Операция гидроцеле
Здравствуйте! Такая ситуация, мужу прооперировали гидроцеле(осложнение после операции по варикоцеле сделана еще 10 лет назад) в начале мая 2023. С июня начали планирование второго ребенка и пока тишина. Первому ребенку полтора года(получился со второго цикла). Могла ли данная операция как-то негативно повлиять на спермограмму? Есть ли смысл ехать в другой город и сдавать ее или спокойно планировать год?
Ответ врача
Максим Жидков androlog.ru.com
уролог-андролог
Здравствуйте. Любая операция на органах репродуктивной системы имеет потенциальный риск для снижения фертильности. В вашем случае первая операция прошла не совсем гладко и была повторная, конечно возможен негативный эффект. Сдавайте спермограмму не теряйте год.
17.09.2023
Ответить
Милана
Максим Жидков androlog.ru.com, а если мы сдадим спермограмму у нас в городе (но не по крюгеру) есть ли в такой смысл?
17.09.2023
Ответить
Максим Жидков androlog.ru.com
уролог-андролог
Милана, для начала нужно вообще оценить, как ситуация. Для этого нужна концентрация и подвижность, думаю такие показатели посмотрят и у вас в городе
17.09.2023
Ответить