Войти

Выплаты по БиР

Лучший ответ

Диана
Михаил, 7 летВасилиса, 1 год Москва

Берется в расчет года до отпуска по уходу за ребенком. То есть, вам надо будет написать заявление на замену лет для расчета на 2021 и 2022 года.

0
25.10.2024
Секретик
Любимый, 14 лет 11 месяцевДрагоценный, 12 лет 2 месяцаПрекрасный, 9 лет 5 месяцевРадость, 6 лет 1 месяцСчастье, 2 года 1 месяц Москва
Диана, почему именно эти годы? может быть автору будет выгоднее в расчет брать 2023? У неё тогда будет выше максимальная сумма выплат. А дни, когда она была на больничном, не будут учитываться при расчете среднедневного заработка.
0
25.10.2024
Секретик, вот это именно и интересует, могу я взять 2023 в расчет, я с декабря получается по уходу до 1,5 лет и 2022.?
Мне этот 2021 все портит 😂😂.
0
25.10.2024
Диана
Михаил, 7 летВасилиса, 1 год Москва
Татьяна Демкина, если у вас в 23 году выплаты больше, чем в 21, то конечно, можете в расчет 23 взять. Ток больничные все оттуда отминусуйте, в том числе больничный по беременности и родам.
0
25.10.2024
Секретик
Любимый, 14 лет 11 месяцевДрагоценный, 12 лет 2 месяцаПрекрасный, 9 лет 5 месяцевРадость, 6 лет 1 месяцСчастье, 2 года 1 месяц Москва
Татьяна Демкина, думаю, да. А Вы после больничного по беременности очередной отпуск не брали? Если брали, то он пришелсяна 24й год, тогда и 24й можно в расчет взять. Или срочно выйти на два-три месяца на работу.
0
25.10.2024
Диана
Михаил, 7 летВасилиса, 1 год Москва
Секретик, ну, если она родила в октябре, то на больничном была с июля. Если она 2022 году работала, то явно 22 год будет больше по выплатам, чем 23. Но в каждой ситуации надо по-отдельности разбираться
0
25.10.2024
Секретик
Любимый, 14 лет 11 месяцевДрагоценный, 12 лет 2 месяцаПрекрасный, 9 лет 5 месяцевРадость, 6 лет 1 месяцСчастье, 2 года 1 месяц Москва
Диана, первый декрет доходы за 21и 22 делим на 730, затем результат умножаем на 140.
Второй декрет доходы за 22 и 23 делим на (730 минус дни в декрете), затем результат умножаем на 140.
Делитель во втором случае меньше, поэтому возможны приятные сюрпризы.
Плюс предельная сумма по больничному листу во втором случае выше.
0
25.10.2024
Диана
Михаил, 7 летВасилиса, 1 год Москва
Секретик, ну вот я по себе считаю. Доходы 21 и 22 год делим на 730 и умножаем на 140 = 690 410 тысяч. Доходы 22 и 23 и делим не на 730, а на 450, например = 1 194 666. Предельная сумма выплат в 24 году - 565 тысяч рублей по больничному по беременности и родам. То есть, тут вообще пофиг, какие года брать. Максималка она и есть максималка. А если брать 2025 год, когда максималка будет 794 355,80, то да, надо тогда брать 22 и 23 года.
В общем, без вводных о зп тяжело что-то считать.
Ну и мы не знаем стаж девушки. Может год в декрете добавил ей стажа, и она вышла на максимальные выплаты в процентовке больничного.
0
25.10.2024
Секретик
Любимый, 14 лет 11 месяцевДрагоценный, 12 лет 2 месяцаПрекрасный, 9 лет 5 месяцевРадость, 6 лет 1 месяцСчастье, 2 года 1 месяц Москва
Диана, так к больничному по Бир процентовка вроде не применяется? Или я путаю?
У автора еще есть время выйти с понедельника на работу, поработать ноябрь, декабрь, а после январских праздников уйти снова в отпуск по уходу. Тогда захватит 24й год, но вопрос, а какая сумма ей в этом году в качестве зарплаты придет, стоит ли шкурка выделки. И будет ли учитываться годовая премия, если ей ее в декабре начислят, а такое возможно
0
25.10.2024
Диана
Михаил, 7 летВасилиса, 1 год Москва
Секретик, посмотрела, здесь Вы правы. Процентовки у больничного по БиР нет. Ну тогда и на стаж нет смысла смотреть.
0
25.10.2024
Секретик, не ну 2 месяца работы в 2024 году не покроют мне ни один год. А вот 21 с 23 поменять самое то
0
25.10.2024
Секретик
Любимый, 14 лет 11 месяцевДрагоценный, 12 лет 2 месяцаПрекрасный, 9 лет 5 месяцевРадость, 6 лет 1 месяцСчастье, 2 года 1 месяц Москва
Татьяна Демкина, если Вы поработаете два месяца в этом году, то среднедневной посчитают так: зарплату, которую Вы получили в этом году поделят на количество дней, когда Вы работали. На 60 дней!!!! Не на 365!!! И может получиться хороший среднедневной заработок
0
25.10.2024
Секретик, а так можно? Я уходила в 23 году в сентябре и мне сказали что 23 год я не могу взять в расчет.
Или вы имеете ввиду поработать два месяца в этом году, а в декрет уйти в 25?
0
25.10.2024
Секретик
Любимый, 14 лет 11 месяцевДрагоценный, 12 лет 2 месяцаПрекрасный, 9 лет 5 месяцевРадость, 6 лет 1 месяцСчастье, 2 года 1 месяц Москва
Татьяна Демкина, берутся два предыдущих календарных года. Текущий год взять нельзя. Если у Вас декрет в 25 году, то 25 год Вы взять не можете. А 24 - вполне.
0
26.10.2024
Секретик, а 24 я была в декрете полностью. И.е мне только 23возьмут в расчет?
0
26.10.2024
Секретик
Любимый, 14 лет 11 месяцевДрагоценный, 12 лет 2 месяцаПрекрасный, 9 лет 5 месяцевРадость, 6 лет 1 месяцСчастье, 2 года 1 месяц Москва
Татьяна Демкина, насколько мне известно, да. Если полностью в декрете, то в расчет его не возьмут
0
27.10.2024
Диана, 22 полностью работала. В 23 году ушла с сентября только в декрет. Но за 2023 точно больше все равно чем за весь 2021, поэтому и поменяла бы.
Спасибо большое )
0
25.10.2024
Диана
Михаил, 7 летВасилиса, 1 год Москва

По поводу выплат по БиР:

Вы передаете работодателю больничный лист на новый декрет и пишете заявление, в котором просите: завершить отпуск по уходу за старшим ребенком с момента подачи заявления, сразу после этого открыть отпуск по БиР.

0
25.10.2024
Секретик
Любимый, 14 лет 11 месяцевДрагоценный, 12 лет 2 месяцаПрекрасный, 9 лет 5 месяцевРадость, 6 лет 1 месяцСчастье, 2 года 1 месяц Москва
Диана, больничные по беременности сейчас все электронные. Работодателю нужен не сам лист, а его номер. Он будет на госуслугах. До начала второго больничного, автор находится в отпуске по уходу. Затем она пишет заявление, его прерывает и уходит на больничный по второй беременности. Выплаты до полутора лет первому ребёнку в этом случае не платятся. Потом больничный заканчивается и автор начинает получать пособие по уходу за вторым ребёнком до полутора лет
0
25.10.2024
Диана
Михаил, 7 летВасилиса, 1 год Москва
Секретик, ну, сути не меняет. Лист или электронный.
Я бы на месте автора отправила в отпуск по уходу за первым ребенком мужа. Пусть на 3 дня уйдет и выйдет сразу с него. Тогда будет получать и зп и пособие. Это по новому закону Путина от 1 января 24 года.
С 2024 года сотрудники могут выйти из отпуска по уходу за ребенком на полный рабочий день и при этом продолжать получать пособие до 1,5 лет.
0
25.10.2024
Секретик
Любимый, 14 лет 11 месяцевДрагоценный, 12 лет 2 месяцаПрекрасный, 9 лет 5 месяцевРадость, 6 лет 1 месяцСчастье, 2 года 1 месяц Москва
Диана, вот насколько я знаю, ему тогда за эти три дня пособие и начислят.
Да, отпуск по уходу может брать любой родитель. И в отпуске по уходу сейчас, как Вы правильно сказали, можно работать на полную ставку.
Но, чтоб получать пособие, этот отпуск нельзя прерывать. Пока ты в нем, есть пособие, вышел из него, пособие тоже перестали платить. И очередной отпуск в это время брать нельзя, тогда придётся выбирать между пособием и отпускными: нельзябыть одновременно в двух отпусках на одном месте работы
0
25.10.2024
Диана
Михаил, 7 летВасилиса, 1 год Москва
Секретик, нет, с 1 января ты можешь выйти из отпуска и останутся выплаты до 1,5 лет. С 1.01.2024 г. начал действовать новый Закон №620-ФЗ, регламентирующий изменения в ст. 13 ФЗ №81 и ст. 11.1 ФЗ №255. Согласно внесенным поправкам, граждане, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до момента достижения им 1,5-летнего возраста, вправе получать денежную компенсацию, даже если они вышли обратно на работу раньше срока.То есть, выходишь на полную ставку и получаешь выплаты до 1,5 лет + полную зарплату. У меня сестра сейчас так сделала. Муж ушел и вышел, тк у него зарплата больше. И в итоге денег получают сильно больше
0
25.10.2024
Секретик
Любимый, 14 лет 11 месяцевДрагоценный, 12 лет 2 месяцаПрекрасный, 9 лет 5 месяцевРадость, 6 лет 1 месяцСчастье, 2 года 1 месяц Москва
Диана, это супер!!!
0
25.10.2024
Секретик
Любимый, 14 лет 11 месяцевДрагоценный, 12 лет 2 месяцаПрекрасный, 9 лет 5 месяцевРадость, 6 лет 1 месяцСчастье, 2 года 1 месяц Москва

Тут большую роль играет, собираетесь ли вы выходить хоть ненадолго на работу между декретами. Даже пара месяцев работы может увеличить декретные выплаты. Или нет.

0
25.10.2024
Секретик, а могу я выйти например на месяц, но взять отпуск, который у меня как раз остался? Или это не сыграет мне роли.
И вообще если я выйду например на два месяца на работу, каким плюсом мне это выйдет, подскажите?
Спасибо большое.
0
25.10.2024
Секретик
Любимый, 14 лет 11 месяцевДрагоценный, 12 лет 2 месяцаПрекрасный, 9 лет 5 месяцевРадость, 6 лет 1 месяцСчастье, 2 года 1 месяц Москва
Татьяна Демкина, тогда вы сможете 24 год взять в расчёт. Если у вас большая зарплата, это может быть более выгодным вариантом
0
25.10.2024
Кира
Доченька, 16 лет 2 месяцаСыночек , 5 лет 9 месяцевПланирую Сургут

Получите так же как и с первым

0
25.10.2024
Диана
Михаил, 7 летВасилиса, 1 год Москва
Кира, может, и больше. Сейчас ежемесячные выплаты в отпуске по уходу больше, чем в 2023 году. Например, в 2023 году максимальное пособие по беременности и родам за 140 дней - 383 178,60 руб. В 2025 году максимальное будет 794 355,80 рубля. Минимальное в 2023 году было 74 757,20 рублей, в 2025 будет 115 089 рублей.
Также и выплаты в отпуске по уходу за ребенком. Максимум в 2025 году увеличится до 68 995,48 рубля в месяц.
То есть, тут вопрос, какая зп была у девушки
0
25.10.2024
Кира
Доченька, 16 лет 2 месяцаСыночек , 5 лет 9 месяцевПланирую Сургут
Диана, я все понимаю, но она ведь не работала, посчитают те же года когда она работала
0
25.10.2024
Ежемесячное пособие в связи рождением и воспитанием ребёнка Декретные выплаты если студентка

Похожие записи