Всем привет. Очень сейчас переживаю. По первому скринингу поставили риски преэклампсии 1 к 12 и ЗРП 1 к 14, назначили второй скрининг в 19 недель (сегодня 17,5), мне очень страшно. Врачи сказали что риски высочайшие, я понимаю что должна настроиться на лучшее, но такие высокие риски не дают покоя, особенно зрп. Я уже ощущаю шевеления с 17 недели. В общем, просто поделилась, потому что очень и очень страшно ехать😔
Я сама с беременностью стала многого бояться..не за себя,конечно...
Кардиомагнил назначали, принимаете? (это единственная профилактика с доказанной эффективностью). После 20-й недели мониторьте повышение давления, отеки, белок в моче по анализам или полосками (Урибел), раз в месяц хорошо бы мониторить кровотоки (делать допплерометрию), если найдут отклонения, то чаще. Исключить или снизить потребление соли и сахара, если поставят ГСД - обязательно диета. Уточнить у гинеколога про прием кальция (обычно назначают по 1000 после 20 нед)
Риски высчитывает программа, может на первом скрининге у вас было повышенное давление? Низкий гемоглобин? Или ещё что-то, вот это всё заносится в компьютер и потом программа считает риски. Следите за давлением и всё что скажет врач и тогда всё будет отлично, не переживайте 😉
Успокойтесь. Это расчетный риск. Не факт что он реализуется. Вы аспирин принимаете?
У меня ЗРП был риск 1:19 родила дочку 3800 и 54 см и у вас все будет хорошо!!!
Это только риски. Не значит что это обязательно случится,программа всего лишь электроника,а не реальная жизнь. Всё будет хорошо. Профилактика,питание,витамины, отдых и меньше нервов
Доброе утро расскажите пожалуйста как у вас сейчас обстоят дела по поводу зрп?

