Девочки, ещё один насущный вопрос 34 неделя Б. Есть ли сейчас возможность выбора роддома? У нас в городе их 2(в 1 принимают с городской пропиской, в другой с области). Хочу в 1, а медработники утверждают, что сейчас выбирать нельзя. Куда по прописке относишься там и будешь рожать. Особенно Интересно мнение девочек из Оренбурга. Мне на скорой прям сказали если даже я сама приеду рожать в желаемый роддом, они не примут, так как у меня городская прописка. Положат только если договор с врачом заключить. Но как то минимум 20к отстёгивать не хочется из бюджета.
Лучший ответ
Ирина, я и начиталась и женщины уже рожавшие понарассказывали даже в очереди вчера стояла к Г. Говорят бери с собой хоть кого-то, если рядом есть другой человек , на роженицу хоть обращают внимание, а так не дозовешься.Мне бы на Невельскую, мои сестры там рожали, все норм было.
Аналогичная ситуация. По закону по родовому сертификату любая женщина может рожать в ЛЮБОМ роддоме, который она выберет. Но законы у нас есть, а соблюдать их никто не собирается. Мне тоже открытым текстом моя гинеколог сказала, что у нас один роддом (второй перинаталка), и рожать я буду там. А в этом роддоме такой ужас, что я лучше дома рожу, чем соглашусь туда ехать. Поэтому перечитала кучу форумов, и приняла решение, что если гинеколог совсем кроется, то (как советуют с форумов) пойду к заведующей женской консультацией и на ее имя буду писать заявление о несоблюдении моих прав. Погуглите, там прямо есть статья закона, на которую можно сослаться. И тогда не имеют права отказать. Сложность ещё в том, что нам нужны партнёрские роды, а их в роддоме нет (или платно за космическую сумму). А в перинаталке они по ОМС бесплатно. Сейчас получу сертификат и будем действовать. Роды первые, и я не хочу, чтобы как многим моим знакомым эти первые роды внушили такой страх и принесли стресс, что они сказали "больше ни за что и никогда!". Родовые на несколько человек, хамят, унижают, и подходят к тебе тогда, когда там ребенок уже почти вылез. Звучит, как страшилка. Но, увы, это отзыв далеко не одной девушки.
Конечно нельзя... Деньги же за это они получают 🤣
Роженица вправе выбирать роддом по сертификату - любой государственный. Можете ещё в омс уточнить
С Оренбурга. Для своего комфорта заключила контракт с Невельской. Врач все роды был со мной, с первой схватки. Отношение было на высшем уровне. Эпидуралку поставили. Чуть ли не в жопу целовали. 25 тысяч стоил контракт, не такие уж и большие деньги, собрать можно.
Ну так рожайте по контракту с врачом , зачем все эти сложности ? В перенаталке заключала контракт с Воронцовой, прекрасный врач
Я тоже с Оренбурга
По прописке должна была рожать на Гагарина, но я вообще туда не хотела. Начиталась ужасов которые там происходят