Девочки, кто рожал будучи ЧП(на едином налоге), как там с выплатами, есть какие-то ньюансы?
Мама-частный предприниматель...
Единственный нюанс - пособие до 3-х лет только 130 гривен, без права на перерасчет. Пособие по родам Вы получите в полном объеме, каждый месяц.
Ой, здесь не подскажу. Я была ЧП+ наемный работник. И мне по месту работы оплатили дородовые. Посмотрите в поисковике или в соцстрах по месту регистрации обратитесь за разъяснением.
Думаю что по мин зп оплатят, но я не утверждаю.
да я никак в соцстрахдойти не могу.)))
Когда я рожала,то мне пришлось закрыть ЧП,и только потом начислили выплать,при чем за то время что я была ЧП выплаты не насчитались.Сейчас не знаю,но помойму ничего не изменилось-или нужно его преостановить,или полностью закрыть.
нет на фиксированном,но это не имело значения.
мне сказали, что это без разницы, ЧП ты или нет, виплачивают, как безработным...абсурд какой-то налоги уплачиваеш, в пенсионный плптиш, а выплаты те же, что безработным...Раньше, по старому НК те кто на ЕН получали больше расчитывалось по формуле, и это получалось если налог 200, около 4,5 тис. декрктных....терерь такого нет...
позвоните в соцстрах и спросите у них, где-то читала, что нужна справка Пенсионного фонда о том, что вы застрахована особа... выплаты по больничному вам точно положены, но вот сумму я не подскажу... там есть разница в суммах, не застрахованым платят 25%