Итак, введя войска в Крым, Владимир Владимирович Путин эффективно:
— Списал Украине долг в размере около 30 миллиардов долларов США;
— Согласился на отказ от крайне невыгодного для Украины долгосрочного контракта на поставку газа;
— Обеспечил более–менее бесплатную поставку газа Украине до урегулирования конфликта и примирения сторон;
— Пожертвовал международной репутацией России для спасения репутации Украины в случае фактически неизбежного дефолта;
— Еще более облегчил получение Украиной международных кредитов на льготных условиях;
— Ускорил вступление Украины в НАТО, и снятие разногласий по этому вопросу с внутриполитической повестки дня;
— Открыл возможность пересмотра непопулярных в Украине соглашений об аренде военных баз в Крыму и размещении там Черноморского флота России (в среднесрочной перспективе);
— Уврачевал разногласия о стратегическом направлении развития Украины между восточными и западными ее областями, и сплотил культурно разные части Украины в единую нацию, в степени, которой не удалось достигнуть даже Януковичу ценной 12 (26?) слямженных миллиардов;
— Создал политическое прикрытие переходному правительству и в.о. Президента для проведения неизбежных, но крайне болезненных и непопулярных реформ. Вчера еще их называли "правительством самоубийц", теперь же в обозримом будущем, скорее всего, надо будет расчищать новое место на гривнах, чтобы печатать там их портреты.
В добавок хочется поблагодарить МИД и Думу России, за приложенные усилия убедить украинскую пятую колону добровольно отказаться от права участвовать в украинских выборах, правом на владение землею, и от получения пенсий и других льгот и субсидий от Украинского государства.
(с) Игорь Франчук
Последствия ввода войска в Крым
Почему, МВФ предлагает кредит, пенсии платятся, вы явно не в курсе дела)
:)))) Пенсии платятся потому, что россия успела 3 недели назад перевести транш 3 млрд долларов. А Яценюк сказал, что для восстановления экономики надо 39млрд долларов. МВФ готово выделить 1,5млрд долларов. Хватит этого? Нет конечно
Почему это 15 млрд предлагают. А всё что Россия перевела Януковичу, он и вывез обратно в Россию. Вы конечно слышали о его денежных квартирах и колонне денежных автомобилей.
Украина самодостаточная страна и если не воровать-то и на пенсии и на зарплаты с лихвой хватит.
Так что не нужно дезинформировать людей.
Про 15 еще не слышала. Знаю, что долг за газ уже около 2млрд дол. точно. Воздержусь спорить, может и выделят, будет хорошо. У них греков, румын и болгар кормить нечем. теперь еще украина добавится.
А с чего вы решили, что МВ вообще кого то кормит. Он даёт в долг под залог акций страны, проще говоря. Под будущие урожаи, продукцию и т.д. Украина богатая страна, и в отличии от России она много чего производит. Сейчас нужно национализировать проданные Януковичем заводы, упростить налогообложение, упорядочить суды, пересмотреть цену транзита газа, убрать из Крыма ЧФ РФ и вступить в НАТО. И будет у нас всё хорошо.
:))) Я часто бываю в Литве, Латвии, Эстонии, Венгрии. Там тоже как вы помните было много производств (если взять Литву это была Оптика, флтоаппараты) в Венгрии Автобусы-экарусы. Это я называю что на слуху. В времена СССР эти страны производили много. Потом они присоединились к ЕС. ЕС просто так деньги не дает. Не обольщайтесь. Оно начинает само диктовать что и где производить Украина для Европы это просто еще один рынок сбыта своих товаров. Так и произошло с этими странами. Например когда я была в Латвии экскурсовод нам жаловалась на то, что после вступления в ЕС им навязали выращивание рапса (это такое зерно) на полях Латвии. А другие производства свернули. Теперь в Латвии кроме рапса нет других производств вообще. В Литве, Эстониии др. та же фигня. Оптики там больше нет, экарусы не делают. Зато появилась куча Европейских магазинов, в которых европа сбывает свой товар. Я сама лично это видела в Литве. я жила на окраине Вильнюса, там шаг некуда ступить везде европейские шмотки особенно магазин Maxima, на каждом углу, честно. В связи с безработицей и в отсутсивием перспектив у себя на родине молодежь оттуда уезжает в основном в Великобританию искать счастья. Я разговаривала с местными жителями, они говорят наша страна для пенсионеров. Численность населения в Прибалтийских странах очень упала после вступления в ЕС. Молодежь иммигрирует катастрофически.
П.С. И насчет газа. Если убрать ЧФ РФ, то цена самого газа для украины уже будет без скидки, а по тем же ценам, по каким РФ его продает в Европу. Это уже проходили. И кражу газа засекали вместе в европой. И долг за него и так уже 2млрд долл.
Повышение цен на газ для жителей на 40%
Сокращение трат на социалку, замораживание выплат - если и будут, то индексироваться перестанут
Ну во первых эти новости не объективны и мы сейчас не можем утверждать, что знаем, что и кому сказал что сделать МВФ.
А во вторых, в чём то он прав.
Например я считаю, надо полностью упразднить биржу труда, на ней люди не получают работу, а годами, работая не официально, получают от государства выплаты. Газ нужно закупать Не у России и соответственно его цена будет ниже, транзит пересмотреть и выставить России реальные цены.Не в коем случае не повышать минимальную зарплату, ибо одно это приводит к сильной инфляции в стране. Этот подъём людям не помогает, а ещё больше их разоряет
Так что есть над чем подумать. МВФ в первую очередь хочет, чтобы Украина не загнулась и отдала ему этот кредит. По этому он будет способствовать развитию страны и присматривать за своими деньгами.
Не объективны?))))) посмотрите на страны, которым выделялись в последнее время такие займы. Например, Греция, если не ошибаюсь.
Просто будьте готовы к жестким мерам. Это не плохо тк все же путь от дефолта, но такова реальность.
Нин, ну какая Греция))))) Сравнили. Греция ничего не производит-только потребляет))))
Ну вы производите,а по факту дефолт. При чем тут это.деньги даются,но, как вы сказали, из хотят вернуть, поэтому самое-собой жесткие ограничения и режим экономии.
Ну так о чём у нас спор. Дефолт потому, что Янукович ограбил страну. Кредит МВФ даст, будем жить и работать. Главное, чтобы Россия вывела из нашей страны свои войска.
да ладно, на перебой предлагают и США и МВФ и годичные и долгосрочные. Просто Вы не в курсе.
ну откуда у Вас эта информация? Евросоюз готов предоставить Украине 20 млрд. евро финансовой помощи для проведения реформ после того, как в Киеве появится новое правительство. Председавтель комитета иностранных дел Европейского парламента Э. Брок.
как то по диагонали вы изучали) повышение цен на газ на 40%, заморозка уровня социальных выплат, мин зарплаты и тп
то, о чем вы говорите - это требования вступления в ЕС, а по поводу заявленой суммы, которая предназначается для предупреждения дефолта, основным требованием остается формирование правительства http://finance.liga.net/economics/2014/2/24/news/37501.htm
А я ниже давала ссылку украинских сии, и так прописывали как раз те пункты, которые я указала.
Время покажет, одним словом. Мне понятна политика мвф.
Конечно, мы так и подумали) Сформируете официальное правительство и вам сразу простят все кредиты)))))