Войти

Отдых в декрете

BRUSNIKINA
Цветочек , 2 года Москва

Ну, декрет это точно не про отдых в плане релакса. Как без мужа спрявляться неделю - я знаю, как на постоянке - нет.


В целом что помогает не киснуть мне:
0. Сон. Высыпаться это первостепенно.

1. Прогулки. Много. В любую безопасную погоду.

2. Режим как в армии. Никаких перегрузов НС. Так 2 часа днем и 2 вечером - мои.

3. Развивашки, бассейн - не смотря на то, что ребёнок все равно со мной, есть ещё один аниматор и какая-то социализация.

4. ГКП. Это прям шик-блеск, хоть и больничные неделя через неделю.

5. Спорт (см п 4).

6. Выходы в свет хотя бы раз в месяц. Если попросить посидеть некого, то может няня на несколько часов?


0
17.04.2026
BRUSNIKINA, для перечисленного нужен второй вовлечённые взрослый и финансы. Когда оно есть, декрет реально повеселее.
0
17.04.2026
BRUSNIKINA
Цветочек , 2 года Москва
Анастасия, для режима, прогулок и ГКП - второй взрослый не нужен. Для развивашек и няни - да, финансы. Для спорта (при наличии гкп) - только финансы, но это не дорого.
0
17.04.2026
BRUSNIKINA, до ГКП должны быть места Режим моему со сном не помогал никогда. Какие там два часа днём для себя 🤔 Полчаса, если лежишь рядом и не ворочаешься. Прогулки очень помогают, правда, но .. тем, кто любит гулять. Для меня прогулки были самой стремной частью декрета, вместо меня муж гулял
0
17.04.2026
BRUSNIKINA
Цветочек , 2 года Москва
Анастасия, на истину для всех не претендую. Но мне уйти от этих получаслвых снов с лежание рядом помог как раз строгий режим и (условное) самозасыпание. Бились месяц, но работает больше года. Без этого я б и с садом, и мужем, и финансами кукухой уехала.
0
17.04.2026
BRUSNIKINA, мне с ночными помог совместный сон. С дневными ничего не помогло.
0
17.04.2026
BRUSNIKINA
Цветочек , 2 года Москва
Анастасия, а мне наоборот, уйти от совместного сна) все разные)
0
17.04.2026
BRUSNIKINA, с прогулками вообще сложно. В коляске сидеть не хочет, орет. А вне коляски несётся сломя голову куда глаза глядят, руку не даёт, психует от "нельзя" (но хочется же на дорогу к машинам выбежать или в какахи влезть, в реку за уткой поплавать броситься), хватает песок и швыряет горстями, лижет палки, лопатки и камни, лезет в каждую урну и кричит АУ... К концу прогулки (полчаса - час каждый день) у меня дёргается глаз. Буквально 😁 иногда думаю, да ну его, этот свежий воздух, но надо.
На няню денег нет.
Про режим согласна с вами, так хоть есть понимание что происходит и когда оно закончится)
0
17.04.2026
BRUSNIKINA
Цветочек , 2 года Москва
Елена, а если в парк? Там нет машин. Моя тоже носится как угорелая, никакие уговоры не помогают. Мы гуляем после обеда часа 3 перебежками. От машин подальше. Хочет швырять песок - если не в людей, то пожалуйста. В лужу - сапоги резиновые одели и пожалуйста. На пузе по грязи кататься - пожалуйста. Если будем гулять по полчаса (как во время болячек), то останется куча нерастраченной энергии и никакой режим не поможет. Спортивный уголок дома малость выручает, но все равно не сравнится с погоней за голубями.
0
17.04.2026
mas'ka
Тыковка, 16 лет 4 месяцаЯблочко, 13 лет 10 месяцевФасолька, 11 лет 11 месяцевГруша, 5 лет 5 месяцевМорковка, 2 года Москва

Ну да, есть такой момент, значит отдыхать после отбоя и в дневной сон ребенка. Только свои приятности.


И по погоде больше гулять - витамин д нужен для хорошего настроения, ребенок набегается, дома будет потише сидеть. На улицу можно одеть комбез какой нибудь не самый красивый и пусть хоть в луже, хоть в песке, хоть на пузе.. зато самой мозги разгрузить, обычно дети любят в лужах ковыряться и мама им в этом не нужна))
Соглашусь с тем, что нужно поменять свое отношение к ситуации. Да, оно так у всех, постоянный день сурка в декрете. Но, не торопитесь спихнуть ребенка в сад, к чужим теткам . Им ваш ребенок тоже не нужен, им он будет один из 1000 таких же как все остальные. А для вас дочь только один раз будет малышкой, пройдет не так много времени и Вы ей станете особо не нужны. Не упускайте возможность пообщаться с собственным ребенком.
Я б сказала, что нужно дотянуть до 3 лет. Осталось немного. В районе 3х с детьми становится гораздо интереснее. Они уже самостоятельные, уже научаются оценивать и понимать вокруг происходящее. С ними уже можно беседовать, а не только вести монолог. А лет с 4 до 10, так вообще золотое время, когда мама - центр вселенной.. а потом взросление..пубертат.. уже не то.. а потом бах... И девице 18))
0
17.04.2026
Елена
Полина, 14 лет 1 месяцЛиЛия, 11 летЖду мальчика, 20 неделя Владивосток

В первом декрете было очень грустно. 21 год. Машины не было. От унылых разбитых детских площадок впадала в полную апатию, которая шлифовалась беспокойным ребенком, который не спал…

Потом во втором декрете, я уже с машиной. Побежала в свежеоткрывшийся салон «мамас центр». Младшей 2 мес, она висела прям на груди, а мне в 4 руки делали маникюр и педикюр впервые за 1,5 года. И тогда пришло осознание, а что мне вообще мешает? И стала ездить с коляской везде! Купили прогулку 0+ облегченную 2,5 кг и с тех пор меня было не остановить. Постоянно ходила с подружками и мамой в кафе. Кафе любое причем. Официанты помогали поднять коляску со спящим ребенком на 2 этаж.
Это были очень бюджетные посиделки: чай, пироженко, суп. Но как много они мне дали! Ощущение, что даже с 2мя детьми жизнь не остановилась!
Потом мы устраивали встречи в городе с девочками отсюда с ББ. Я прям почувствовала себя живой! Надеюсь моя история вдохновит посмотреть по другому на декрет
0
18.04.2026
Евгения
Кнопочка, 1 год 3 месяца Минск

А днем ребенок спит?

У меня есть 1,5-2 часа днем и вечером 3 часа. Я может час из этих 5 делают что-то по дому, а остальное время отдыхаю и занимаюсь тем, чем мне хочется. А в ее бодртсвание я лежу на полу, в кресле мешке. Да, она по мне ползает, но и ладно. Она ползает - я в телефоне.
Я даже свитер смогла связать. Ей было любопытно что я делаю, поэтому вязала стоя. Когда я стою, дочке я не интересна
0
17.04.2026
Евгения, ну, она днём спит полтора часа, я в это время рядом с ней лежу. Тихий час это спасение, но мне так хочется ещё поваляться, когда она просыпается, особенно если я сама задремала, но уже все.
0
17.04.2026
Евгения
Кнопочка, 1 год 3 месяца Минск
Елена, к сожалению или счастью, все этапы, которые проходит ребенок временные. То, как вы живете сейчас - не будете жить через пол года, год, 5 лет и так далее. Поэтому детство ребенка - это очень концентрированное время слияния с мамой. И поэтому невозможно сделать так, чтобы все было в балансе. Этот баланс размазан на годы.
А вы не пробовали переползти валяться на пол? Пускай лазит по вам и рядом ковыряется, а вы в телефоне сидите пока не надоест. Я так день могу запросто проваляться с перерывами на поесть. Иногда бывает на прогулку забиваем, когда мне сильно лень
0
17.04.2026
Евгения, да, вы правы, детство пройдет. И вроде надо наслаждаться моментами, но не получается.
Дочь у меня неугомонная. Телефон выхватит, волосы будет дергать, через голову мою кувыркаться. Сама с игрушками она надолго не играется, скучно. Только если мультики, посидит спокойно, но их надолго не включишь. она ещё по всей квартире носится. Двери открывать умеет. Либо по мне скачет, либо уносится на кухню или в другую комнату, и надо за ней идти, мало ли что наделает) не даёт мне тюленить
0
17.04.2026
YaNiNa
Сын, 13 лет 3 месяцаДочь, 11 лет 7 месяцевСын, 6 лет 4 месяцаЖду мальчика, 35 неделя Москва

Отдых в декрете- только от работы, а после- успевать на работу и с работы в сад и ещё больничные. Так и есть((


Вам бы пристроить куда-нибудь, на развивашки, хоть на 2-3 часа, хоть несколько раз в неделю, или в гкп, или няню, чтобы иметь свое время.

0
17.04.2026
YaNiNa, да, радует только что не надо работать работу, от этого отдых все же есть)
0
17.04.2026
Дарья
Екатерина, 12 лет 7 месяцевКсения, 3 года 9 месяцев Москва

Как девочки пишут, вам нужен садик. Если на целый день не дают еще место, то группу краткого пребывания. И забейте на развивашки, не надо заставлять себя заниматься с ребенком. Это надо делать только не в состояние раздражения или усталости, только срывы на ребенка будут. Позвольте себе ничего не делать. Бабушка пришла к внучке, уходите из дома, чтобы не выслушивать и не загоняться от ее слов. Просто погуляйте одна, посидите на лавочке, послушайте музыку.

И мое ИМХО, мне в подобной ситуации помогло принятие ситуации. Когда изменить ситуацию я не могла, со временем я просто смирилась и стало проще. Надо перестать от себя требовать быть лучшей мамой. Просто жить и стараться наслаждаться ребенком. Все пройдет, малышке уже 2 года, вы уже справляетесь и справляетесь успешно! Скоро будет садик и вы сможете заниматься другими своими делами!
0
17.04.2026
Лилит
Томск

Сад спасение. Даже часа три побыть в одиночестве уже отлично. Отказ от еды? Многие ни в саду ни дома толком не едят. Захочет поест. Тоже самое и сна касается. На бабушку не стоит обижаться, она просто забыла как это бывает и не живет с ребенком 24/7 приходит, уже хорошо. Собирайтесь и выходите из дома, да хоть до магазина, кофе взяли и прогулялись. После декрета я начала видеть прекрасное там , где не видела раньше🤣 и ценить жизнь. Неважно какая погода за окном, но когда у тебя есть время и НИКТО тебе не мешает это такой кайф. Меня спасало летом посадить ребенка на велик с ручкой и ходить пешком на большие расстояния, с остановками на площадках. И время проходило быстро и отвлекаешься. Хотя и это потом уже начинает бесить. Попробуйте решить с садом чем быстрее тем лучше

0
17.04.2026
Сирень
Взрослый ребенок , 16 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

Легче работать,чем в декрете сидеть.

0
17.04.2026
Алька Родригез
Профессор Хаос, 15 лет 5 месяцевГенерал Бардак, 14 лет 1 месяцГусена Лапчатая, 2 года 8 месяцев Санкт-Петербург

а от чего вы собирались отдохнуть в декрете? просто интересно

0
17.04.2026
Алька Родригез, до декрета мне казалось, это же так здорово, буду дома сидеть, вставать никуда рано не надо, на работу и с работы не надо добираться, лишнего общения с людьми по работе не будет... И я не скучаю по работе, мне нормально, но я не думала что будет так хотеться побыть одной. Я ловлю себя на мысли, что абстрагируюсь от реальности, витаю в облаках, эмоционально отгораживаясь от ребенка. Как бы всегда с ней, но головой иногда совсем нет. Ночью дочка заснёт, а я сижу ещё час-полтора, потому что это возможность отвлечься, побыть наедине с собой, сбросить эту постоянную ответственность и тревогу за то, "а что она запихала в рот с пола/а не придушит ли она кошку/а не завалит ли она на себя телек/а скоро кушать/а хватит рвать книжку и тд и тд итд"
0
17.04.2026
Blanche
Быстрая цепкая лапка, 1 годПланирую Ницца
Елена, уставать от ребенка это нормально. У нас разные уровни энергии.
0
17.04.2026
Алька Родригез
Профессор Хаос, 15 лет 5 месяцевГенерал Бардак, 14 лет 1 месяцГусена Лапчатая, 2 года 8 месяцев Санкт-Петербург
Елена, декрет для этого и дается, с вами все нормально.
0
17.04.2026
Анютка
Сима, 14 лет 3 месяцаЕва, 12 лет 4 месяцаЯков, 7 лет 9 месяцев Иваново

простая фраза: и это пройдет

представьте: вы сидите в актовом зале школы, ваша дочка заканчивает 9 класс, слезы радости , цветы учителям....вы знаете, что она идет в 10 класс, у нее отличные оценки. Вы сидите и плачете, вспоминая, что еще недавно она была беспомощной малышкой )))
0
17.04.2026
Елена
Сын, 16 лет 6 месяцевДоча, 1 год 2 месяцаДоча, 1 год 2 месяцаПланирую Москва

Ну не знаю, я с двухлетним сыном не то что в кафе, я за 1000 км и даже за 3500 садилась и ехала за рулём и ничто меня не могло остановить, если мне надо) и на работу брала его.


Не хотите готовить? Не готовьте. Купите полуфабрикаты или еду готовую. Ребёнку не обязательно супы наваривать ежедневно, он может поесть макароны, фрукты или йогурт или бутик с сыром. Мне кажется вы сами от себя много требуете.
0
18.04.2026

Садик вам когда дают? Пораньше нельзя получить направление?

0
17.04.2026
Анастасия, в сентябре должны пойти. Есть проблемы с отказом от еды, поэтому побоялась ее отдавать раньше.
0
17.04.2026
Елена, ясно. С садом вам полегче станет.
0
17.04.2026

Если б был хороший муж, было бы намного легче. Одной, конечно, намного тяжелее, да и то скоро уже легче будет, ребенок растет)

Проверьте дефициты в организме, иногда усталость именно от этого.
Если есть возможность, водите ребенка на какие-нибудь развивашки. Просто для того, чтобы этот час-два провести наедине с собой / куда-то сходить
0
17.04.2026
Анюта
Москва

Время так быстро летит! Радуйтесь каждому дню, каждой мелочи и новой умелке дочки. Вы ей нужны сейчас, как никогда в жизни. Вырастают они быстро и уже нет обнимашек и целовашек. Эх.... А отдохнёте на пенсии, ну...если внуков не привезут Вам🤣

0
17.04.2026
Оксана
София, 3 года 6 месяцев Москва

Сад. Кто бы тут что ни говорил. Даже пара часов дадут силы жить.

0
17.04.2026
Slightly mad
Старший , 13 лет 2 месяцаСредний, 8 лет 2 месяцаМладшая , 3 года 7 месяцев Санкт-Петербург

Вам бы анализы сдать, возможно, у апатии вполне исправимые причины. В кафе можно и с ребенком, если город крупный, то поискать развлечения, куда можно ходить с ребенком. И искать плюсы в существующей жизни, а не тосковать по прежней

0
17.04.2026
Анастасия
Дочь , 17 лет 4 месяцаСын старший, 13 лет 11 месяцевСын младший, 5 лет 5 месяцев Екатеринбург

Высыпаетесь?

0
17.04.2026
Анастасия, нет, хотя сон часов 7 есть
0
17.04.2026
Анастасия
Дочь , 17 лет 4 месяцаСын старший, 13 лет 11 месяцевСын младший, 5 лет 5 месяцев Екатеринбург
Елена, по опыту сон основа основ, если получится наладить и будете высыпаться,то будет легче житься 100%. Новопассит курсом пила, он мне помог углубить сон, не просыпаться от каждого шороха.
0
18.04.2026
Рейна
Новороссийск

Про бабушку вообще не удивили) у нас иди так или годами не видятся) а так вам правильно написали, надо дотянуть до садика...

0
17.04.2026
Ольга
Сладкопопик, 14 лет 9 месяцевДочурка, 12 лет 7 месяцевКонфетка, 1 год Москва

может, в сад на пол дня отдать? когда без мужа и без помощи вообще- это безумно тяжело

0
19.04.2026

Я познакомилась с девчонками и мы много гуляли, болтали и смеялись.

0
19.04.2026
 Юлия
Булочка, 10 лет 10 месяцевКексик, 1 год 6 месяцев Мурманск

Как в сад отдадите , там и отдахнете немного )

0
17.04.2026
Тали
Сын, 8 лет 9 месяцевДоченька, 8 месяцев 16 дней Москва

Я б на вашем месте срочно искала няню, сад. Пусть экономить на всем, но отдохнуть.

0
17.04.2026
Елена
Москва

А вы чего ждали?

0
17.04.2026
Анастасия
Санкт-Петербург

Ну вот да, жизнь с детьми она такая

0
17.04.2026
Ольга
Анна, 15 лет 7 месяцевМакс, 13 лет 6 месяцев Москва

Знакомая ситуация. Тут только сада ждать

0
17.04.2026
Olga
Марьяна, 6 лет 6 месяцевНаташа, 1 год 7 месяцев Санкт-Петербург

Поэтому моя пошла в сад в 1г7

0
17.04.2026
Собака воет во сне🐶 Добрый вечер,милые дамы,как складывается ваша жизнь после рождения ребенка?

Похожие записи