Войти

Мамочки, поделитесь опытом

Ответ врача

Мама двоих (8 лет, 6 лет) Тамбов
Добрый день. У вас впереди ещё 2 недели, чтобы посмотреть какие-лмбо обучающие ролики фильмы, спросить подруг и т.д. Самый лучший способ не волноваться - подготовиться. А если вроде все готово и изучение, но тиевожность бьёт- приходите на консультацию, все обсудим и будем стараться выбираться и настраиваться на позитив!
0
12.02.2024
Мама девочки (6 лет) Ростов-на-Дону
Короче, задача мамы с малышом не сойти с ума самой😅. 1. Придерживать голову 2. Кормить 3. Мыть жопку (мальчикам от попы вперёд, девочкам спереди назад) 4. Спать им нужно ЧАСТО 5. Гулять можно в любую погоду от -10 до +30 6. Перегрев хуже переохлаждния (не кутать, никаких шапочек в доме, максимум после купания, если у вас прохладно) 7. На ГВ не допаивать (до 6 месяцев), на ИВ поить как можно больше - но всегда ВОДА 8. Прикорм лучше не торопиться, с 6 месяцев. 9. Не сажать. 10. Выкладывать на живот ДО еды 11. После еды подержать вертикально, чтоб спрыгнул 12. Не укрывать одеялом- лучше одеть теплее, если дома холодно (у новорожденных рефлекс Морро- может взмвхуть руками и накинуть на лицо одеяло- выбраться не сможет) 13. Не оставлять па пеленальном столике или любой поверхности (диван, ваша кровать и т.п.) даже если вы 100% уверены что он ещё не ползает,не переворачивается и т.п. 14. Записывайте ВСЕ вопросы и задвайте педиатра, патронажной сестре, на форум)))
0
12.02.2024
Мама двоих (2 года, 11 месяцев) Москва
Не бойтесь, дело не хитрое на самом деле. Новорождённому нужно регулярно менять подгузники и кормить - это всё, что ему требуется. Подгузник менять сразу как покакает (вы услышите и унюхаете), если не какает - каждые три часа. Подмывать под краном можно только от какашек, если всё чисто, можно просто протереть влажными салфетками (девочек обязательно спереди назад). Кормить ещё проще - на каждый писк прикладывать к груди. В роддоме обязаны всё рассказать и показать, хоть порой и не делают этого.
0
12.02.2024
Мама мальчика (2 года) Санкт-Петербург
Всему научитесь и очень быстро, поверьте. От себя, молодой мамы, могу посоветовать, по горячим следам, так сказать. Купать мне сказали в роддоме сразу в день выписки, мы с мужем не успели это сделать, на следующий день пришел патронаж, и педиатр и медсестра сказали купать только, когда отпадет прищепка, я им передала рекомендацию роддома, на что они сказали, что потом они видят пупки детей, которых искупали ещё с прищепкой и эти пупки выглядят очень плачевно. После того, как отпала прищепка единократно обработать перекисью, просушить, и больше не трогать (это рекомендация и роддома и педиатра), но к слову, педиатр сама ещё обработала перекисью, очистила пупок от сукровицы и мы один раз обработали зеленкой, я честно, ещё пару раз обрабатывала перекисью, чтобы очистить пупок от сукровицы, которая в нем образовалась, больше не трогала, пупок в отличном состоянии. Не давать спать долго, будить и кормить, лучше кормить по 5-10 минут, но часто, у меня сын висел на груди бесконечно, и когда он наконец-то засыпал я его не будила, он мог спать по 4-5-5,5 часов, у моей соседки по палате дочка кушала каждый час, но по 5-10 минут, она вес набирала по 80 грамм в сутки, а мой сын вес терял, в итоге у моего на 14 день после родов вес 3416 (при рождении 3560), пришлось подключать консультанта по ГВ, кормить каждые 1,5 часа, чтобы улучшить лактацию, это помогло, но если бы я изначально будила его и кормила, этого пришлось бы избежать. Я после еды ни разу не держала столбиком, в роддоме пыталась несколько раз, но мой сын не переносил этого положения и сейчас не любит, нам неонатолог, как альтернативу, предложила просто класть ребенка на бочок, я так делаю до сих пор, сын и срыгивает спокойно и воздух лишний выходит. Берегите свою грудь, мажьте ланолином после каждого кормления, правильно прикладывайте ребенка к груди, обязательно посмотрите видео про правильное прикладывание и про ГВ в первые дни, это Вам очень поможет. Не нужно лезть ребенку в уши и носик без надобности, к слову, я нос и уши ребенка не трогала ни разу за три недели его жизни. Не пугайтесь, если в роддоме, или даже дома, на подгузнике малыша увидите красные следы, это нормально, так выходят соли.
0
12.02.2024
Мама двоих (15 лет, 10 лет) Омск
Не переживай, инстинкт проснётся. Почитай алгоритм , умывания, подмывания, что бы примерно знать. Прям так и забей алгоритм умывание новорождённых.
0
12.02.2024
Мама троих (12 лет, 8 лет, 2 года) Тверь
Не переживайте. Это на уровне материнства. Я тоже боялась, но как-то всё автоматически начала делать. Вся инфа есть сейчас в ютубе. Каждая мама делает по своему. Но основы можете посмотреть там. Не всем и не всегда рассказывают в роддоме.
0
12.02.2024
Нижний Новгород
В роддоме вам все покажут и расскажут, это все не сложно)
0
12.02.2024
Ростов-на-Дону
Я не знаю как у вас, у нас в роддоме мед сёстры помогают, учат всему.)
0
12.02.2024
Не видно эмбрион Регистрация/прописка новорожденного

Похожие записи