Февраль начался максимально странно (как и январь для меня) - я решила освежить свое УЗИ молочных желез (последнее было от 31.01.2023). Делаю УЗИ и мне находят 2 кисты в левой груди (1 - 6мм, 2- 3мм). Узистка говорит, что теперь надо получить заключение от маммолога о том, что нет противопоказаний к ЭКО. Ок, думаю я (хотя шла домой и плакала от того, как все задолбало). По ОМС мне обещали маммолога, получила направление, 30 минут я висела на трубочке в Маммологический центр им.Логинова, запись только на март или конец февраля. Поняла, что я не успею к протоколу и пошла в платное. Не буду вам рассказывать что маммолог с 12 летним стажем и медицинским образованием в Медси на Полянке задал мне вопрос "А зачем вам ЭКО, если у вас нет бесплодия?"😐. А, ну вот уже рассказала...
Вечер пятницы меня просто добил: открываю медкарту и вижу, что готовы все мои анализы крови и мочи, которые я сдала с утра (по ОМС все быстро, но есть одно НО). ПОЧТИ ВСЕ АНАЛИЗЫ КРОВИ С ОТКЛОНЕНИЯМИ! Даже билирубин завышен, учитывая, что я сдавала его 1,5 месяца назад и все было ок, но убила меня больше всего ПОНИЖЕННАЯ ГЛЮКОЗА (она может быть понижена?). Также у меня не очень хорошая каулограмма (я по поводу свертываемости уже консультировалась с терапевтом, мне сказали с этим ничего не сделать, отклонения незначительные)
Меня все это СЛЕГКА СМУТИЛО и теперь я иду завтра пересдавать все анализы в Гемотест за свой счет. Если придут такие же плохие анализы, приду к репродуктологу в четверг с такими, а что делать?
Кто с таким сталкивался, берут ли с отклонениями по крови в протокол?
Добрый день!
На ваш вопрос ответила врач-репродуктолог, акушер-гинеколог к.м.н. :
"По результату УЗИ молочных желез - отклонения не критичные, как правило, они не являются препятствием к проведению программы ЭКО, и маммологи дают разрешение.
Незначительные изменения в общеклинических анализах могут быть у любого человека, даже следящего за своим здоровьем.
Если ранее все было стабильно, скорее всего, это кратковременные отклонения, связанные с реакцией организма на внешние факторы.
Снижение уровня глюкозы не страшно. Последите за своим питанием, исключите все вредные продукты, пейте достаточно жидкости и на этом фоне пересдавайте анализы."