Почему нужно закалять.....(давно пора создать такое сообщество)))

обливание холодной водой детей
А расскажите пожалуйста как Вы лечите орз. Врачи каждый раз назначают противовирусное( свечки). Я что то в своём детстве не помню такого. Вот и пугает. Ну понятно- свежий воздух, питьё. А что ещё посоветуете?
05.09.2014
Мы почти никак не лечим..Льём в нос физраствор .умываем..Если температура высокая сбиваем..Если кашлять начинают то инголятор с тем же физраствором или лазолваном..Обильное питьё ...ну и всё...Самые страшные это первые ОРВИ после 6 мес ..Так как антитела мамины закончились а своих ещё ребёнок не заимел.то он бурно реагирует на вирусы...И если к аллергии предрасположен тоже сложнее переносит ОРВИ..Вот эти первые ОРЗ ИЛИ ОРВИ они самые самые...Если температура не проходит через 3-4 дня или врач выписывает антибиотики то мы вежливо просим направление на анализ крови или едем сами в платную и сдаём..И тогда точно знаем нужны АБ или нет...Матвею за 3 года т.т.т. ни разу не пригодились например...Все эти свечки я считаю обычный чей то бизнес,кто то деньги делает..Мне кажется они плацебо..Како то чиновник от медицины начал их выпускать вот и выписывают всем поголовно.
05.09.2014
Спасибо. Вы молодцы. 
05.09.2014
Случайно нашла Ваш дневник и с упоением читаю. Вот сегодня - жарища, моя 11 месячная дочка в песочнице босиком, ползает по траве, босичком поводила ее по луже - на меня как на дурочку смотрели и озвучили примерно также...я даже испереживалась. На Ваш взгляд - это нормально или не очень и не надо?
16.05.2013
коечно нужно..небходимо для полноценного развития..Все знают что мелкая моторика развивает мозг например..А то что ступни имеют такое же важное значение --забывают..Тактильные ощущения важны для ступней так же как и для ладоней...это помимо закаливания и профилактики проблем со сводом стопы..А если вспомнить про энергетику и связь с землёй,с биопотоками..тогда вообще вы своему ребёнку даёте в сотни раз больше чем мамы красиво одевшие и пристегнувшие ребёнка к коляске...
16.05.2013
Спасибо за одобрение и поддержку. А то такое неодобрение словесное сегодня получила, когда босыми ножками по луже водила дочку, что осадок на душе был...Буду продолжать чувствовать материнское сердце и сама решать, что ей лучше, не смотря и не слушая других. Спасибо!
16.05.2013
Хорошо быть бабушкой..Мне в таких случаях уже опасаются что либо говорить..
16.05.2013
А мне в основном такое бабушки говорят , или мамы в возрасте ) Вот я им завтра про биопотоки выдам )))))
16.05.2013
достаточно сказать --"мы закаляемся с рождения" и всё..тогда отстанут..Или если говорят--"Заболеет" нужно отвечать--"МОЯ не заболеет,мы привыкшие"
16.05.2013
Скажу так. А они еще говорят - что лужи - грязные!!! )
16.05.2013
Здоровье важнее грязи..Ноги можно помыть,а имунитет укрепить важнее..
16.05.2013
Вы меня успокоили, что я не чокнутая. Спасибо! )
16.05.2013
Весёлых вам прогулок!!
16.05.2013
Спасибо!
16.05.2013
Лучше грязный и здоровый ребёнок,чем чистый и больной...(эх как я натренировалась отвечать..пока дети росли ...)
16.05.2013
Точно!
16.05.2013
Подскажите пожалуйста, в спальне 18-20 градусов, можно ребенку без одеяла спать? Тогда в чем спать? Если в трикатажном слипе- не жарко будет? Или может в футболке с коротким рукавом и в ползунках? Нам 5 месяцев.
08.12.2012
тут нужно отрегулировать одежду..конечно одеяло нужно но ребёнок не должен потеть..оденьте когда спит и укройте и рукой проверяйте ножки и спинку..всё должно быть тёплое..но потеть нельзя..Кстати иногда по разному реагируют организмы.при одинаковых условиях иногда ребёнку жарко становится а иногда холодно..Тут просто каждый раз нужно наблюдать...Но если температура воздуха 18-20 тогда перегреть меньше риска и можно одеть потеплее,потому что вдыхая прохладный воздух,организм отрегулирует всё как нужно..А вот когда дома жарко,то даже раздев ребёнка можно его перегреть..Во всех отношениях удобнее сделать воздух прохладным и спокойно одевать носки или слипы...
08.12.2012
Спасибо. Можно еще вопросик: если малыш психует, когда я ее накрываю ночью одеялом и ногами его отпихивает, это признак, что жарко? Или просто не любит одеяло?
08.12.2012
Все дети так делают....Так же как все дети не любят одевать шапку и вообще не любят одеваться...Это наверное природа в них говорит..Они рождены такими как есть ,не расчитывала природа на одежду и одеяла...Если дома прохладно,то мы просто ждём когда уснёт.а потом осторожно,не прижимая укрываем одеялом...ночью иногда проверяем и укрываем..Мозгом понимаешь что раз ребёнок спит и не просыпается то ему нормально,но наша привычка укрываться заставляет нас приучать и детей... В конце концов они привыкают...
08.12.2012
Спасибо)
08.12.2012
А вот такой вопросик, если ребенок с соплями и кашлем, но без темпиратуры, носочки лучше надеть и не обливать или как?)
11.11.2012
ну если вам страшно то можно и не обливать ..Мы обливаем потому что когда то я именно таким способом научилась лечить...Дело в том что когда организм попадает в стрессовую ситуацию то он выделяет много разных веществ ..Например провалился человек в проруббь и потом по морозу прошёл километр и как то выжил..Организм включил резерв  говорят ..Так вот организму всё равно провалился в прорубь или облили секунду водой ноги...сигнал мозг даёт одинаковый и все резервы включаются..начинают работать.. Так что тут вам решать.... 
11.11.2012
Спасибо. Вот 39 темпиратуру я за ночь сбила - обливанием, но вот с вирусом незнаю как бороться.
11.11.2012
организм вырабатывает антитела на вирус минимум за 7 дней..так что задача не бороться а не допускать бактериальных осложнений...организм сам убъёт вирус рано или поздно..просто незакалённые дети получают осложнения бактериальные а закалённые нет...А к самим вирусам мы относимся филосовски....пришёл--ушёл...ребённок получил антитела ...И так пока на все основные не получит...
11.11.2012
Спасибо за ответ. Дочка закаленная обливала ее когда была маленькая, но потом держать ее стало не удобно, и на улицу не кутаемя... Вот сыночка всё хочу начать обливать, но вот как то вы ни как, даже незнаю что и держит...
11.11.2012
да вот всегда так..пока не приспичит мы ленимся...
11.11.2012
Это верно)
11.11.2012
Вот хочу спросить тоже... Ситуация: собиралась закалять по Комаровскому (купание в водичке 30 градусов) . Но в воде 35-37 градусов она уже начинает кричать очень и нервничать,истерика прям. Несмотря на то,что сейчас не зима. Сердце разрывается, такая испуганная, надрывается прям... Потеплее когда вода - 38 - она спокойная, не сказать,что прям удовольствие это для нас,но терпим молча и не страдаем, личико спокойное, а на пару градусов постепенно уменьшу (если водичку подливать потихоньку даже прохладную) - всё,истерика,страдания,так жалко ее... В прошлый раз купала в теплой,но в конце облила из ковшика прохладной - тоже столько страданий было,крика,дрожи (дрожь уже потом в комнате)... Вот и вопрос: всё же купать в прохладной воде,несмотря на слезы и крик или нет? МОжно ли допускать,чтоб она плакала?  И не влияет ли это на нервную систему ребенка? И что важнее - ее устойчивость к холодам в дальнейшем или крепкие нервы и спокойная, нерасшатанная нервная система? Или нервы тут ни при чем и одно от другого не зависит?
07.09.2012
ну сам Комаровский прежде вего призывает к здравому смыслу...и уже потом даёт конкретные рекомендации. Вообще я не думаю,что плачет ваша дочка от температуры,,скорее всего нужно поэксперементировать--например наши любили на животе купаться,а на спине всегда страшнее,дети вообще предпочитают естественную позицию на животе..Потом в большой ванне  удобно катаь туда сюда..успокаивая ребёнка.Пока восьмёрки по ванне нарезаешь,молчат.стоит остановить движение --хныкают ..Или почаще менять позиции -то на спину,то на живот..Но тут ещё ловкость рук нужна и увереность.Вы в какой ванне плаваете?  А насчёт закаливания,мы предпочитаем горячую ванну и потом облить..Просто я с системой Толкачёва ближе знакома..Стресс конечно при этом присутствует,он и должен быть,по минимуму но должен...в этом весь эфект...А в вашем возрасте мне кажется можно облить только ножки и умыть лицо после ванны...быстро сунуть под кран ножки на одну секунду и всё...а лицо в течении дня несколько раз умывать холодной водой..они быстро умываться привыкают.. 
07.09.2012
Спасибо за добрые советы. У нас съемная квартира,поэтому большой ванны нет,плаваем в детской ванночке,но попыталась найти максимально большую.... Надо попробовать на животе,интересно... Мне кажется она еще боится того,что дна не чувствует. Пробовала воды на дно наливать - не плачет. Но смысл тогда в таком купании... Надо же плавать,двигаться,хоть чуть-чуть... А не сидеть в луже. За советы по умыванию - спасибо,отличная мысль!
07.09.2012
можно и на дно воды и положить ребёнка убрав руки  я как то видела в ютубе как дети руками ногами дрыгают лёжа и их никто не держит..а воды немного...
07.09.2012
НАдо попробовать,но,чувствую,истерика будет))
07.09.2012
удачных эксперементов..
07.09.2012
Спасибо)
08.09.2012
мне бы хотелось спросить-летом мы постоянно принимали прохладный душ,обливали ножки холодной водой и когда что то даю их холодильника-никогда не подогреваю-а как быть сейчас когда дома стало прохладно?
24.08.2012
и да с одной из бабушек у нас из за этого столько конфликтов происходит,столько споров-и когда Артем где то раз чихнет,пукнет),кашлянет-это все из за меня.
24.08.2012
Все кто пытается как то закалять и вести здоровый образ жизни,должны быть готовы к тому что если ребёнок заболеет то виноваты в глазах окружающих и родствеников всегда будут они..Это нужно просто понимать и быть готовыми... Если у тех кто кутает дети болеют.то их никто не винит,а за теми кто закаляет постоянно следят и просто ждут когда ребёнок заболеет .чтобы высказать---ВОТ ДОЗАКАЛЯЛИСЬ.... Так что примите это как факт и не принии майте близко к сердцу! 
24.08.2012
когда холодно..мы купаемся в довольно горячей ванне 36-37 градусов а потом обливаемся или целиком или ноги и лицо холодной водой... Контраст должен быть большой...Летом нагретого перегретого ребёнка моожно прохладным душем,а зимой лучше сначала нагреть,потом облить,,как в сауне или в бане...Охлаждённого ребёнка нельзя ещё больше охлаждать... А есть из холодильника можно..в любое время,но тоже смотря что..Например творожок или фрукты можно,а вот сок ледяной зимой не нужно лучше..Пусть постоит в комнате и немного согреется... 
24.08.2012
вы знаете, прям закаливать = водой обливать регулярно и какие-то резкие  процедуры ( лето не считается) мы не делаем, но ребенка не кутаем, дома почти всегда открыты  форточки. дома почти всегда босиком. ну и из тех людей, которых на улице спрашивают, не холодно ли ребенку. и могу сказать, что ситуация  легче по жизни тем, что наши бабушки-дедушки не  охают/ахают по поводу каждого ребенкиного  раздетого состояния/чиха и так далее. а летом - да. и под шлангом холодным в жару побеситься, и босичком побегать. а пост прям очень логичный, грамотный
11.08.2012
конечно образ жизни это самое главное..но к сожалению именно образ жизни сейчас такой что мы всё дальше от природы и от здоровья..
11.08.2012
факт. у меня даже этим летом был внутренний взрыв на тему " не хочу возвращаться в город, давай снимать дом в подмосковье", но по многим причинам сейчас эта идея неосуществима.  понимаю, насколько  на даче лучше по всем "здоровым" параметрам
12.08.2012
вот поэтому иногда и приходится применять резкие процедуры и именно закалять...по необходимсости..
12.08.2012
вас бы, да моей бабушке (дочиной прабабушке) на общение. пришли вчера к ней в гости ,у нее старшая правнучка в гостях, ей 4 года. она от каждого сквозняка чихает и болеет. так бабушка мне с порого - я окно закрыла, сквозняка нету!!! говорю - бабушка, мы дома сидим на полу под сквозняком (умеренным, двери не хлопают, стекла не вылетают), спим под кондиционером включенным, обливаемся после купания холодной водой. не переживай!!!!!
11.08.2012
запугали бабушку за 4 года..вот она и боиться быть виноватой!
11.08.2012
не иначе, блииин...а на тему носочков в 40 градусную жару можно говорить вечно...
11.08.2012
на тему носочков и шапочек..
12.08.2012
вы знаете, вот сейчас, летом, рулят носочки. шапочки (для утепления) пока отступили, ибо в солнце все в косынках-банданах, а вот носочки...это наше всё! производителя детских носочков заколачивают состояние на нашей немудрости))))
12.08.2012
ну хоть кто то зарабатывает!
12.08.2012
ага))))
12.08.2012
И главное даже не закаливающие ПРОЦЕДУРЫ, а просто образ жизни. Мои дети всегда дома босиком(макс. в носочках зимой), летом купаются на море, притом что вода 16-18 градусов, я не купаюсь - мне холодно, а их из воды не вытащить))) А потом по горячему песочку, и снова в воду. И ни одного чиха за лето.Осенью-весной в лужах: резиновые сапоги и непромокающий комбез. Зимой санки-горки. Но закаливающих процедур мы не проводим- не вижу смысла.
11.08.2012
согласна..но у нас сейчс даже просто босой ребёнок воспринимается как какой то экстрим и супер закалённый!!  Вот до чего дожили.
11.08.2012
ох,секретики в земле!!!вкус снега!!
11.08.2012
согласитесь,снег реально вкусный...
11.08.2012
эт точно однако сейчас уже врядли буду его есть)
11.08.2012
да уж..печально..
11.08.2012
Снег это ладно,а вот сосульки! ммм...:)
12.08.2012
согласна..сосульки тоже вкусны!
12.08.2012
Сосульки вкуснее! 
13.08.2012
ну тут зависит с какой крыши они свисают ....состав так сказать имеет значение!
14.08.2012
В элитных детских садах она с разными вкусами - апельсиновый, киви, манго 
14.08.2012
мне роднее с запахом гудрона и шифера!  
14.08.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как повысить иммунитет, обливание холодной водой закаливание младенца