Как вы адаптировались в другой стране

Лучший ответ

Мы переехали в августе, тоже из за работы мужа. Вся его отрасль попала под санкции, а менять профессию в его возрасте уже не вариант. Его сразу стали приглашать в другие страны и мы стали выбирать. Выбрали конечно самы простой вариант. Здесь все адаптировано под русских, дети пошли в Кембриджскую международную школу, старший в 7 классе и он в восторге от нее, хотя преподавание на английском сначала тяжеловато давалось, особенно химия🙈. Младший в первом классе, у нас есть класс адаптации он сейчас прописи и алфавит проходит одновременно на русском, английском и тайском языках. Младший пошёл в русский театральный кружок, старший играет на электронной гитаре с канадкой. Я занимаюсь йогой по утрам на пляже с русскими девочкам, учу английский, занимаюсь ремонтом. Мне нравится что у нас при том же заработке здесь выше уровень жизни, мы почти каждый вечер ходим ужинать в кафе, в выходные на пляж на всех каникулах путешествуем и тратим при этом меньше чем в Москве. Но нам проще конечно потому что у нас свой дом, своя машина. Мы изначально хотели переехать на Пхукет на пенсии, но сейчас для детей вижу тут больше перспектив чем в России.
15.12.2022
Юлия, сейчас везде больше перспектив , чем в России(( стабильная и определенная жизнь в миг разрушилась ((( у нас почти такая же ситуация с работой, она вроде пока есть, но перспектив больше нет((( сколько смогут, столько продержится. Инвесторы видимо большие оптимисты) Посмотрела ваши фотографии на страницы, это действительно рай на земле!!! Очень здорово , что у вас все хорошо сложилась. Сложный этап выбора вы прошли! Спасибо за вашу позитивную историю!
15.12.2022
Ирина, у нас из друзей/знакомых очень много кто уехал. В принципе все нормально устроились в южной Европе, Турции и АОЭ. В Германии очень плохие отзывы у меня знакомая уехала в Берлин очень не довольна хочет к нам на Азию работать.
15.12.2022
Дорогу осилит идущий. Просто переезжаете и решаете один вопрос за другим. У вас не будет ситуации, когда в один день надо будет решить все. Все проблемы будут не в один день. Сначала переезжали без детей на Кипр. Теперь вот с 8-месячным в Германию переехали. Проблемы есть, но все решаемо. Просто живете жизнь и решаете бытовые задачи. Детям разницы нет, мне кажется, им переезд в другую квартиру или другую страну - одинаково. Язык быстро выучат. А вот взрослым с языком придется помучиться, но опять же было бы желание. И греческий выучила и вот немецкий за полгода с нуля уже A2 освоила и на B1 уровне сейчас занимаюсь, но занимаюсь каждый день по часу-два минимум. Школы, кружки и спорт в Германии точно есть ) Тут не подскажу, но по сути, как и со всем другим, будете решать проблемы по мере их поступления, найдете все вам нужные кружки, может не за день, но найдете.
15.12.2022
Ксения Иванова, вы совершенно правы . Со всеми сложностями можно справится. Страхи только побороть надо)))
15.12.2022
Ирина, если останетесь, то тоже будут и страхи и проблемы. И все это тоже надо будет решать. Вот вам плюсы Германии: 1. Медицина. Огромные вопросы к повседневной медицине, но в Германии вам никогда не понадобится собирать деньги на сложные операции или лечение онкологии. Все самое современное лечение вы получите по страховке. Чтобы не случилось. И лекарства все получите. 2. Образование. Дети получат возможность учиться в лучших вузах Европы и все это бесплатно, еще и стипендию дадут. Мне кажется эти 2 пункта - шикарный подарок детям, который у вас есть возможность им сделать.
15.12.2022
Мы переехали в марте. Но жили там 5 лет назад. Уехали по политическим причинам. В доходе потеряли,конечно.но мы были к этому готовы. Надеюсь временно. В остальном все хорошо. У детей друзья, школа. Я не могу сказать, что все просто. Но решаемо. У нас очень много кружков и русскоязычных и местных. Я стараюсь на местные водить для языкового практикума. Есть лагеря, мои пока не соглашаются ехать,может через год. У нас с общением тоже все хорошо. Я неплохо говорю по сербски. Муж отстаёт.
05.02.2023
Мне кажется, что вашим детям как раз будет легче адаптироваться к новой жизни, и возможностей для них она откроет больше. Единственный человек,который в этой ситуации может пострадать - это вы (если у вас не будет ни работы, ни привычного круга, ни хобби вне дома, если вы к ним привыкли). До известных событий я бы посоветовала ещё посмотреть соотношение дохода/стоимости жизни (у нас вот всегда получалось так себе с учётом одной средней по европейским меркам зарплаты мужа вместо двух хороших российских), но сейчас уже и это может быть менее актуальным.
15.12.2022
Тати, предложение работы с понижением, конечно и статус и зп. Так было и в прошлых предложениях((( в Москве зп высокие , относительно других стран( а друзья и знакомые 7 из 10 семей уехали в разные стороны мира(
15.12.2022
Ирина, его должность ещё может вырасти в Германии, хотя, как я понимаю, там не такой быстрый рост, как мы привыкли в России. Если на нормальную жизнь хватит после вычета налогов (жилье, машина, рестораны время от времени, отпуска и хоть какие-то накопления), то я бы поехала в вашем случае. У вас из плюсов, что сразу можно к Германии привыкать, а не мотаться по миру. Мы вот ещё не известно, сколько лет будем переезжать и/или на 2 страны жить , пока не сложится окончательно с работой в стране, где есть возможность гражданства и стабильной жизни
15.12.2022
Я в Вене с конца сентября, мне очень тяжело, я не могу адаптироваться, без детей раньше легко переезжала, сейчас сижу с детьми дома, мобильности меньше поэтому систему и язык не выучить, хочу в Россию где все понятно и привычно и своя квартира) Конечно по семье скучаю. Спросила здесь в Вене в саду, сказали что если ребёнок будет ходить полный день, то быстро выучит язык, но у нас 3 языка дома, дети привыкшие что есть другие языки, в начале только сын не понимал почему на площадке его никто не понимает, потом втянулся. По мне уровень зарплат здесь не выше чем в России
15.12.2022
Женя, представляю как вам тяжело! Держитесь! Посмотрела, у вас дети дошкольники. У вас есть еще время адаптироваться, выучить язык и пойти в школу. Больше всего переживаю за дочку((( 7 лет ей по идей 3 класс нужен европейский 🤷‍♀️
15.12.2022
Ирина, в Австрии дети в школу с 6 лет идут, но я думаю сына в 7 лет отдать и видела здесь на форуме мамы из Германии тоже деток в 7 лет собирались в школу отдавать, поэтому не переживайте. Я так поняла что детей-школьников, которые не говорят по-немецки,дополнительно учат языку 1-2 года. По своим детям могу сказать что в таком возрасте язык схватывают быстро. Раньше жили в Норвегии, у меня там была подруга, она в 15 лет переехала с мамой в Норвегию, 9 класс год училась на английском в школе и дополнительно учили норвежскому, когда мы познакомились ей было 22 года, в идеале говорила на норвежском, закончила бакалавра и училась на магистра и работу нашла без проблем, причём это не один пример, мне кажется в любом возрасте можно адаптироваться, главное желание))
15.12.2022
Я вам может быть,не совсем помогу . Но я считаю ,что если переезжать тогда это легче ,когда дети в таком возрасте,как у вас. То есть они ещё пойдут в садик и начальную школу! И им будет легко зависти новых друзей! Во всех крупных городах Германии ,есть встречи русскоговорящих. Насчёт образования ,все зависит от школы района,где находиться ваша школа! Конечно ,есть и частные школы,но они ( мое мнение) очень дорогие , приблизительно 300/400 € в месяц. И там не всегда все идеально.мои дети ходят на спорт ( карате и футбол) и уставшей ещё рисование! Есть спортивные клубы ,где огромный выбор и дети могут ходит туда в разные секции,и это всегда дешевле ,чем ходить только на одну приватную секцию.
15.12.2022
nadja, вы переехали недавно или дети родились в Германии? Спасибо. Да я подписалась на форумы, буду изучать. А потом принимать решение.
15.12.2022
Ирина, нет дети уже здесь родились. Но я сама переехала в Германию,когда мне было 18 лет. Мне было все очень интересно,быстро выучила язык. И не было даже в мыслях вернуться домой ! Но в 18 лет ,конечно многое легко даётся ,сейчас честно говоря,я бы в другую страну не перестроилась бы. Ну или только в ту ,где не надо учить заново язык.
15.12.2022
Поищите девочек из Германии, их много. С кружками и прочим в Москве точно лучше.
15.12.2022
Подработка онлайн