам или уходу за ребёнком. Менять можно не на любые годы, а только на непосредственно предшествующие тем периодам, которые заменяются.А так Фсс следит за этим строго,как сказал гинеколог, что каждая явка в жк ,на какой неделе, фиксируется. А так и на горячей линии фсс сказали, повторюсь, больничный будет все равно открыт ровно в 30 недель, вы можете уйти позже, просто потом выплатят декретные меньше, и расчетный период не поменять.
01.09.2023
Ответить
Алёна
Добрый день, больничный у вас с 30 недель, но на работе вы можете его не брать с самого начала, а написать заявление с более позднего срока, хоть со дня родов, за эти дни вам больничный уже не заплатят, только зарплату. Ну и придётся работать, поскольку нельзя взять ещё один больничный или даже отпуск. А вот какие года возьмут в расчёт лучше узнать в бухгалтерии, у них свои нюансы.
01.09.2023
Ответить
Александра
По закону вроде можете уйти тогда когда посчитаете нужным, не обязательно в 30 недель
01.09.2023
Ответить
Стася
Александра, уйти то да, именно в отпуск позже можно, т е заявление написать, а больничный по закону открывают в 30 недель, вот как его позже открыть у гинеколога вопрос
01.09.2023
Ответить
KatrinaL
Стася, позже вы больничный не откроете, но можете работать допустим до 1-2 января, и с этой даты уже уйти на этот больничный. Тогда в расчет должны подать 22-23гг. Но до этого времени вам надо будет работать. И выплату вы получите скорее всего после праздников(пока бух подаст, фсс, обработает). А лучше позвонить в фсс и спросить у них этот момент.
01.09.2023
Ответить