Привет ббшечки,начну с предыстории. С первым моим Мч встречались 7 лет, любовь, страсти, слезы все было. Наступил тот день,когда я решила закончить эти на мой взгляд неудачные отношения. Расставание было тяжелым и больше скажу,с побоями( не меня слава богу) и делом до суда дошло. Через месяц после происходящего я встретила своего мужа и в скором времени( через пол года) уехала жить с ним в другой город. Проблема моя в том,что мне сниться мой бывший, регулярно,постоянно, стабильно раз в 1,2,3 месяца,причем сны такого характера, будто я хочу к нему вернуться, он зовет меня обратно, я стою между мужем и им и выбираю.иногда я выбираю мужа,но иногда я ухожу с ним,и мне во сне так ужасно что я предала моего любимого, сразу скажу, что чувств к Мч нет, и не было на момент расставания,но мое подсознание меня пугает. Снов было столько, что уже и не вспомнить сюжеты,но например,будто я прихожу к нему в дом и его мама в недоумении от моего появления,как я говорила мы плохо расстались.прошло после расставания уже...эммм 7 лет.в начале этого года он мне написал в соц сети в первый раз,что просит за все прощения итд.Я отписалась мол все забыто,зла не держу,но и после этого сны не прекратились.вот недавно,я вобще в шоке проснулась, типа наш с мужем реб, я говорю Мч,мол тебя так долго не было,посмотри какая у нас дочь, похожа на тебя?! ( дочь копия мой любимый муж).когда я проснулась меня трясло до жути. Не знаю что это такое,я о нем не вспоминаю,ну если только случайно, когда приезжаю в свой город,прохожу мимо его дома или вижу его родных,он кстати тож уехал из родного города, мы ни разу не виделись. Как мне с этим бороться? Может кто даст дельный совет,или как остановить эту дребедень?
Такие "сноведенческие комбеки" случаются тогда когда проходят так называемые "кризисные годы" брака с настоящими мужьями. Я не люблю такие понятия как "кризис 1 3 5 7 15 лет" Но увы, это как гороскопы тоже часто совпадает... Суть проблем кроется что в определенные периоды затишья в отношениях или какие-то негативные моменты сложности материальные или эмоциональный штиль толкает наше подсознание в сферу сравнения и проецирования на пережиты опыт. Интересно то, что часто бывает так, что даже не на свой личный опыт. Иногда опыт близких или родных. иногда опыт незнакомых людей, услышанный и потрясший чем-либо.
Как это прекратить? ну на самом деле можно попробовать самому проанализировать свою жизнь настоящую или события которые предшествовали этим сновидениям. Нужно понять какие именно события послужили для подсознания спусковым механизмом для этих сновидений и что лежит в их природе. В их природе может лежать как неудовлетворенность или фобии, так и наоборот благополучие и полный штиль в отношениях. сознание разных людей в зависимости от их эмоциональности и архитектуры их психологического строения. Часто человек активный начинает разрушать свою жизнь потому как удовлетворенность и семейное благополучие рождают беспокойство, т.к. человек не привык к стабильности, и в этой стабильности подсознание пытается вносить дисгармонию , чтобы чувствовать себя живым, видеть по парусам куда дует ветер.
Вот вкратце что я думаю...
У меня вообще был сон недавно про моего бывшего мужа)) 17 лет назад развелись, забыла про него думать , а тут вот какой сон:
У меня тоже такое. Снится мне постоянно мой бывший. Расстались 7 лет назад по моей инициативе, встречались 2 года. У меня муж, двое детей, о нем не думаю, может иногда вспоминаю случайно. Но знаю точно, что он очень сожалеет, что мы расстались... Как вам с этим бороться не знаю, сама не могу это побороть.
Ой. Я вас понимаю, встречалась 7 лет, рассталась по моей инициативе, причём бывший ещё мне писал письма. Типа "ты моя" и старался сойтись... Фу, бяка. Потом сам женился. Я замуж вышла, люблю мужа, замечательная дочка, но сны снятся, что он хочет мою дочку забрать, или до того как я родила, снилось, что он меня увести пытается, это так неприятно. Но я даже во сне с ним ругаюсь. Мне кажется, это из-за того что осталось в нашей памяти и оно всплывает вот в таких снах, какие-то может наши страхи.
Пройдет со временем. Не подпитывайте ваше подсознание новыми встречами, разноворами о нем. Не проходите мимо его дома, не смотрите фотки в соц сетях. Просто отпустите его! И со временем вы забудете.
Спасибо!! Не смотрю,не интересно.мимо дома не возможно пройти, так как одна дорога дома рядом,но это мелочи, спасибо за мнение
И у меня такое бывает ;) причем разные бывшие сняться... И буд-то дети моего мужа от кого-то из старых бой фрэндов.. Но я любила всегда только мужа.. Иногда просыпаюсь и так перед ним стыдно, но я все отбрасываю, говорю себе что это все лишь сон.. И вообще не заморачиваюсь по этому поводу.. И с годами такие сны сняться реже...