Последствия эпидуральной анастезии

Лучший ответ

Мне делали экстренное кесарево в связи с тем что у ребенка начало падать сердцебиение.Если честно не помню врача который делал анестезию ,но я не только ничего не почувствовала но и никаких последствий после этого не было.Ни болей в спине ,ни в месте укола.После кесарева ходила уже через 7 часов.Может мне просто повезло-не знаю.Но врач был очень внимательный .Рожала бесплатно в обычном роддоме.
26.09.2015
что за шарлатанская статья )) весь мир рожает с ЭА уже 40 лет, только в России впереди паровоза бегут и рассказывают феерическую чушь про "каково рождаться ребеночку" и какую-то расслабленную матку.
19.09.2015
Я только делюсь своим опытом, который выпал именно мне. Я вижу повальное количество спин с раздвинутыми позвонками после эпидуралки. Прилагая свои чины - я пытаюсь завоевать дверие читающего мол ну не из пальца я высосала наблюдение. Да я не профессор медицины, но я простите и не сантехник. Есть наблюдение - я им делюсь. Мастерство исполнения этой процедуры во всем мире возможно на высоком уровне, а в России возможно и не так профессионально. И да, от всего Мира Россия всегда отличалась особенной духовностью - хорошо что тут пока размышляют о том "каково рождаться ребеночку"...
19.09.2015
Особой духовностью - мамочки!!! ))))) Вы еще и ящиком зазомбироварный шарлатан. Страшное дело.
19.09.2015
Опять мимо. Я не смотрю телевизор с 2007 года. Уже 8 лет как.
19.09.2015
А нет знакомых массажистов из Европы? Интересно,какая у них статистика
01.10.2015
Это весь мир,а это Россия).Это другой мир)
21.09.2015
Я рожала с эпидуралкой. Не хотела, и не собиралась. Но меня весь месяц перед родами на сохранении врач терроризировала неэластичной шейкой матки - не открывается она видите ли (за месяц до должна?). Короче я уже была готова на КС, лишь бы с ребенком все в порядке. Но торопиться не стали. В свой срок - 40 нед. и 2 дня - воды отошли сразу, схватки по минуе через каждые 5 мин начались через час после отхода вод. Но и после 6 часов раскрытие было только 2 см. Мне дали спец.таблетки - еще 2 часа, раскрытие 2 см. от болей с ума сходила, за 5 мин между схватками успевала спать. Уже на ногах стоять не могла - попросила какой-то сон (видела роженицы перед самыми родами спят), сказали, что его можно делать только когда раскрытие 8 см. Я взмолилась об эпидуралке. Еще около часа врач подождала, потом позвала анестезиолога. Сделали отлично, ничего меня в спине и в других местах не мучило, ни тогда, ни спустя 2 года, ни в первые месяцы. И пока я спала в эпидуралке у меня произошло полное раскрытие. За 1,5 часа! Проснулась от потуг, хорошие ощутимые потуги, думала не дождусь своей очереди на стол. Меня еще и ругали - терпи, успеешь, рано еще. Роженицу передо мной такими же ругачками заставили дотерпеть, что ребенок стал рождаться прямо на кушетке, она с головой между ног зажатой по коридору на стол бежала.. В общем, видимо в моем случае надо было действительно делать эпидуралку. А потом я еще подумала, может на не раскрытие шейки влиять тот факт, что с раннего детства я научилась и очень-очень часто запирала свою боль, не выпускать ее дальше определенного участка, зажимая ее всеми мышцами, нервами и т.д.? Может я сама и не давала ей раскрыться, потому что невольно включила такой механизм самозащиты от боли?
14.10.2015
Я с Вами согласна на все сто... Но у меня как раз тот самый случай,когда не обошлось без эпидуралки(спинальная анестезия).делала впервые..у меня третье экс.до этого 2родов экс с общим наркозом.Подготавливалась я в этот раз по этому вопросу широкО.Начиталась статей и отзывов. Решила,что мне подходит только общий наркоз(с маской). но!Попав на стол ночью в роддом и попросив именно такой наркоз врачи отказались.Сказали что у них ТАКОЙ не делают.что всем эпидуралку..Пришел зав.отделением и сказал что если мне не нравится что то то я могу уйти в др.роддом..А я уже лежала на соле.Без вод.. Пришлось подписать бумаги... В итоге врач сделал вроде все идеально(анестезиоллг кандидат мед.наук).И отшла я легко от наркоза и место укола никогда не болело.. Моей доче почти год.Мне 39.Поясница ОТВАЛИВАЕТСЯ.Каждый день на иголках Ляпко лежу.Я связываю это с постоянным ношением на руках дочи...Но прочитав вашу статью,думаю что все таки и эпидуралка сыграла роль.Как и когда занятся спиной-ума не приложу(
10.10.2015
У меня эпидуралка была дважды. Болей в спине нет. Про промежутки не знаю, остеопат ничего не говорила, но теперь обязательно попрошу её посмотреть. после первых родов прошло 3,4 года, после вторых 1,3. На курсы ходила хорошие, эпидуралку делать не собиралась. У меня крупные мальчики - 4530 и 4210, оба 56 см и голова 37 см. Рожала в платном роддоме с мужем. В первый раз запросила эпидуралка от сильных болей, аж дыхание перехватывало. Сказали, что поздновато, но немного сделали. Схватки чувствовала, просто чуть меньше болело, но болело, ноги не отняли, потуги были боли по полной программе. Сначала переживала, что согласилась - это крышу сносил перед потугами, можно было потерпеть (на курсах предупреждали). Но потом читала, что эпидуралка показана при крупном плоде. Мой мальчик меня хорошо пропахал (так врач сказала), было много внутренних глубоких разрывов -зашивали 2 часа. Во второй раз собиралась стоически терпеть, но врач посоветовала немного сделать с действием на матку, т.к. в какой-то момент раскрытие остановилось, и матка была деревянной, не эластичной. После эпидуралки дело пошло. В этот раз ноги онемели (отошли через 2 часа после родов), но я все равно в полной мере ощущала боль. И во вторых родах меня замучила бесконечная рвота (и во время схваток, и во время потуг). Во второй раз у меня ещё был сильный внутренний варикоз. О том, как делали эпидуралку. В первый раз делала зав. отделением лёжа и во время прокола мне было жутко больно, что меня всю выгнуло (а там нельзя шевелиться), и стала дёргаться одна нога непроизвольно - я хотела остановить, но она меня не слушал ась. Когда меня подержала моя врач-акушер, дёрганье прошло. Но при введении было так больно, что я даже поэтому не хотела повторения. Во второй раз делал врач-мужчина, я сидела, было совсем не больно. Я не понимаю, как говорят, что сделал эпидуралку в родах и ничего не чувствуешь, а спишь или в чатах сидишь. Может, в таких случаях её делают в самом начале? Я всё чувствовала и всё болело ещё как, но у меня оба раза эпидуралка была в конце схваток, незадолго до потуг. Спина иногда болит от ребёнка на руках. Я периодически посещаю остеопата. Но со вторым приобрела хипсит и очень довольна - руки и спина не устают, нет кривого ношения. Кстати, я жуткий аллергик на лекарства (например, у меня аллергия на все антибиотики), но я предупреждала врача об этом и на эпидуралку у меня ничего не было. Конечно, её лучше не делать, если есть возможность потерпеть. Но если кесарево, то я бы предпочла эпидуралку, чем общий. Общий наркоз опасный - у меня от него тяжелый отходняк был (после аппендицита). Любой наркоз должны делать хорошие специалисты - от этого зависят и последствия, и отходняки. Девочки, всем здоровья и удачи, вам и деткам!!!
01.10.2015
Поддерживаю. роды - это прекрасно и я ощутила это цунами и да,я горжусь собой!!! Что не лежала тюленем,а рождалась сама как мама и помогала сыну появиться на свет первый раз была эа,которая закончилась перед потугами и это было очень тяжело терпеть и я чувствовала какую-то незавершенность,выключенность из процесса и это как-то нечестно по отношению к ребенку....была и эпизиотомия и возможно окситоцин,и давили на живот...в общем,я очень хотела родить второй раз САМА!!!! У меня вопрос по теме ---- ему в сто крат сложней рождаться потому что мышцы матки при уколе тупо перестают выполнять свою работу и повисают в полном раслабоне---- Это не поняла. Если перестают работать,значит схваток нет?
01.10.2015
А вот у меня вопрос организовался к автору - как Вы относитесь к закиси азота во время родов?
30.09.2015
Это уже выходит за рамки моей компетенции. Моё дело - косточки/мышцульки. Если для проведения операции нужен такой наркоз - значит нужен.
01.10.2015
Первый раз рожала, врач сказал через несколько часов, что нет раскрытия, предложила эпидуралку. У меня сколиоз 3-4 степени, я предупредила. Врачи сказали, что ничего страшного, это просто им усложнит задачу попасть в нужное место) Укололи - меня "не взяло", ходила с капельницей под мышкой по коридорам, даже и не знала, что ноги должны отняться))) Врач моя увидела, обругала анестезиолога, он доколол - не взяло опять) в третий раз доколол и катетер поправил и (о чудо!) анестезия подействовала)) Потуги начались в момент когда я вообще ног не чувствовала, но... в итоге все хорошо, родила 3900г девочку. НО! 12 часов я не могла дойти самостоятельно до туалета, в глазах темнело. На удивление, место на позвоночнике не чувствительно это. Но все это как-то страшно и опасно, второй раз не хочу с ЭА. Благодарю Бога, что всё хорошо закончилось! Все эти последствия химии не до конца изучены нашими учеными! А с болями в спине с детства привыкла бороться лечебной физкультурой и страдаю от болей гораздо меньше знакомых с якобы здоровыми спинами.
29.09.2015
Здравствуйте.Я когда рожала первую эпидуралку у нас еще не делали.Но пришлось делать кесарево.Возможно, можно было бы и обойтись, если бы врач при осмотре (во время родов) не протолкнула ребенка обратно.Времени на раздумья не было, т.к. ребенок без вод находился уже 9-10 часов. Вторые роды -эпидуралка.Сказали, что это лучше общей анестезии.После первых родов 2 суток провела в реанимации, после вторых-встала уже часов через 5.Не думала, что могут быть такие последствия после эпидуралки. Спина не болела, но многие , действительно, жалуются на боли в спине после такой анестезии. Как можно узнать: есть ли у меня последствия эпидуралки?
27.09.2015
рожала без эпидуралки, знала, что и когда и как должно быть-в роддоме бесплатные курсы провела врач-психитерапевт, плюс ходила в бассейн с хорошим тренером-все виды дыхания проработали. а в момент родов была "где то не здесь")))))) надышалась видимо до одури)))))) всё прошло хорошо. а спина болела, когда ребенку было 8 мес и он был толстячком-вот было тяжело его таскать капец
27.09.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Женщина и смена профессии Секс, вес и прочие приятные неприятности