14 октября умерла моя любимая мамочка. 8 лет лежала, я всегда была рядом, уже стёрлась грань, кто из нас мама, а кто ребёнок... Вся моя жизнь была выстроена вокруг неё: умывания, купания, кормления, занятия, лечение... сколько раз болела, всегда мне удавалось обследовать её, найти врачей, лекарства. Но в этом году я выдохлась абсолютно, её состояние становилось всё тяжелее и я уже просто не вывозила. Бессонные ночи давали о себе знать, я плакала, ругалась, говорила слова, за которые сейчас готова убить себя, о том, как хочу чтобы всё это закончилось, что это не жизнь ни для нас, ни для неё, была в моментах груба с ней, но всё-таки всё по уходу делала. Сейчас думаю, что притянула беду своими словами. В конце сентября она стала температурить, по вечерам очень тяжело дышать, постоянно мокрая, переодевала её целыми ночами, кололи антибиотики. Ездили по скорой раз пять, смотрели терапевты, хирург, кардиолог, уролог, брали анализы, кт, рентгены, узи... Показаний для госпитализации не находили, ставили бронхит. Один раз только 3-го октября в пульмонологии написали "показаний для госпитализации нет", отправили в кардиологию и после того как кардиологи ничего своего не нашли и отправили её обратно, сказали "если хотите, положим". Я отказалась, подумав зачем совсем слабого человека без показаний класть в отделение, где все болеют пневмонией, сейчас понимаю, что это было большой ошибкой. Но после этого 5-го октября по скорой возили, сказали, что и бронхита даже нет. 9 октября возила её платно к нефрологу и кардиологу, сказали никаких острых патологий нет. А в ночь с давлением 200 увезли по скорой, положили в реанимацию и я полностью потеряла контроль над ситуацией. Первые три дня пускали на 5-10 минут, я говорила им, что у нас есть бак посев мокроты, что к антибиотику, который они ей ставят у неё нет чувствительности, мне сказали, что у них всё по протоколу, что врач назначил, то и капают... они возили её голую на кт в другую больницу, после чего температура у неё подскочила выше 39. По кт увидели воспаление, но по сути ничего не сделали, чтобы спасти, продолжали капать антибиотик к которому не было чувствительности и ждать якобы пульмонолога после выходных, который и в понедельник так и не пришёл. По уходу тоже корю себя, что мучилась она эти четыре дня, никто её не поворачивал, не высаживал, дома всё вертелось вокруг неё, а там она просто лежала и мучилась, даже голову запрокинутую не поправляли, так и осталась она у меня перед глазами. Говорили мне, что состояние стабильное, но в день накануне смерти дежурил какой-то злобный врач и не пустил меня к ней, сказал, завтра спустим в отделение и приходите ухаживайте. А в 6.30 её не стало... Сказали, умерла во сне. Т.е. в реанимации не предпринимали даже никаких действий, чтобы откачать, она умирала, они смотрели, должны же были что-то делать, снимать интоксикацию, маннитол капать... В справке написали отек мозга - 1 час, пневмония - 3 дня, сердечная и почечная недостаточность. Как, если профильные врачи нечего этого не ставили? Корю себя, что отпустила её от себя, что не настояла на антибиотиках по бак посеву, до сих пор не могу избавиться от мысли, что ещё можно купить их и отнести в больницу... Знала, что нельзя её оставлять одну в больнице, что никто там никому не нужен, но муж убедил, что они там за неё отвечают, обследуют и я почему-то согласилась. Первый раз за восемь лет отпустила её от себя и её не стало. Выхаживала её после операций, учила заново глотать, в ковид мы выбрались, а тут я наделала кучу ошибок... Не знаю как жить с этим... Помолитесь пожалуйста за новопреставленную р.б. Валентину.
Лучший ответ
Вы были рядом все эти годы ❤️это свыше всего 🙏🏻 я также бабушку выхаживала 🥹до последнего вздоха была с ней … до сих пор глаза закрываю и помню те минуты 😖
Человек мучался, 8 лет лежать, это не жизнь. Отпустите ситуацию , вы не в чем не виноваты. Люди умирают, так бывает
Есть какой-то предел, до которого мы можем держать наших близких на этом свете. Но мы не боги, поэтому все наши усилия могут только отсрочить неизбежное. Вы сделали, что могли. 8 лет - это очень много. Считайте, 8 лет вашей жизни вы полностью отдали маме. Мало кто так может. Вам не в чем себя упрекнуть.
Не вините себя,простите. Вы сделали все так,как могли сделать в каждый отрезок времени. По-др вы бы не сделали. Только после нам приходят мысли "а если бы,а как бы". Вы были рядом и она чувствовала вашу любовь. Неужели,когда родители ругаются на детей и злятся,они любят их меньше? Нет,конечно. Так и вы. Да,где-то разозлились,от усталости,где-то нагрубили,но она точно знала,что вы ее любите,как она заботилась и любила вас,когда вы были маленькой. Она всегда будет с вами,когда вам будет тяжело и всегда встанет за вашей спиной,чтобы помочь,но простите себя и отпустите ее,дабы упокоилась ее душа. Она наверху не одна,там ее любимые и близкие,которые ждали,когда придет ее час. И сейчас ей там легко и больше не больно. Обнимаю🫶🏼
8 лет лежать, это не жизнь была
Соболезную Вашей утрате. Понимаю, что сложно, но не вините себя. Вы 8 лет боролись за маму и сделали все, что могли. Все диагнозы, которые ей поставили как причину смерти, стандартные (полиорганная недостаточность) для смерти в больнице, они обычно ими прикрываются. Не корите себя и не копайтесь в этих деталях, тут уже ничего не изменить
Соболезную. Не вините себя, вы действительно сделали всё, что могли. Отпустите её.
Соболезную вам.
Соболезную. Не вините себя, вы очень хороший человек и отличная дочь! Вы сделали всё, что было в ваших силах для своей мамы. Но судя по вашим рассказам, она очень мучилась. Отпустите её, не вините себя. А те слова грубые, которые вы вспоминаете, вы говорили от усталости, это абсолютно нормально. Вы живой человек и через слова люди могут выплеснуть эмоции, усталость, это лучше, чем вы бы заболели сами или сошли с ума. Царствие небесное вашей маме, а вам сил! Я очень понимаю вас, сама потеряла маму и жизнь просто разделилась на до и после…
Примите мои соболезнования... и знайте, вы ни в чем не виноваты, а наоборот вы замечательная дочь, которая так много лет ухаживала за мамой, это ведь не лёгкий труд, это и физически и морально тяжело. Вообще я заметила что лежачие долго не живут, к сожалению, у подруги мама прожила 2 года, у меня бабушка 5 лет и тоже умерла в больнице в первую же ночь.. у каждого свой срок на этой земле, остаётся только принять это..
соболезную.. Не вините себя, у лежачих больных очень часто бывает пневмония, к сожалению.. Сходите в церковь, исповедуйтесь, полегче станет. Но тут нет вашей вины, это случилось бы не раньше так позже..
Соболезную, Вам! Понимаю, Вас.
Примите что вы не господь бог, не можете управлять жизнью и смертью, значит сейчас пришло ее время, как придет время каждого из нас. Она всегда рядом, в вашем сердце, а то что теперь у нее нигде ничего не болит, это в какой то степени облегчение несомненно
Обнимаю вас💔 соболезную. Не вините себя, 8 лет человек угасал, конечно кончились у неё запасы сил. Конечно и вы выдохлись, да мы говорим иногда от усталости не те слова, но мама знала и знает, как вы друг друга любили!
Вы ни в чем не виноваты, Вы хотели сделать как лучше для своей мамы. Вы не врач и не умеете лечить пневмонию и отек мозга, находиться постоянно рядом Вы тоже не могли. Вы доверились врачам и поступили правильно, а дальше все на их совести. Мои соболезнования
не факт, что антибиотики помогли б даже те, которые высеялись, просто время пришло , отгорюйте и не вините себя!
не вините себя, просто пришло время, думаю, что мама и сама всего этого хотела, и именно не на ваших глазах.
Девочка, не вени себя. Бери в руки и начинай ЖИТЬ!!
Соболезную вам. Винить себя не нужно. Вы сделали все,что было в ваших силах
У меня отчим умер на руках моей мамы, он дождался ее и умер, и когда прибежали врачи и сказали реанимировать или? Она сказала, нет, зачем, он уже умер,и он умирал давно, рак. Зачем мучить всех. Отпустить и все.
Автор, мне кажется у вас уже истерика. Вы чего, милая, держитесь. Примите мои соболезнования 🙏🏼