Погодки: когда рожать второго

Лучший ответ

На мой взгляд оптимальная разница- не погодки 😅 От 3х лет минимум я приемлю разницу для своих детей. Как минимум потому, что у ребенка до 3х лет нет личности, он себя одним целым с мамой ощущает. И тут вдруг врывается еще кто-то в идиллию. Пусть ребенок отсепарируется, пройдет кризисы самые первые, станет осознанным и тогда родится малыш второй. Для себя, конечно, определила разницу вообще от 4х лет даже. Потому что доча пойдет в 3 в сад. Это психологическая адаптация. Не хочу чтобы у нее был доп стресс от младшего или чтобы я болела в беременность пока у нее имунка адаптируется к саду. А вот от 4х лет и она осознанная и адаптация в саду прошла, спокойное время, можно рожать😄 К слову, у меня ребенок подарочный так скажем. Ни колик, ни оров с зубами, ни бессонных ночей я не знала. 2.8гпрекрасного ГВ. Закончили вот недавно. Все супер в общем-то. Но даже с такой послушной спокойной дочкой я думаю что было бы трудно иметь погодок. Я бы не наслаждалась материнством, а разрывалась меж двух огней. Но это мое мнение, я не настаиваю, конечно))
09.04.2024
Оптимальная с какой точки зрения? Если для того, чтобы дети дружили и им вместе было хорошо? Не всегда так получается. Интересы, характер и темперамент могут быть разными. Вам справляться? Лучше 2-4 года. Чтобы старший малыш был самостоятельный. У меня разница между старшими полтора года. Справляться было на удивление легко. Оба ребенка были самостоятельные. Если первенец был первый год жизни беспокойный, то его брат мог спать днём по 4 часа и времени хватало на приготовить, убрать и со старшим книги почитать.
10.04.2024
Когда первый ребенок уже более менее самостоятельный - что-то может сделать сам, не надо его таскать на руках и скакать за ним беременной или с младенцем в зубах (3 и больше года разницы). Погодки - это убийство, имхо) Там не наслаждаться, а «день прошел и слава богу», ну и дома как в тюрьме сидеть)
10.04.2024
Забеременела вторым когда дочери было 10 месяцев. Обратила внимание, что когда такая маленькая разница в возрасте - дети хорошо ладят, ревность старшего ребенка не длится долго. И им через пару лет становится очень интересно играть друг с другом. У кумы разница год и два между пацанятами. Они такие классные, прям команда).
09.04.2024
для меня погодки явно не оптимальная разница, а самоубийство. года 3 минимум, а лучше больше
09.04.2024
5 лет
10.04.2024
Так как сказывается разный режим и нужно приспосабливаться.. Идти гулять тогда когда старший должен гулять и младший спит на улице итд. Если не идти то старший будет мешать спать младнему дома. Сложности свои есть. Есть такие примеры перед глазами.
09.04.2024
По опыту, разницу в 1,8 прям ок все было, сейчас разница 3 года, и вот это мозговынос 😅 кризис 3 плюс малышарик это не про жизнь, это про выживание
09.04.2024
Для меня погодки намного сложнее чем близнецы или просто двойня 😆😁
09.04.2024
Лично для меня идеальная разница 5-7 лет.
09.04.2024
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
А когда пошли за вторым ?