Нужна юридическая консультация.

Здравствуйте, Вика! Если у ребёнка украинское гражданство и он не стоит на консульском учёте за рубежом,  согласие отца нужно. Я не юрист и не знаю, как обстоит дело, если отец - не гражданин Украины, поэтому говорю только по собственному горькому опыту - мы живём в германии, прилетели из Германии в Украину, все документы, подтверждающие, что мы живём в Германии, были,  но нас просто не выпустили из Украины. Муж срочно прилетал и забирал нас.  Но он тоже украинец.  По опыту подруги - если ребёнок - гражданин другой страны - на границе вообще никаких вопросов не возникает.
01.05.2013
Спасибо,думаю что как бы нам нехотелось а в посольство ехать прийдется,чтоб избежать проблем.
01.05.2013
Перестраховаться - оно всегда лучше))) Прочитала, что только если в Россию едет ребёнок с одним из родителей, то вроде бы не нужно ничего, кроме свидетельства о рождении (кстати, его не забудьте, потому что в поезд Вашего ребёнка, если вы будете ехать поездом, могут не пустить за принципом - без бумажки ты...). О других странах такого нет, так что лучше иметь нотариально заверенное разрешение.
01.05.2013
 Вика, я в конце мая лечу одна с сыном, были в посольстве, сказали обязательно разрешение отца...мне даже и тут у натариуса нужно оформлять с португальской стороны...  укр таможня придраться может, что скорее всего., Николь ведь украинка. и не забудь сви-во о рождении с собой взять, которое с переводом, на всякий случай. Плюс не забудь, что тебе возвращаться в Италию, а там точно потребуют. а чего нотариусу, у вас в посольстве не заверяют нотариально?
02.05.2013
Спасибо за советы.Значит будем ехать в посольство. Я имела ввиду что нужно будет платить нотариусу в поссольстве за доверенность,там цены просто нереальные......мы за перевод только 60 евро заплатили,думаю доверенность тоже недёшево стоит....
02.05.2013
 у нас в украинском вышло 28 евро, доверенность с заверением.  
02.05.2013
Мы 13 июня летим,а вы кода и надолго ли???
02.05.2013
 мы 24 мая и 7июня назад..у меня отпуск только две недели., остальные две хочу тут с мужем провести.
02.05.2013
 вы когда летите?
02.05.2013
Декретные в соцзащите Декретные и пособия! Девочки из Украины помогите разобраться!