Войти

день Победы

С Праздником Победы) Стихи очень душевные, но правдивые! Другие страны, времена...точно
0
09.05.2014
Верхний Рогачик

взаимно...

всегда с бабушкой в этот день ходили к памятнику и в церковь, бабушки нет уже давно, и уже мы со своими детьми носили цветы сегодня. 

0
09.05.2014
Мой дед, Василий, кстати, прошел всю войну, был ранен, наград много — никогда про войну не рассказывал, только когда выпьет) И рассказывал, что война совсем другая, не то, что в кино показывают.... Грязь, страх, отчаяние, фронтовые 100 грамм и с голыми руками на танк.. Победа далась нечеловеческими усилиями, нам надо это помнить всегда

0
09.05.2014
Верхний Рогачик

у меня бабушка была в плену в Германии, она швеей была. Два года на фабрике и потом в 44 ее забрали простые немцы в помощницы по хозяйству. Но бабушка видела много, да и до 43, когда ее забрали -они много очень пережили. Мне все бабушка рассказала только в 15 лет, один раз. Я записывала по памяти-сейчас перечитываю-и мне плохо становится. Когда-то рукописи передам сыну, у него восприятие через два поколения будет уже другое, да и он будет только читать, а я видела бабушку в момент рассказа.

А дедушка не рассказывал ничего. Только губы сжимал в тоненькую ниточку.

0
09.05.2014
То что они пережили — нам и представить страшно, а люди то какие были: чистые, скромные, смелые и добрые. Ни фальши, ни злобы, ни зависти — огонь войны опалил их,  в такие времена только настоящие человеческие качества помогают выжить. Сейчас в людях мало человечности, больше нарочитого и материального... Вчера ехала на машине, играла песня "Десятый нас десантный батальон" — я пела во всё горло, аж за душу берет.....
Не посрамим память наших предков — будем просто людьми! Мира нам всем)
0
09.05.2014
Верхний Рогачик

самое непонятливое для меня в ту пору моего юношества-голова горячая были слова бабушки-не надо ненавидеть народ, надо помнить о нелюдях. Столько мне рассказывала хорошего о немцах, простых и о солдатах немецких, которые помогали. В общем-надо помнить...

0
09.05.2014
Золотые слова. Среди немцев было множество антифашистов, весь народ плохим быть не может... Хотя ты знаешь, я росла с некоторым неприязненным отношением к немцам, по фильмам, по рассказам, я же в СССР росла.. Сейчас понимаю, что немцы и нацистские преступники — разные вещи.. Эти слова твоей бабушки актуальны и сегодня, ничего не меняется, истина одна
0
09.05.2014
Верхний Рогачик

так и я там росла))) мне через месяц 34

у меня вчера ребенок сказал выключить программу на русском языке, он не хочет смотреть, так как это Россия. У меня глаза полезли на лоб, так как у нас в семье двуязычие и мы носители известной русской фамилии. Поговорили-садик! воспитатели!!! Во вторник пойду разговоры разговаривать с воспитателями. А сыну обьяснила все и научила как отвечать на такое. 

0
09.05.2014
Да уж.. А мой пришел со школы и говорит :"У тебя есть подруги на Украине?", я отвечаю что да. Он мне выдал "а что война будет с Украиной?"... Я офигела..  Говорю:"Сынок, ты же историю проходил про славян, мы все славяне, братья, один народ, воины быть не может" Он говорит" хорошо, я не хочу воевать"

Спрашиваю, откуда это взял? Ответ меня убил — ты же новости смотришь, я слышу про Украину... Получается, дети подтекст улавливают лучше, чем мы

Вот тебе и новости, шобы сгорел мой телевизор

0
09.05.2014
Верхний Рогачик

вот и у меня-воспитатели говорили, когда дети спали, а он не спал, а слушал

0
09.05.2014
Разведчиками будут парни у нас
0
09.05.2014
Мама троих (31 год, 22 года, 16 лет)

 А у моего мужа дедушка без ноги вернулся, есть фото два друга стоят и на двоих две ноги. Так вот тоже о войне мало рассказывал. Но говорил, что участвовал в рукопашных боях. Мира нам ВСЕМ!!! С праздником вас, девочки!!!

0
09.05.2014
И Вас с праздником)
0
09.05.2014
Верхний Рогачик

взаимно

0
09.05.2014
Мама двоих (18 лет, 36 лет) Прага
Замечательные стихи!
С прошедшими праздниками вашу семью!
0
10.05.2014
Мама двоих (15 лет, 15 лет) Варшава
с праздником Вас Милочка!
0
09.05.2014
Верхний Рогачик

спасибо, взаимно

0
09.05.2014
Мама девочки (13 лет) Киев
с днем победы!!!!!!!!!!!
0
09.05.2014
Верхний Рогачик

спасибо, взаимно

0
09.05.2014
Хотят ли русские войны... Где смотреть Евровидение 2014 и когда выступает Мария Яремчук из Украины

Похожие записи