Мастит...? лактостаз...? простуда...?

не массируйте болезненно, при болевых ощущениях в кровь выбрасывается адреналин который блокирует окситоцин и усложняет отток молока, после таких болезненных массажей и расцеживаний у многих "пропадает молоко".
24.04.2013
Спасибо, массировала мягко, т.к. про адреналин знала, уже Слава Богу, все прошло;))
25.04.2013
за 10минут до кормления или сцеживания таблетка но-шпы или свеча папаверина - расслабит протоки за 2 минуты - теплая пеленка на грудь кормить подбородком в сторону уплотнения, в процессе прихлебывать теплое питье потом на 10минут лед завернутый в пеленку - это снимет отек тканей и уменьшит воспаление потом густо нанести траумель с, кроме ореолы и соска. через 2-3 кормления существенно полегчает(а то и сразу), болезненность может сохраняться 2-3 дня. при регулярно повторяющихся застоях - лецитин по 1 капсуле 3 раза в день месяц. нельзя мять грудь через боль. нельзя принимать горячий душ при температуре. нельзя применять компрессы на спирту или камфоре - от них уходит молоко.
23.04.2013
Леночка!!!!ПреОгромное СПАСИБО!!! Я его уже поборола, но обязательно возьму на заметку все советы;))
24.04.2013
На здоровье. Пропейте лецетин.
24.04.2013
Советы все хорошие :) Уже неоднократно встречаю ваш коммент "алгоритма действия" ))))))))  Хочу только спросить про лецитин поподробнее, если знаете, конечно. Каким образом он нормализует или предотвращает застои? Я знаю, его вроде при гепатите назначают?
05.05.2013
про гепатит я вообще ничего не знаю) он делает молоко менее вязким и жир перестает закупокривать протоки.
05.05.2013
А, кажется понимаю, т.к. он влияет на жировую функцию печени, обладая липотропным действием, и снижает уровень холестерина, то и в молоке жирность и "сгущенность" снижается. Просто я интересуюсь фармакологией и пр лецитин меня заинтересовало. Но, для этой цели, если в общем проблем с липидным обменом нет, можно рекомедовать снизить употребление жирной пищи и пить побольше воды.Все-таки лецитин на печень влияет...
05.05.2013
Мне можно было рекомендовать что угодно, но кроме лецитина ничего не помогало. Я промучилась 8месяцев и лактостазы уже шли на десятки. Как правило кормящие итак хорошо пьют, так как мучает жажда. Пить сверх жажды - скорее нагрузить почки. Про жирную пищу я так же не уверена что повлияет. так как сама ем из мяса только говжью вырезку, соусами не злоупотребляю. Крупы не жирны. Печенье в основном крекеры и  галеты - ничего такого, что можно было бы обеднять жировой составляющей я не ем. Так же. судя по тому, что  о нем прочитала - к фармакологии он имеет отношение весьма косвенное, так как его выделяют из продуктов питания. а так же используют в пищевой промышленности в качестве эмульгатора. Он не  явлется токсичным веществом, так что ничего страшного от применения его в течении одного месяца в указанной дозировке случится не может.
05.05.2013
Ничего себе, 8 месяцев!Про жирную пищу, да, вопрос тоже спорный. Мне просто врач говорила, что от этого возможно бывает повышенная вязкость молока и лактостаз, а я была оч удивлена, так как тоже в принципе ничего жирного не ем. Просто думала, ну, может это у меня так сложилось.Спасибо, буду иметь ввиду ваш опыт, если что.
05.05.2013
я спаслась компрессом с обычным бальзамом "звездочка". отмывать его долго, правда, чтобы не пахло малышу потом
23.04.2013
Лактостаз однозначно. Завтра к врачу когда пойдете, он вам физиопроцедуры выпишет и через несколько раз все пройдет. Мне 3 по 4 мин помогли, а с капустой и компрессами еще долго можно мучаться.
22.04.2013
Если трещин на соске нет и не было, то мастит возникнет вряд ли. Если температуры нет, грудь нужно держать в тепле и регулярно сцеживать молокоотсосом. Хорошо помогают нагретые авентовские термонакладки, с ними молоко отходит легче. В принципе - и капуста хорошая идея, прикладывайте еще. Главное сейчас - не допускать застоя, вовремя опорожнять грудь. Выздоравливайте )
22.04.2013
Елена, спасибо!!! Сцеживаюсь каждые три часа, камней-нет, но покраснение есть...
22.04.2013
в который раз читаю Ваши комменитарии, и радуюсь, что появился знающий человек! с дельными и жизненными советами!)
22.04.2013
спасибо ))
22.04.2013
с трижды не сложившимся гв(одного ребенка до года, остальных толком ни сколько), человек работающий на авент за деньги. зайдите в дневник. И кстати в сообществе ив весьма обстоятельно обливающий гв в некоторых комментариях.
24.04.2013
ну...кто из нас не без греха?)))
24.04.2013
это не грех, это вполне может быть жизненной позицией. Просто имейте ввиду, что про знающего человека в вопросах гв - это слишком. Так как те, кто что-то знают о гв детей обычно стараются кормить, а если не складываются в силу обстоятельств - не поливают грязью тех, кто кормит.
24.04.2013
Лена, я высказала свое мнение,но,как будто нанесла личную обиду Вам...не стоит забывать, что право голоса и выражение своих мыслей имеют абсолютно все,(если это  находится в пределах цензуры). И то, что позиция человека, расходится с Вашей - абсолютно не означает, что она в корне не верна... Насчет "поливать грязью" - в этом с Вами согласна полностью.
24.04.2013
Авентовских накладок нет, к сожалению...а если грелку соляную прикладывать, там тем-ра около 52 С, а греть вообще можно?
22.04.2013
Если нет температуры. Температуру мерить в локтевом сгибе, не подмышкой, там сейчас не показательно. И 52 многовато, надо не горячее, а просто теплое, температуры тела, чтоб молоко отходило. В полотенце заверните грелку.  Как вы сейчас? Легче?
22.04.2013
Краснота так и не проходит... после душа молоко отходило лучше, но в левой груди молока меньше (45 гр.), чем в правой (60 гр.), у меня молока как раз на один покорм дочери из двух сись через три часа... 
22.04.2013
я тоже советов наслушалась с болью в груди и покраснением, начала с капустными листами шастать по дому и Траумелем мазать, и мазью Вишневского....ну и в итоге через сутки грудь твердая,темп под 40, мастит и молоко пропадает окончательно. Местный чудо-докторишка (живу сейчас у свекрови в М.О.) сказала мазать Вишневского и подождать дня 2...а вдруг пройдет или доча рассосет...(воспаленный участок!!! многие врачи категорически запрещают это делать, поскольку, мастит может быть не только от застоя, который ребенок действительно может рассосать, но и инфекционный! а это категорически нельзя давать ребеночку) - хорошо у меня прояснение в рассудке случилось, и я позвонила своей врачихе по контракту...в РД которая меня вела....срочно метнулись в Мск,мне сделали узи молочных желез, кровь взяли...назначили лечение... так что...советы то может Вам и нормальные сейчас дают, но не следует забывать, что все сугубо индивидуально,и лучше с визитом к врачу не затягивать.мне прописали в итоге антибиотик (на А какой-то, из головы вылетело название, и +компресс из Синтомициновой мази+Парацетомол.через 2 дня стало легче, за неделю все прошло)
22.04.2013
Спасибо огромное про такой развернутый ответ, к врачу только завтра попаду...
22.04.2013
ну дай Бог,что не усугубиться ничего до завтра! мое мнение - из больной груди сцеженное молочко не давайте....из другой только....фиг знает, по какой причине боли....( красный участок по-любому свидетельствует о воспалительном процессе...((( ЗДОРОВЬЯ ВАМ!
22.04.2013
Лада, спасибо!,, а то, блин, то одно, то другое... прям без боли никуда...
22.04.2013
да ужжжжж....согласна....не думала, что столько пакостей сопровождают послеродовый процесс...( на меня тоже комом болячки посыпались(( то мастит-пропажа молока, то цистит, то обострение панкреатита после всех этих диет и антибиотиков, теперь вот,спина о себе напомнила...я давно имею проблемы с ней, ввиде смещения позвонков, но, вроде несколько лет назад лечила-вправляла, а беременность снова все усугубила...((( в итоге сделала МРТ - а там вилы полные - и смещения, и искривления...ухх((( сеансы массажа сейчас прохожу..(((
22.04.2013
А у меня роды спровоцировали расхождение лонного сочленения, не ходила после родов три недели...капец
22.04.2013
Траумель мазь есть такая мазать можно. Массировать аккуратно, грудь под душ теплый можно. Следи за температурой чтоб не повышалась
22.04.2013
Траумелем начала мазать, чередую с капустой, тем-ры ттт нет...
22.04.2013
маленькое покраснение было с первой дочей, без температуры, справилась сама сцеживанием. Со второй была температура до 39. покраснела вся доля - мастит, антибиотик. Я затянула. надо было звонить консультанту не на 5 день а гораздо раньше. Будьте внимательны если появется температура не затягивайте с походом к доктору или вызовом консултанта по ГВ (второй мне как раз больше помог).
22.04.2013
Одна тут девочка, наслушавшись советов от сообщества ГВ, так себе намасировала грудь что все протоки вдребезги размяла(((( так что с этим делом очень акуратно пожалуйста. А я капустный лист с медем прикладывала-мне очень помогало.
22.04.2013
Спасибо, родная!!! Я траумелем ночью мазала, сейчас капусту приложу и буду чередовать, думаю, что меня где-то просквозило...
22.04.2013
С сисями у меня тоже проблемы были(((( ужас как намучалась, пока сцеживать научиласт столько слез пролила.  Если нет алергии на мед попробуй с медом-мне никакая мазь так не помогала как лист капустный с медом)))
22.04.2013
Неа, аллергии нет. Сейчас навазюкаю)) а молокососом можно неправильно цедить?
22.04.2013
Я думаю нет, но это чисто мои предположения.
22.04.2013
а темпиратура есть??я скорую вызывала!!там специальная команда приезжала и учила как правильно росцедить=))  
22.04.2013
Таня, температуры нет...
22.04.2013
тогда точно не мастит!уже хорошо=))разминайте не сильно от основания к соску!!пальцем!!сильно до синяков давить не надо!!
22.04.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Все таки лактостаз ... застои в груди. как бороться?