Дети-мясоеды

я перевела старшего на вегетарианство аж в 4,5 года, не сразу он осознал, что его любимое мясо он больше есть не будет, но я постоянно объясняла, что это убитые животные, что это вредно и т.д., теперь он вежливо отказывается от подобной еды, говоря, что он вегетарианец ) а уж в полтора года вообще проблем не будет, мне кажется
15.04.2013
ну как проблем не будет, он же не поймет, расскажи я ему про бедных убитых животных... об этом-то я и писала в посте про "осознает". в 4 года ребенку проще объяснить что и как происходит, откуда берется мясо - нежели в полтора. но это имхо, конечно. может, кто-то думает иначе. в общем, при нем старается папа не есть - тут действительно нам с папой сначала надо было определиться и договориться, как мы будем растить своего сына - мясоедом или нет. благо хоть он у нас не воинственно настроен. в отличии от свекров...(но они живут далеко)
15.04.2013
легче, потому что ему и объяснять не надо, просто даете то, что считаете нужным
15.04.2013
Чем раньше откажитесь, тем лучше. У нас все кругом мясоеды, кроме меня. Я никому не навязываю свое мировоззрение, но и к себе настаиваю относиться с уважением. Дачь старшая мясо ест, но я минимизирую сейчас ей его, к слову, она его и не любитель, так что, надеюсь в будущем сведем на нет. Мой вам совет, в будни кормите его вегетарианской едой, так, чтобы деть наедался. В выодные, гтовьте на стол и овощи в большом количестве, фрукты, чтобы севши за стол с папой мясоедом, деть выбрал сам, что есть. Читала, что деть из папиной тарелки ест. приучите ребенка есть отдельно, в своей тарелке - это обычная этика. Я думаю, что даже если он у вас всего два раза в неделю будет есть мясо - это уже маленькие шаги его к вегетарианству! Возможно, он сам, в будущем, откажется от этого.
09.04.2013
сложно это :( особенно, когда папа НЕ поддерживает. В нашем случае, так вообще считает, что это мои "прихоти" - но хоть ко МНЕ не лезет, позволяет "сходить с ума по-своему" в общем, мне не приходится ждать, что в одночасье дети прям откажутся от мяса (как это со мной произошло). Стараюсь по максимуму подсунуть салатов, зелени, бобовых, соевых продуктов. Мясо им выдаёт папа, но это случается крайне редко и зачастую они отказываются
09.04.2013
а если бы он подсел на шоколад? на белый хлеб? на печенье или конфеты в неограниченном количестве? конечно, продукты иного порядка, но все-таки... ему вообще неинтересны фрукты и овощи? а если заменять мясо зернобобовыми чаще?
09.04.2013
интересны конечно, правда выборочно. ест мясо изредка, но все зависит от графика работы папы - работай он меньше, или приходи он пораньше - если видит у него в тарелке мясо - будет однозначно просить. а бобовые увы не ест совсем, не знаю, не любит... иногда прокатывает фасолевый суп-пюре, если с тертым сыром и зеленью. иначе - летит все дальше чем видно:( чечевица, фасоль, стручковая фасоль(тут как повезет) - не ест, в любом виде(вареном в супе, тушеном с овощами, в котлетах вегетарианских). нут не пробовали, не нашли его у нас, горох(который сухой) пока не даю, зеленый не найду. какие еще бобы есть? арахис любит очень, но это ж не основная еда.
09.04.2013
Сын ест мясо, меня в детстве тоже им кормили...уж такой менталитет. Считаю, что к вегетарианству нужно придти осознанно. Пока во всяком случаи в нашей стране.
09.04.2013
У ребенка нет права выбора. Единственное, что он себе выбрал - это родители, все остальное за него решают они: что надевать, что есть, куда ходить. Чем младше ребенок, тем легче он впитывает традиции семьи. Если кормить ребенка чупа-чупсами, то в 16 лет он очень удивится, когда мама ему скажет:"Извини, ты сам сделал выбор в пользу чупа-чупса, я вообще не при делах. Поэтому и болячки свои разгребай сам!"
08.04.2013
ну, а как быть, если один родитель выбрал одно, а другой - другое? тогда у ребенка есть право выбора, чью сторону из родителей принять(теоретически - понятно, что он не в состоянии выбрать, тем более в таком возрасте). просто я о чем - у него перед глазами две модели поведения, и он может последовать за одной из них... конечно, тут еще момент - ребенок со мной весь день, мяса в принципе не видит. видит только по выходным, когда папа ест(очень любит есть из его тарелки - будь то хоть вегетарианский суп, хоть мясо). вот тогда он  может оторваться по полной - как то съесть(нет - проглотить!)2 куриных голени за раз. пресекаю по возможности подобное, но...
08.04.2013
Вы определитесь совместно с мужем как вы будете своих детей кормить и придерживайтесь совершенного выбора. Основной момент, это то, что выбор делаете ВЫ! Мои де дети не таскают сосики, кольасу и жареные окорочка со стола, хотя бабушки и дедушки их постоянно едят. Старшая дочь уже отчетливо понимает, что она не ест мяса и сама об этом говорит.
08.04.2013
да, мало времени прошло, пока не определились. кстати, бабушки - это отдельная, очень болезненная тема((
08.04.2013
Че то я не помню как родителей себе выбирала))))хотя они у меня самые лучшие были, Царствие им небесное"! И выбор всегда есть, почему у некоторых родителей мясоедов жутких растут дети, которые не едят мясо?) пример моя подруга, муж без мяса не может,она тоже, дочь-8 лет настолько правильно питается-без мяса, у нее учится и учится. Я ей говорю, будешь чипсы-она нет, сделай мне  салат из огурца и зелени. Вот такой ребенок!
09.04.2013
У ребенка есть выбор в рамках, которые родители устанавливают. Вообще культуру питания обязаны прививать родители. Не может ребенок родиться с пониманием того, что он хочет питаться одними чипсами, а тяготеть к питанию свежими фруктами и овощами - это естественное желание. Это может быть врожденным, поэтому могие дети не едят мясо, пока родители не одержат победу над естественным стремлением есть нормальную еду. Родители решают, нет тут никакого выбора. Вот у меня ребенок сегодня попросил спагетти на завтрак. Естественно, она ела кашу и фрукты, а не спагетти, потому что я ее родитель и я решаю, что она будет есть, потому что мне виднее принципы злорового питания, потому что я забочусь о ее здоровье на данном этапе. Выбирать будет, когда вырастет. А сейчас пока я могу регулировать питание ребенка, я буду это делать. Мясо - неприемлимое питание для маленького ребенка, я обязана оградить от этого продукта своих детей.
09.04.2013
ребенок такая же личность и человек, как и мы с Вами, поэтому у него есть право выбора. Вы же не будете насильно кормить ребенка, когда он не хочет есть? или укладывать его спать, потому что так надо, а не потому что он хочет спать. а так получается у Вас есть право выбора, что есть, а у него нет. нечестно
27.04.2013
Когда родилась моя перваядочь, акушерка мне сказала очень важную вещь: ребенок следует за родителями (а не наоборот). Это означает, что родители создают условия в пределах которых ребенок может совершать выбор. Иначе будет хаос. Я укладываю детей в определенное время, потому что если давать им выбор стоять на ушах до утра хорошего мало будет. Я не даю им поджечь квартиру или сунуть пальцы в розетку и не даю мясо из тех же соображений безопасности и опеки. Какой выбор?
27.04.2013
Дети вегетарианцы и садик. Новый этап