Про наши художества.

О, и мы тоже такие заказали такие валики и кисти на Амазоне - долго все этим потом пробовали рисовать, мне даже самой понравилось ))) Краски тоже уходить стали быстро, в одном наборе шли краски - называется Tempera, я честно говоря не знаю, что это такое, но похожи на нашу гуашь русскую, только washable. Мне понравилось, буду наверно такие покупать пока. По поводу акварели - согласна ))) Здорово вы порисовали!
30.11.2011
спасибо)))) я еще лучше набор видела, на Рождество малышам возьму. Не вспомню брэнд...Как купим, покажу.
30.11.2011
Жень, пока читала- улыбалась от уха до уха) ты совершенно правильно поняла идею раскрепоститься в рисовании, и дети ее подхватили :))) мне даже не совестно за испачканную одежку) просто здорово)) а гуашь бери в больших бутылках,- я не знаю как у вас, у нас одна поллитровая бутыль стоит около 4 долларов. Кажется, Оля говорила, что  в Штатах дорогая гуашь, но есть некая "плакатная", надо ее спросить ;)
27.11.2011
мне не жалко - я им делю одежду на домашнюю и на выход, домашнюю хоть в лохмотья режь)))) меня в детях не перестает удивлять одна вещь: обрати внимание, как на 1й фотке держит кисть Саша и как Забава. Вот и с ложками так же - она тремя пальцами, он - всей пятерней. Я сколько не пробовала его заинтересовать в правильном держании ложек\карандашей, не хочет даже попробовать. Что можно сделать и насколько это важно?
28.11.2011
пока что не важно совсем, скоро сам все правильно возьмет, не настаивай. Можно,если он рисует мелками, давать крохотные огрызки, которые нельзя в кулаке зажать. Но это совершенно не обязательно. Он просто сейчас увлечен тем что получается))
28.11.2011
Катенька, у меня еще один вопрос не по теме: социализация, насколько она важна и в каком возрасте. Все наши родственники живут далеко. Самых ближних мы видим раз в месяц. Друзей у нас, как таковых, тоже нет. Есть пара рускоговорящих детишек, приблизительно Сашиного возраста, с мамами которых мы стремимся поддерживать дружеские отношения. Но их мы тоже видим, в лучшем случае, раз в неделю. По финансам мы сейчас ничего не тянем, ни кружки, ни садики. Зимой на улице детишек днем с огнем не сыщешь. Т.е. весь Сашин круг общения - это я и Забава. Мои страхи: речь моего билингва (я сним говорю толькопо-русски, по-английски с ним говорит телевизор и раз в месяц родственники) будет недостаточно сформированной, чтобы полноценно заниматься с учителями в школе, я не могу его научить английской фонетике я переживаю, что его будут обижать дети, у которых взаимоотношения сформируются в саду, а мой сын не будет к ним готов.  у него не будет опыта "работы" в коллективе. Насколько это все важно или я просто себя накручиваю?   
28.11.2011
Жень, вообще не важно, имхо. Социализация актуальна с 4-5 лет, не раньше. До этого хорошо иметь опыт общения с детьми ваших друзей , родственниками, вообще с разными людьми - полезно наблюдать как мама общается, но НЕ необходимо совершенно Речь - я лично формирую пассив, чтением книг на иврите и ограниченным общением, примерно час в день, во время игр. За фонетику не переживай- сам возьмет, дети очень восприимчивы к акцентам и интонациям. У твоих детей будет хорошая стабильная уверенность в себе, оттого что ты им так долго даешь свое внимание в домашней обстановке. Отношения будут тогда, когда дети к ним созреют. До 5 лет это не дружба, а разборки)
28.11.2011
про разборки - это точно)))) Спасибо, Катюш. Я вчера на тему фонетики говорила с бывшей преподавательницей (местной) дет сада, она мне тоже самое сказала - я успокоилась)))
29.11.2011
2 неделя. Фа-соль и другие игры 2-ой недели.