Российских войск в Украине не будет без одобрения ООН

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU - Российские миротворцы могут быть введены в на территорию другого государства только в рамках действующих международных норм , а не по просьбе местных властей заявил "Интерфаксу" глава комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров, комментируя возможное обращение донецкого народного совета о введении российского миротворческого контингента в этот регион Украины.
"Наши миротворцы могут действовать только в рамках международно-правовых норм, у нас были примеры введения миротворческого контингента на территорию Южной Осетии и Абхазии, но это было в рамках СНГ, а просто так взять и ввести по призыву местных властей наш миротворческий контингент в Донецк или куда-то еще - это противоречит международным принципам и нормам", - подчеркнул В. Озеров.
"Россия в одностороннем порядке делать этого не вправе. Другое дело, если будет принято соответствующее решение Совбеза ООН о вводе миротворцев, тогда Россия, как постоянный член Совбеза и участник Договора по сотрудничеству и безопасности в Европе, может войти в состав миротворческого контингента для обеспечения безопасности в том или ином регионе", - пояснил Озеров.
Он напомнил, что Совет Федерации в марте на внеочередном заседании
дал согласие главе государства на использование Вооруженных сил РФ на
Украине. Комментируя ситуацию в восточных регионах Украины, где
пророссийские силы высказываются за проведение референдума, Озеров
заметил, что "подталкивать ситуацию извне было бы контрпродуктивным".
Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/russia/369996