Обращу внимание на слово ПРОДЛИЛА.
П.С.Сколько много людей училось в институтах ядерной энергетики).
Обращу внимание на слово ПРОДЛИЛА.
П.С.Сколько много людей училось в институтах ядерной энергетики).
уточню...за ВАШИ АЭС никто не переживает...переживаем за НАШУ безопасность. ЧАЭС тоже на Украине рванула. а наша область почти всю облаком накрыло. и мы последствия до сих пор расхлебываем.
ну это еще при СССР было и усиление мощности было удобно и выгодно властям...
А вообще аварии случались на каждой АЭС, в курсе? И на ЧАЭС могли запросто скрыть, как раньше и делали, если бы не облако, которое заметили за бугром.
вот только мне не пишите про ЧАЭС...я в отличие от вас помню этот день и помню прекрасно что было потом. и мы все узнали практически сразу. и сколько народу потом наших погибли ликвидаторов.у нас в поселке им памятник стоит. а еще у нас в области очень много до сих пор онко ЩЖ. моя племянница 18 летняя в прошлом году перенесла операцию именно по этому поводу. так что мне демагогия неинтересна. ничуть. вы тут разглагольствуете,а мы с этим живем. а некоторые ваши единомышленницы еще и позволяют себе неуместную иронию в такой серьезной теме.
да,я посмотрела) 2 недели разницы. Мне хочется верить,что подобного больше НИКОГДА И НИГДЕ не произойдет,пусть атом будет только мирным и безопасным.
А мне 13 было.... И папа тоже ликвидатор....и жили мы тоже недалеко....ужас,конечно-не дай Бог повториться(((
А мне 13 было.... И папа тоже ликвидатор....ужас,конечно-не дай Бог повториться(((
Оксана,согласна. я этот день хорошо помню. как мы играли на улице,и была хорошая погода,а вдруг нас всех загнали домой...закрыли форточки...и все понимали,что что-то ужасное случилось...
А мне кажется, что не стоит говорить человеку, живущему в 50 км от ЧАЭС, что он некомпетентен.
Юля,вы сами-то ничего не попутали??? я сама живу в ЧЗ!!! и МОЙ ОТЕЦ ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС!!!!
ваше мнение мне абсолютно неинтересно!!! и не вам решать,уместны мои обороты и слова,или нет! Я имею полное право так писать! а вы вообще не в теме,но влезть надо. и можете еще раз пожаловаться! ВЫ не живете здесь а я живу!!! и ВАМ этого не понять!
Юля,вы мне неинтересны как собеседник абсолютно! что вы ко мне пристали??? идите еще раз нажалуйтесь за переход на личности! я ВАМ еще раз повторю,если вы не поняли,Я ЖИВУ всю жизнь в поселке где через одного ликвидаторы и МОЙ ОТЕЦ в том числе. Со Светланой мы вполне поняли друг друга в дальнейшем диалоге,а вот вам все неймется!
девочки ну вы чего а?ну хватит сраться в конце концов..давайте вместе держаться как-то
А мы с этим не живем?????? Мы тоже между прочим попали под эти последствия!!! И вы думаете, мы не переживаем???
я отрицаю последствия? умерли и умирают... Увы(((
Просто авария возможна везде! А здесь сразу все нынешнюю политическую ситуацию в стране используют!
Написанное Вами ничего общего не имеет с моими мыслями, это все только Ваши домыслы!
Европе тоже страшно, но пока сами молчат и зелёным не позволяют даже рот открыть...это же не в интересах Америки! Все всё понимают и всем страшно, но из-за политических разногласий выжидают-тянут время...не понимаю только такой реакции от украинских девушек-дочерей, жен, матерей- неужели Вы не осознаёте реального риска для своей страны, семей, детей или главное это не здоровье и безопасность, а желание пойти просто наперекор России???
Ага меня это тоже удивляет. "Назло бабушке уши отморожу". Мне кажется такие серьезные вещи нужно рассматривать без привязки к политическим убеждениям.
Ещё удивительно, что этот источник упоминает Чехию, которая с wesinghouse уже печальный опыт имеет и отказалась от их услуг... Не понимаю почему те кто делаю перепост подобного бреда, не пошерстят сначала в инете, дабы не дезинформировать людей...
я считаю, что ЭТО, после событий, произошедших в Украине за последние четыре месяца, должно было сплотить людей ВСЕЙ страны и как-то кардинально изменить ситуацию, происходящую в ней. Но почему-то свободолюбивые и гордые Украинцы не проявляют себя никак относительно этого вопроса...может быть не осознали ещё реальной опасности, может привыкли, а может смирились...вам виднее..но на мой взгляд, разработка месторождений сланца, ядерное топливо ненормативное, отток золота из страны — это слишком!
Я думаю эти вопросы еще не раз будут обсуждаться и осуждаться народом.
По факту дела делать нужно, а не реконструировать потом события минувших дней... извините, если я не так выразилась, Вас лично ни в коем случае задеть не хочу и надеюсь поймете правильно!
Наташ, для многих к сожалению так и есть — лишь бы наперекор России.. а цензор самое достоверное издание — по их новостям Россия уже как с неделю должна войска ввести на Юго-Восток.. театр абсурда :(
Достоверность издания замечаешь сразу по "непроходимости" ссылок) я думала, может меня не пропускают т.к. я не местная- ан нет)))
Ну ваши войска на границе спутник сфотографировал.Вся инфа с фото в инете в свободном доступе.
Ксюшенция...Ваши "начальники" совершали плановый облет Российской территории по границы и никаких войск не обнаружили...такие же облеты совершали Германия и Польша и они тоже не обнаружили войска...
А вот США с другого континента войска где-то мерещатся!
Российская сторона опровергла подлинность данных фотографий — заявив что они сделаны в прошлом году во время совместных учений с Украиной!
Кстати да, на данных фото довольно живописный "зеленый" пейзаж...фото явно летние или поздне- весенние!
Ну сейчас же глубокая зима,правда?У нас уже 4-ре дня как +4,но всё зелёненькое.Две недели назад абрикос в областях зацвёл,уже и отцвёл.Зима правда,снег должен лежать?
Это не наши начальники летали.Это съёмка со спутника.Наберите гугл спутник и посмотрите,как всё выглядит.
Я из РО...у нас деревья ещё вообще не распустили..не то что Абрикоса цвела...только трава начинает вылазить...да озимые на полях взошли.
А в северных областях...Белгородской, Курской...там ещё холоднее!
так в том то и дело что не об этом — но вы мне упорно доказывает про войну с Россией и наши войска.. зачем по чему не понятно — а по поводу АЭС, ну ваше право конечно соглашаться быть подопытными кроликами у США, на которых они будут совершенствовать и испытывать пока несовершенные свои уранные технологии, вам про Чехию уже написали.. мы не можем вам в этом мешать — а о "продлили" я вам расскажу — Янукович уже пытался заключить с ними контракт, но когда их "палочки" для атомных ракторов стали давать сбой, он приостановил контракт, ваше новое правительство опять его продлило.
это было бы смешно если б не было так грустно.. но Бог с вами, наверно вам необходимо это пройти как прошли мы в 90-е.. Ток долгов у нас было побольше, все внешние долги СССР — России достались а это порядка 150млрд.долларов, ничего за 20 лет вернули всё и сами в долг даем.. желаю вам такого же .. только понимайте что это не год и даже не 5 лет, а минимум 20 лет займет и очередной майдан ничего не изменит.
Чего хочется? Вы реально настолько наивны?.. ндааа... ну да ладно.. мы тоже после развала ооочень дружили с сша — можно сказать они у нас жили.. или вы считаете украинцев избранной нацией на благо которых работает сша? :))) ну-ну :))) Желаю выйти вам из этого с наименьшими потерями — в остальном диалог не имеет смысла сейчас.. поговорим через годик-два :)))
Я из переживающих....
Это из Вики....про поставляющую компанию...
"Ядерная энергетика и ядерное оружиеВ настоящее время "Вестингауз" занимается проектированием энергоблоков , при этом являясь ведущей в мире по ядерным реакторам с водой под давлением и кипящих реакторов (проекты реакторов: АР600 — сертифицирован Комиссией по ядерному регулированию в 1999 г.,АР1000 — ожидалось окончание сертификации в 2004 г., концепция будущего десятилетия — ISIR). Также "Вестингауз" — один из лидеров производства топлива для АЭС (около 20% всех мировых поставок реакторного топлива) — т.н. тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ). Пользуясь сложившейся ситуацией после развала СССР, "Вестингауз" предприняло попытку поставок адаптированных конструкций ТВЭЛов для реакторов типа на рынки восточноевропейских государств. Но повреждения конструкций топливных блоков производства "Вестингауз" на АЭС "Темлин" (Чехия) и "Южно-украинской АЭС" привело к тенденции отказа от них. Вместе с тем являясь крупной транснациональной корпорацией "Вестингауз" контролирует до 50% всех коммерческих энергоблоков мира. "Вестингауз" тесно связан с производством ядерного оружия, поставляя механическое оборудование для атомных заводов."
А вот ещё....
Киев, Август 20 (Новый Регион, Михаил Рябов) – США подтвердили, что не оставят попыток организовать поставки ядерного топлива компании Westinghouse на реакторы украинских АЭС, тем самым, потеснив продукцию российского «ТВЭЛ».
Об этом в интервью «Радио Свобода» сообщил новый посол США Джеффри Пайетт.
«Сейчас мы хотим расширить нашу кооперацию в гражданской ядерной энергетике. Этому помогает работа компании Westinghouse. Это американская компания, которая имеет одну из лучших в мире технологий. Половина реакторов в мире базируются на технологиях Westinghouse. Эта компания тесно сотрудничает с «Энергоатомом» для того, чтобы развивать модель поставки топлива на украинские реакторы российского производства. Мы видим прогресс по этому вопросу как важную возможность для Украины. Сегодня 50% электричества в Украине производят атомные станции», – пояснил дипломат.
«Это будет хорошо для американской компании, я заинтересован в поддержке, но это также выгодно для «Энергоатома». Поскольку в таком случае «Энергоатом» сможет договариваться не с одной компанией, а с двумя потенциальными поставщиками», – подчеркнул Пайетт.
Как сообщал «Новый Регион», в июне Виктор Янукович заявил о намерении строительства на Украине новых блоков атомных электростанций по западным технологиям, работающих на топливе иностранного, а не российского производства.
Янукович поясняет, что, таким образом, Украина будет избавляться от монопольных поставок топлива из России.
Напомним, что после распада СССР главным поставщиком топлива на украинские АЭС была российская компания ТВЭЛ.
Однако несколько лет на украинский рынок пытается «зайти» американская корпорация Westinghouse – в качестве эксперимента она с 2005 года поставляет топливо для некоторых реакторов.
Экс-президент Украины Виктор Ющенко активно лоббировал приход американцев, поскольку, по его мнению, поставки ядерного топлива из США снизили бы энергетическую зависимость от России.
Для ТВЭЛа Украина – это около половины валютной выручки. На Украине эксплуатируется 15 атомных энергоблоков советского дизайна типа ВВЭР. Это самый большой парк подобных реакторов за пределами России.
Сейчас доля Westinghouse на мировом рынке ядерного топлива составляет 26%, доля компании ТВЭЛ – 17%. ТВЭЛ ставит своей целью завоевать 30% мирового рынка ядерного топлива к 2030 году. Для ее достижения необходимо приумножить позиции, например, при помощи строительства новых энергоблоков на Украине.
Американская компания, в свою очередь, намеревается занять около 40% украинского рынка.
NR2.ru:
Я буду только рада если Украина не будет зависима от России...только пожалуйста не делайте второй Чернобыль!
Девочки про Чернобль говоря, имеют ввиду не причины, а последствия, а вы сразу "ляпнуть"...
Вы на все смотрите через призму политической ситуации, поэтому и резко отвечаете, ну я надеюсь что это именно так. Подобная Чернобылю трагедия может конечно случиться, но не зря же говорят от добра добра не ищут. Если столько лет все исправно работает, стоит ли рисковать миллионами человеческих жизней. Я сама застала эту трагедию не так уж далеко, ребенком была. И я помню , пусть и обрывками этот кошмар! Так что играя в независимость, не стоит забывать, что планета у нас на всех одна!
Возможно везде...я живу в 200 км от АЭС Волгодонской...честно... "как на пороховой бочке"....
В Японии вроде тоже в свое время на Фукусиме все было хорошо и тихо...а потом бац и землетрясение...и что получилось! Все ...100 км "мертвая зона".
Никто от подобного не застрахован.
Но когда пытаются ещё что-то специально доделать! Вот тогда становится страшно!
Есть такая поговорка "Лучшее-враг хорошего!"
Ну как можно думать и писать "специально доделать"?Вы правда так думаете?
Ключевое слово продлили,значит уже использовали или нет?
Я привела статью Выше с Украинского источника...где речь идет как раз о строительстве НОВЫХ АЭС и использовании на них топлива из США — а не на старых Советских АЭС....
Если у Вашего правительства есть лишних пару тройку миллиардов $ пусть строят и используют...
Контракт не читала между США и Украиной....утверждать о каком продлении идет речь не могу!
я бы удивилась,если б не продлила. Америки очень нужен большой долг Украины, просто жизненно необходим, т.к. это самый эффективный рычаг давления. Поэтому честно не понимаю радости от этого контракта.
А что вы предлагаете?Отключить все АЭС страны?Я должна огорчаться по причине продолжения работы без сбоев?
я не могу чего-то предлагать,я не занимаюсь вопросами энергетики. Я просто написала мнение,что радости мало от такого контракта
повреждение конструкций топливных блоков производства "Вестингауз" на АЭС "Темлин" (Чехия) и "Южно-украинской АЭС" привело к тенденции отказа от их топлива.И закупили у России потратив деньги в две стороны.