Ты его даже не целуешь...

Лучший ответ

Мне потребовался год, чтобы та самая материнская любовь проснулась на полную) Тоже было к/с, и то же самое - я в шоке. Я его так хотела, так ждала, а вот он пришел - и я совершенно не чувствую той самой материнской любви, о которой слагали вневременные романы и саги...( Заботилась постоянно - это да. Круглосуточно он у меня на руках - врачи, массажи, развитие зрения, классическая музыка, стимулирование переворотов, рефлекторная ходьба. Делала все, но не как мать, а как профессиональная няня. Впрочем, весь негативный спектр эмоций - тревога, страх, беспокойство - присутствовал. Боялась дать его даже мужу на руки - вдруг уронит. Боялась глаза на минуту закрыть - вдруг во сне срыгнет и задохнется. В общем, только негативчик и шел. И никакого счастья материнства. Первый раз эту стену неприятия пробило, когда Андрюшке исполнилось два месяца. Я, как обычно, держала его сусликом после кормления, чтоб срынгул. И вдруг он поднимает голову, и, вместо срыгивания, смотрит мне прямо в глаза, и улыбается во весь беззубый рот) И меня прямо прошибает - Господи, ведь эта улыбка только для меня и ни для кого больше. Какие интересные, однако, ощущения в животе...) Второе пробитие стены случилось в 9 месяцев. Он только начал делать первые шаги. И вот мы дома, закат, он стоит в стареньких домашних застиранных ползуночках, и вдруг солнце светит прямо через его голову. Появляется стандартный световой эффект гало вокруг головы. И меня второй раз прошибает: Господи, ко мне явился ангел. Не образ, не символ, а самый настоящий ангел, только во плоти человеческой. Я тогда напугала ребенка - так сильно схватила его и так обняла... И третий и последний прошиб этой стены: Андрюшке год. Он еще ходит неуверенно, как пьяный матрос, бегать не может, может только быстро ходить. И вот на детской площадке увязался он за взрослыми крутыми трехлетними пацанами. Пацаны бегали и пинали и перекидывали друг другу резиновый мячик. И вот он бежит за ними, ручки протягивает, а ему никто ничего не бросает. И тут я понимаю, что я готова причинить боль, пытать, мучить, да хоть убить этих детей - они не кидают моему сыну мяч!!! В тот момент пришло внутреннее ощущение той самой животной любви к своему детенышу. То самое чувство, когда ты за него готова превратиться в животное, грызть, обгладывать лица, рвать зубами. Конечно, никого я тогда не загрызла за так и не брошенный резиновый мячик) Но выяснилось, что нужен год, чтобы стать матерью. Тогда на собственной шкуре поняла, что матерью не рождаются с рождением ребенка, матерью становятся. Это такой же навык, как наращивание мышечной массы, требующий от тебя ежедневной адской работы, нечеловеческих усилий. Кому-то везет и нее материнская любовь включится через несколько часов после рождения ребенка, кому-то требуется несколько дней, кому-то - месяцев, а мне вот - год.
23.11.2024
Инна, спасибо вам, за свой опыт вы очень круто пишите 🙏💙
23.11.2024
Да и что врач говорит про колики? Если ребенок орет круглосуточно и никакие грелки и массажики не помогают, а врач говорит "терпите" шлите его нахрен и ищите врача который вас проверит на лактазную недостаточность. Мне повезло после 2,5месяцев криков попасть к врачу, которая сказала "да у вас ЛН" - выписали капли и через 4 дня он начал нормально спать. Потом правда уже пошли зубы и плохой сон, но это уже другая проблема.
23.11.2024
Наталья Трофимова, сказали что возможна транзиторная ЛН, которая есть сейчас у многих. К сожалению ,анализы кала не информативны до 3 мес. и не нужно сдавать (как сказали). Даём испумизан при каждом кормлении. Биогая не подошла - от неё хуже стало. Сама молоко не пью. Чуть лучше стало, а может потому что начал расти. Какие вы капельки начали давать? Какие анализы сдавали?
23.11.2024
Ли, не знаю, мы обычную копрограмму сдали в 2,5 месяца и нам поставили по ней диагноз ЛН. Капли давали Колиф Лактаза. Их конечно давать не очень удобно в каждое кормление, даже ночью, я сцеживала капель 10 молока, добавляла эти капли и через шприц давала ребенку. Вот не вру, через 4 дня перестал орать. До зубов правда))) несколько месяцев спали прилично.
24.11.2024
Наталья Трофимова, у меня когда проблемы были с ребенком и животиком. А так же с кормлением (мы на ив с рождения). Так меня сразу все врачи отправили на анализ ЛН , я и сама знала что такое бывает и опередила врачей , поехали и сами сдали. Потом просто врачам показали результат, они удивились что не успев назначить у нас уже результаты были
28.11.2024
Натали, а вот наша педиатр заливала песню про грелочки-массажики и когда я уже психанула и сказала что это не нормально - отправила меня к гастроэнтерологу - та дико удивилась что мы к ней пришли и назначила эти капли. По гроб жизни ей благодарна. Подруга до меня рожала - полгода мучилась, я ей потом сказала если второго родишь и похожее будет ни в коем случае не терпи, все это лечится Да что говорить, я на этом форуме одной маме которая жаловалась на колики посоветовала провериться на ЛН, она мне написала "врачи ДокМед отрицают ЛН", ну раз так то мучай ребенка дальше
28.11.2024
В первую очередь ресурс почувствовать ❤️ Поспать/поесть Это стресс Я помню только 1 день в роддоме. Вот там эйфория, 1 кормление. Дальше я чувствовала солдатом себя пожарником. Любовь приходила как посплю и выпью кофе 😄😂
23.11.2024
Мне начало становится легче с 4мес, (когда закончились колики, еë ор меня ужасно раздражал, до трясучки бывало). Ребëнок взрослел и становилось всë легче. Постепенно привыкала, заботилась, радовалась умелкам и пожалуй сейчас(дочке почти год), у меня появилась любовь/ привязанность к ней. Бывает как- то тепло в груди становится и я еë зацеловываю. В целом, сейчас мне нравится материнство, нравится проводить весь день с ребёнком, волнуюсь, если ухожу ненадолго одна. Даже еë плач перестал меня сильно раздражать. Иногда пересматриваю фото первых месяцев, такая забавная, жаль что я так мало фоткала и снимала еë из-за своей усталости. Первые месяцы конечно ад какой-то был. Ор, висение на груди, недосып, боли в груди, животе, резкое и полное отсутствие свободного времени. Я очень много плакала. Хорошо, что этот период уже позади. У Вас тоже всë наладится. Постепенно привыкните, и ребëнок тоже привыкнет к новой обстановке) Попробуйте подумать, что чувствует ребëнок. Пока он ещё в шоке: уютного животика больше нет, зрение плохое, руки ноги не обнаружены, мучают боли в животе и прочее.
25.11.2024
Нана, спасибо 🤲
25.11.2024
Здравствуйте! Как я вас понимаю, всё тоже самое чувствовала после КС первые месяцы... Сейчас моему ребенку 5 месяцев и чувства постепенно приходят) но усталость никак меня не покидает...
24.11.2024
Я была готова что любовь сразу не придет. Мне знакомая говорила, что у нее к сыну любовь любовь появилась только ближе у его 8 годам , а до этого конечно были чувства но не так что прям вселенская. Я не могла назвать ребёнка по имени месяца 1,5-2. Ближе к 1,5 годам наверно я начала что то чувствовать. До этого это была забота. Но у меня и дочь начала меня выделять после года, до этого я не замечала чтобы она ко мне больше тянулась чем к другим. Вот сейчас ей 2,3 я могу сидеть с ней в обнимку, до этого мне хотелось как то отдалиться. Не знаю , может я из не многочисленных черствых людей . Но то что это приходит не сразу это нормально. То что моя жизнь никогда не будет прежней я до сих пор не могу принять
23.11.2024
Когда первый раз заболел с температурой и больницей. Месяцев в 6. Вот тогда осознала, что очень люблю его. Очень за него переживаю и ничего не нужно, лишь он поправился...до этого быт, усталость, чувство опустошенности . А вот последующие дети - с первых дней в роддоме.там уже с пониманием 😍
23.11.2024
В 6 месяцев, наверное. У меня было ЭКС, после чего я 2 недели пролежала в кардиоинституте (4 дня в реанимации, еле спасли меня). Дочку забрали свекры из роддома, я ее впервые взяла на руки только через 12 дней после родов. ИВ с рождения, т.к. лактацию пришлось прекратить. От медикаментов давление падало ниже плинтуса, я по стенке ходила, задыхалась... Так что недели 2 жили у свекрови, она очень помогала. Ну а потом сами... Вот как здоровье мое стало приходить в норму, так и радость от материнства и появилась. Ну и когда доча стала более активная, пошла какая-то отдача в поведении, в эмоциях, а не просто лежала кабачком и плакала)
23.11.2024
Julia Tim, вы многое пережили и справились 🙏🤲💙
24.11.2024
Месяцам к 3 когда все прошло ребёнок начал улыбаться смеяться, но все равно иногда усталость накатывает
23.11.2024
Первое не вините себя ни в чем, это нормально что вы не чувствуете ничего к ребёнку, вам сейчас и так тяжело , времени прошло мало, а поменялась вся жизнь . Многие *супер мамы * не признаются в том что это всё проходили, так как *общество осудит * Старайтесь свой день сделать как можно легче, если есть помощь со стороны ( мама, муж и тд.) то отлично, просите помощь и пусть помогают. Да любовь даже у женщин к собственному ребёнку приходит не сразу, такое бывает и это норма. Просто помните что ваш малыш растёт и пройдут колики, бессонные ночи и всё придёт в норму. Старайтесь по-максимуму отдыхать, отложите готовку, уборку, есть время лежите и отдыхайте. Сейчас у вас прибавилось куча обязанностей новых и просто к этому нужно привыкнуть.
23.11.2024
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Пост отчаяния Легко ли даются дети?