Как научится не бояться дороги?

Страх был у всех первое время. Я перед каждой поездкой не слезала с горшка. Это длилось полгода, потом как-то сама не заметила, когда втянулась. Практика, практика и еще раз практика через не могу, других путей избавиться от страха нет!
15.08.2017
катайтесь на маленьких расстояниях одна. и постепенно увеличивая расстояния и выходя из зоны комфорта. моим правам 2 года. я пошла учиться чтобы перестать бояться (меня один раз напугали, и все...) Отучилась, сдала сама с первого раза. Ездила первое время вообще начались панические атаки (в основном из за фур больших) но со временем страх почти ушел..но вот фур немного остаточно боюсь, некомфортно, но понимаю что они самые грамотные водители. могу и езжу по району одна, в город (центр) одна пока не выезжаю, только с мужем. На дачу езжу. В прошлом году ездили в Крым на машине, в этом году в Ейск. По трассам конечно ездить проще чем в городе. Пока я сама чувствую по себе что в город мне сложно. К счастью морального и психологического давления я не испытываю. Наоборот если бы не муж я не пошла бы на вождение.. он просто мне сказал "либо сейчас, либо никогда..зная тебя. ты сможешь, все получиться". Сейчас с ним езжу спокойно. он мне и подскажет и направит, но в той форме чтобы я сама думала.. тоесть анализ ситуации всегда есть.
05.08.2017
Почитав коментарии, какой раз убедилась, что вождение это должно быть в крови)) не в обиду ни кому))) но блин, если боишься, то лучше ездить с водителем... у меня был страх раз в жизни только из-за документов - боялась остановят и скажут угнала машину... Если у вас в городе есть курсы экстрим вождения - сходите, говорят помогают. Да и учиться лучше всего зимой, в сложных условиях дорожных
04.08.2017
я купила машину и на следующий день одна выехала и это в Питере=))) вот сколько знакомых боятся вылезать "из детских штанишек", так и не могут водить в одиночку. Да, по началу очень страшно, потная футболка, скорость не больше 40ка, а как по другому научиться? так и не научитесь, пока не пересилите себя или когда вариантов не будет и придется.
25.07.2017
я считаю, что неуверенным в своей компетентности людям не стоит появляться на дороге. Своей неуверенностью и шатким положением они представляют нереальную опасность. Представляете, что будет, если вас мужики будут профессионально подрезать (приёмов множество) на дороге или трассе, и вы же слетите с неё, покалечившись, а они уедут дальше как ни в чём не бывало (сейчас обычно не смотрят, что за лох там за рулём). Так что вам желаю найти очень опытного инструктора, спокойного, адекватного и уравновешенного (да, это может финансово немного затратно), но должно вам помочь обрести уверенность. Муж это не то, вы его хорошо знаете и доверяетесь
23.07.2017
ООооо, как мне это знакомо)) Я тоже сыкун за рулем) Я боюсь чужих машин, и перестраиваться из ряда в ряд для меня ад. Хотя в принципе ничего плохого и страшного в этом нет-мозгом понимаю, обычно когда туплю на дороге люди понимающе относятся. Было только 1 раз в снегопад когда я тащилась по правой полосе искала куда припарковаться и какой дурак начал сзади сигналить как потерпевший. Вот когда сигналят меня сразу начинает трясти-значит я что то делаю не так. Но кстати одна в город сама не поеду-только с мужем))) да и он не отпустит одну) Летом стараюсь больше ездить, но не всегда получается
18.07.2017
вы сами себе не доверяете, поэтому и муж начику ))) а словом хочет вас подбодрить. Как говорил мой инструктор - если боишься садиться за руль, значит ходи пешком - люди целее будут. Я, честно говоря, тоже так считаю. Но если надо, то только тренировки. Вы же по одной и той же дороге ездите, разве не изучили Ее? Ещё навигатор помогает - по нему видно, к чему нужно готовиться: к повороту или к светофору. Можно заранее маршрут на компе просмотреть - если есть сложные моменты (типа круговых перекрёстков), продумать как там себя вести. А ещё надо было машинку побольше - на ней не так страшно )))
17.07.2017
Никак, только с опытом приходит спокойствие. Моим правам 11 лет, и 8 из них я старательно избегала садиться за руль, потому что практически в первую свою самостоятельную поездку попала в небольшое ДТП из-за своей неопытности. Поэтому за рулем почти всегда был БМ, для меня каждый самостоятельный выезд был чуть ли не ритуалом, с прочтением молитвы и мокрыми ладонями. Но потом муж стал бывшим, новый муж вообще без прав и не стремится их даже получить, водить не умеет даже в теории, поэтому последние три года я почти каждый день за рулем. Стала лихачить и получать кайф)
17.07.2017
Почти год езжу самостоятельно за рулем, и перед поездками в незнакомые места до сих пор волнуюсь, но с каждым разом, с каждой новой дорожной ситуацией (кто-то подрезал, сама ступила и кого-то подрезала, вовремя не перестроилась и тд) становится легче, тк и с этим справилась. Расскажу как я борюсь с собой и волнением - я начинала ездить одна по проверенным маршрутам, те сначала ехала я за рулем, но рядом был муж, который мог подсказать, и запоминала дорогу - где нужно поворачивать, где на что обратить внимание. Для меня до сих пор при плотном потоке довольно сложно перестроение, а так я заранее знаю в какую полосу мне нужно встать и могу выбрать удобный момент, чтобы перестроится. Так вот, сначала ездила с мужем и все запоминала, потом одна тем же маршрутом, заранее про себя проговаривая все следующие действия - на следующем светофоре повернуть, тут снизитт скорость, тк скоро пешеходный переход и тд, ну и, конечно, первые разы лучше ездить когда меньше народа, хотя летом движение и так спокойнее. Главное заранее себя не накручивать, после каждой поездки хвалить - снова справилась, и больше тренироваться. Я вот сегодня первый раз одна с ребенком в центр Москвы выехала, очень горжусь собой и вмем хвастаюсь. Удачи на дороге!
13.07.2017
Я в 38 только права получила,боялась и боюсь до сих пор, хотя езжу уже 2,5 года. Первый год только с мужем. Сейчас сама. Успокаивают слова мужа, что боятся все, не верь тому, кто говорит, что не боится. Еду, потому что надо. Но у нас механика и я уверена, что будь автомат, я бы гораздо увереннее себя чувствовала.
12.07.2017
Да вот самое обидное, что машину покупали "под меня" - небольшую по габаритам и на автомате (механика для меня -дохлый номер). Вот как дать себе пинок под зад? Меня саму бесит эта ситуация, я по натуре боец, а здесь пасую!
13.07.2017
Ездить, каждый раз делая вызов самой себе. Так и втянетесь.
13.07.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как поступаете в таких ситуациях? Помогите разрешить сомнения