Войти

Парные роды

Лучший ответ

Алана
Сыночка Котя, 1 год 7 месяцев Новосибирск

А что вас смущает? Почему не хотите там видеть мужа? Может лучше с лично вашими установками поработать?

1
30.08.2026
Anna
Сынок, 2 месяца 26 дней Москва
Алана, господи, с какими установками…будто все должны мечтать, чтобы муж наблюдал как его женщина может обделаться, разорваться, итд.
0
30.08.2026
Алана
Сыночка Котя, 1 год 7 месяцев Новосибирск
Anna, я ваши комментарии тут часто вижу и 90% у меня вызывают фейспалм с тех пор, как вы родили, поэтому даже не буду продолжать диалог 🙂
1
30.08.2026
Anna
Сынок, 2 месяца 26 дней Москва
Алана, не продолжайте)
0
30.08.2026
Anna, ну так то странно иметь мужа,при котором стрёмно обделаться или разорваться.
5
30.08.2026
Anna
Сынок, 2 месяца 26 дней Москва
Анастасия, 😂как скажете
0
30.08.2026
Ольга
Сыночек, 17 лет 11 месяцевДочка, 10 лет 2 месяцаДочка, 3 года 11 месяцев Тамбов
Анастасия, ну человеку неприятно смотреть на испражнения в принципе, наверное поэтому люди ходят поодиночке в туалет, а не парой. Да и обделаться перед кем то - не думаю что этого кто то хочет. Все таки такие процессы должны быть интимными. Это в Индии нормально прям на ходу нужду справлять, но у нас слава Богу менталитет другой и такое не принято.
1
30.08.2026
Анастасия, про обделаться вообще странно здесь читать, в том роддоме где рожала я и мои подруги, всем клизму предлагают и практикуют )
0
30.08.2026
Кассандра, наверно, можно отказаться сейчас. Как там муж разрывы может увидеть, тоже неясно. Кольпоскоп не выдают вроде как.
1
30.08.2026
Рита
Санкт-Петербург
Алана, у меня роды были быстрыми и лёгкими, но как я рожала и корчилась не хотела бы, что бы муж это видел. сомнительно, что он чем то мне поможет, а стоять и смотреть, как я ползаю по полу, не очень хочется
2
30.08.2026
Рита, вы не отказывайтесь от обезбола. Сейчас уже корчиться необязательно.
0
30.08.2026
Рита
Санкт-Петербург
Анастасия, я просила обезболить, роды были стремительные за 3 часа, врачи сказали смысла нет, не успеем поставить обезбол:(
0
30.08.2026
Рита, понятно :(
0
30.08.2026
Алана
Сыночка Котя, 1 год 7 месяцев Новосибирск
Рита, понятно. Парные роды должны быть по обоюдному согласию, если кто-то один не хочет, то и не надо себя пересиливать, моё мнение такое.

Объективно мужья могут быть полезны тем, что при них врачи и акушерки не будут жестить, еще они могут как-то массаж сделать, подай-подбери побыть. Я рожала с мужем, откровенно говоря, практической пользы от него не было, он шутил какие-то несмешные шутки, но для меня было достаточно просто его присутствия, потому что у нас такие отношения, я привыкла, что мы вместе в важные моменты. Рожала я в частном РД, поэтому за отношение персонала я не переживала. Но муж не слабонервный, не брезгливый, и любопытный, упрашивать не пришлось, сам захотел 😄 сидел рядышком на уровне моей головы. Может он и увидел чего нежеланного, но я не спрашивала потом, и он сам не рассказывал. На сексуальную жизнь не повлияло, к слову. Уверена, что если ваш муж сам просится, он понимает на что подписывается и его ничего не смущает.

Кстати, муж был на 7 небе от счастья, когда увидел сына только родившегося, у нас даже фотки есть, такой улыбки я у него больше не видела😅

Рассмотрите вариант взять его, но с уговором, что вы его сможете попросить выйти в любой момент, когда вам вздумается, если вы передумаете.

1
30.08.2026
Ольга
Сыночек, 17 лет 11 месяцевДочка, 10 лет 2 месяцаДочка, 3 года 11 месяцев Тамбов
Алана, а зачем на родах муж, если он не врач. Ну тогда давайте его и к гинекологу водить, пусть около кресла стоит и за руку держит. Может еще и гинекологу поможет, как опытный человек по причинным местам.
0
30.08.2026
Алана
Сыночка Котя, 1 год 7 месяцев Новосибирск
Ольга, можно и к гинекологу, и зубы лечить вместе. А жене с мужем к проктологу и к урологу, и всё за ручку🥰
0
30.08.2026
Ольга
Сыночек, 17 лет 11 месяцевДочка, 10 лет 2 месяцаДочка, 3 года 11 месяцев Тамбов
Алана, конечно, и на работу тоже. А потом и в психушку в одну палату тоже положат.
1
30.08.2026
Алана
Сыночка Котя, 1 год 7 месяцев Новосибирск
Ольга, тут куча комментариев, где пишут зачем им был муж на родах. Не поняла, почему вы именно меня спросили, ничего нового я не скажу вам. Кому-то там нужен муж, кому-то нет, тут нет правильного ответа
2
30.08.2026
Ольга
Сыночек, 17 лет 11 месяцевДочка, 10 лет 2 месяцаДочка, 3 года 11 месяцев Тамбов
Алана, а вы считаете я должна всем писать, а не кому то одному ? 🤣Ну так бывает, когда пишешь коммент, то кто то напишет в ответ. 🤷
0
30.08.2026
Алана
Сыночка Котя, 1 год 7 месяцев Новосибирск
Ольга, да я понимаю, просто не вижу смысла вам всё расписывать, вы сразу обозначили своё отношение к парным родам своей саркастичной фразой про "к гинекологу за ручку"
0
30.08.2026
Ольга
Сыночек, 17 лет 11 месяцевДочка, 10 лет 2 месяцаДочка, 3 года 11 месяцев Тамбов
Алана, а, жаль, я надеялась, что в свои 42 года и имея 3 детей узнаю что нибудь новое.
0
30.08.2026
Алана
Сыночка Котя, 1 год 7 месяцев Новосибирск
Ольга, вы рано расстроились, тут так много комментариев именно на эту тему, почитайте и обязательно узнаете о чужом опыте 👍
0
30.08.2026
Ольга
Сыночек, 17 лет 11 месяцевДочка, 10 лет 2 месяцаДочка, 3 года 11 месяцев Тамбов
Алана, понятно, печально, когда взрослый человек стрелки переводит и за свои слова не может ответить. 🤷
-3
30.08.2026
Сойка
Москва
Ольга, 💯😁
0
30.08.2026

У нас друг присутствовал почти на всех родах своей жены. С ним всегда персонал весь милый, на роженицу даже не цыкнут. При папах все душки 😁 Всегда делает массаж жене, часами стоит и мнет ей спинку. Просто поддерживает как может. Без него роды проходили иначе, думаю все слышали про эти рассказы про ругань на рожениц и халатное отношение (

По его рассказам и мой муж захотел присутствовать, мне даже не пришлось уговаривать его, попал на экс (по контракту), мне было очень спокойно с ним, он все контролировал (реанимацию дочери) еще потом и меня успокаивал пока я за нее переживала, меня обнимал/целовал/благодарил. Для меня это оказалось очень важной поддержкой. Еще он очень поменял отношение к этому процессу, я бы назвала это особым уважением к женскому организму и через что приходится пройти. Хотя у меня муж итак замечательный )

Впечатление у него положительное, говорит совсем не пожалел, но он не из слабонервных. Сейчас спросила, что обсуждаем эту тему на ББ, пойдешь еще ) сказал КОНЕЧНО )

3
30.08.2026
Комментарий удален
0
30.08.2026
Галина
Лев, 7 месяцев 19 дней Тольятти

С мужем были парные роды, я не хотела, чтобы он присутствовал, и мы нашли компромисс: на схватках он со мной, а на потугах уже в коридоре ждет золотого часа, но он не настаивал, чтоб быть до победного.

Очень благодарная тому, что он настоял всё-таки: болтали, веселились, он все снимал и фотографировал, делал мне массаж, подавал водичку, покушать. Да вообще круто с ним все прошло! Он еще и вел дневник, который прислал мне, когда мы с малышом заселились в послеродовую палату.

А главное, что муж меня начал ценить еще больше, таких теплых отношений у нас даже до беременности и во время нее не было. И я влюбилась в мужа заново. Теперь он хочет стать отцом во второй раз и быть на родах «от» и «до»

4
30.08.2026
Галина, поддержу! Мой тоже поменял отношение вроде бы к естественному процессу, но когда увидел все своими глазами, говорит героиня )
1
30.08.2026
Стефания
Вишенка, 13 лет 1 месяцКлубничка, 11 лет Владивосток

Я думаю в таком моменте, только женщина решает как ей будет комфортно. Все таки рожать вам и с кем и как это дедать, решать только вам.

На мои первые роды хотела пойти моя мама кстати. Но я тактично отказала, хоть и у меня с ней отличные и очень теплые и доверительнве отношения, но я никого не хотела видеть рядом с собой, даже мужа.

А вот оплатить роды и спец врача и палату это да. Тут я очень даже за. Мне психологически было спокойней.

Видимо я игоистка в этом вопросе🤣

Не хотела ни с кем делить этот процесс и золотой час🤷‍♀️

Кстати оба раза у меня были легкие и быстрые роды, вообще без ужасов и прочего.

Потом они кстати ко мне оба приходили в отдельную палату, сначала муж естественно, позже моя мама😊 и это было прекрасно👌

Так что все пары индивидуальны, многие знаю рожали вместе, остались довольны.

Вот скоро знакомая рожать собирается, она очень хочет с мужем, а он категорически против, а она тупо боится первый раз. В итоге она идет рожать с подругой🤷‍♀️

2
30.08.2026
Няня Плам
Сын, 14 лет 9 месяцевДочь, 1 год 8 месяцев Новосибирск
Стефания, вот кстати контракт и платная палата - кайф. Вообще не пожалела. И муж пришёл почти сразу.
0
30.08.2026
Мария Холод
Буся, 1 год 11 месяцевЖду малыша, 21 неделя

2 подруги рожали с мужьями, одна без мужа, я без мужа - все за последний год, два, роды по омс.

В итоге нас с подружкой без мужей материли, заставили сделать мне стимуляцию, проколоть пузырь, ей кесарево ( хотя по отзывам гинеколога после это было не обязательно) а она очень хотела еще ребенка.когда у нее начались роды (активные схватки) ей сказали, что она придумывает и пусть не отвлекает. А про меня после прокола забыли на 5 часов пока я выползала в коридор на четвереньках ища врача, меня затаскивали обратно и бросали там одну. Было очень страшно за себя. Я требовала эпидуралку, но меня не слышали. На моменте потуг я поймала за руку молоденькую ординаторшу и (честно, немного угрожая), потребовала меня осмотреть. Она встрахе убежала за акушеркой, та пришла матерясь на меня, типа не могу я еще рожать. Как посмотрела меня, заорала, полное раскрытие. Ее одевали на ходу, меня уложили на кровать, за 4 потуги яродила дочь, 3 кг всего, без осложнений.

У подруги еще страшнее, долго описывать

А те кто с мужьями:

1я родила мальчика 4200 сама, с ней постоянно была акушерка, которая ее подбадривала. По рассказам - самые чудесные роды, говорит, за вторым готова сразу.

2я тоже родила мальчика, 3 кг примерно. От нее была фраза во время потуг: а вот сейчас неприятно стало. Потому что до этого ей вкололи 3 эпидуралки, ее поддерживал муж, ей было спойно

Это я к чему. Врачи вядят, что если они начнут материть рожениц - получат от мужа. Это важно.

На новые роды я беру мужа, он не очень хочет, но ради меня пойдет. Пусть хоть около двери в телефоне сидит - лишь бы видели что он может дать нагоняй моим обидчикам. И мне все равно что он там увидит, чего он там мог не видеть? Да и не дадут ему врачи туда смотреть, он им мешать только будет

3
30.08.2026
Светочка
Машенька, 3 месяца 7 дней Санкт-Петербург

У меня были парные роды с мужем. На мой взгляд это просто замечательно. Он мне очень помогал, контролировал правильное дыхание, дышал вместе со мной, делал массаж поясницы, подавал воду, распылял термальную воду мне на лицо. И да, как написали ниже, помог анестезиологу зафиксировать моё положение, когда вводили эпидуральную анестезию. Когда начались потуги я мужа попросила выйти, этот период длился у меня у 2 часа, он всё равно заходил, но я его уже не видела. Мне кажется, я не видела уже никого, только слышала голос врача и акушерки. У нас были платные роды и родзал состоял из двух помещений. В первом мы проживали схватки и потуги, а во второй комнате я рожала. Муж не пошёл в комнату, где произошли спит сами роды,но как только услышал плач малышки, то сразу же пришёл и сам перерезал пуповину. А пока меня осматривали и зашивали незначительные разрывчики, он был с малышкой. Её положили мужу на грудь. У нашего папы нереальная связь с дочкой. Он от неё не отходит и меня считает героем. А мне это очень приятно. Он видел мои мучения и наша семья стала ещё крепче! Нам в принципе очень тяжело достался ребёнок и парные роды это было желание мужа. Цитирую - "мы начали это вместе, 3 года проходили через препятствия вместе и закончим это вместе".

Многие боятся, что муж перестанет хотеть женщину свою, купила увидев роды. Это полный бред! С любовными делами всё в порядке.

3
30.08.2026
Евгения
Мария, 24 годаАглая , 7 лет 7 месяцевЖду девочку, 31 неделя Москва

Я без мужа вообще в роды не хожу и не пойду.

Он у меня спокойный, собранный, очень помогающий. И белье поменять, и помочь погулять по палате, и попить принести, и анестезиологу меня помогал правильно зафиксировать для эпидуралки.

В самих потугах прям в промежность никто не смотрит, муж стоит в головах .

Он мне самый родной и близкий человек, я на него полагаюсь и мне легче рожать наших детей, а он тоже не мыслит себя где-то отдельно в этот момент.

Но я считаю, что все происходить должно быть так, как комфортно женщине, в первую очередь. Поэтому если мысль о партнёрских родах вызывает у вас дискомфорт, то поддаваться на уговоры не нужно.

5
30.08.2026
Марина
Данила, 7 лет 8 месяцевРуслана, 1 год 1 месяц Санкт-Петербург

Спас от смерти и тяжелых последствий нас с сыном.

7
30.08.2026

Среднего ребёнка рожала вместе с мужем. Думала, что будет со мной на схватках, а в родовой зал его не пущу, посидит в коридоре. В итоге получилось наоборот, его сразу не пустили и он был только в родовом зале, когда я уже была на кресле. Мне очень хамили во время нахождения в родовой палате, но как только приехал муж, то я сразу стала солнышком и зайчиком для них. Самые тёплые воспоминания как и у меня так и у мужа от родов вместе.

3
30.08.2026
Алана
Сыночка Котя, 1 год 7 месяцев Новосибирск
Светлана, какой ужас, как они быстро переобулись((
0
30.08.2026

Зависит от вашего настроя и отношений с мужем. Я своего не стесняюсь. Плюс его заранее подготовила, что в родах всякое может случиться 💩😁.

У меня была замечательная акушерка, но взять именно мужа оказалось лучшим решением:

1) Он держал связь через соцсети и по телефону с тревожными родственниками

2) Взял на себя все вопросы с медперсоналом и принеси-подай.

3) Развлекал, отвлекал и вообще был моим якорем .

4) наконец, после рождения мне было спокойно, что ребёнок полностью на нём (совместная послеродовая палата) пока меня трясло и колотило от гормонов, а потом вообще сознание потеряла в туалете 😅

Если решимся на второго, однозначно будут парные роды.

3
30.08.2026
Это я
Сын, 9 лет 10 месяцевПланирую Санкт-Петербург

Плюс в том, что женщина в родах очень уязвима. Врачи могут давить на ускорении процесса, грубить и хамить. А муж в этом случае защитит, не позволит такого отношения. Можно в потугах и на осмотрах попросить стоять у головы и не смотреть "туда", если вы считаете, что это не для глаз мужа. Но его поддержка может быть полезной. И в целом это очень сближает.

5
30.08.2026
Сойка
Москва

Зачем он там нужен, с какой целью? Увидеть вас в самом неприглядном виде? По мне лучшая поддержка-это подготовить всё дома к выписке, помыть, убрать, приготовить еду и тд, собрать кроватку,потом оформить документы, короче все такие вопросы, вот это я понимаю помощь.

5
30.08.2026
Няня Плам
Сын, 14 лет 9 месяцевДочь, 1 год 8 месяцев Новосибирск

Первого родила без мужа. Поняла, что там мужу делать нечего.

И не из-за его либидо. А мне проще так морально. Захотела - обосралась. Захотела - поматерилась.

У меня был контракт с акушеркой.

3
30.08.2026
Tanya
Сладкий птенчик, 15 лет 8 месяцевВанечка, 1 год Казань
Няня Плам, в точку 🤣
0
30.08.2026

Для каждой пары конечно индивидуально всё.

У меня муж наоборот сначала не хотел а потом передумал и пошёл. А почему вы не хотите ? Что увидит там что-то лишнее? На потугах можно выйти, зайти как уже лялечка родится. У нас было ЭКС в итоге, муж был рядом в операционной, видели сразу же доченьку, её подняли нам над пеленочкой 😍 потом мне на грудь положили, папа поцеловал. Для мужа незабываемые впечатления и воспоминания. Муж очень поддерживал, само его присутствие рядом уже давало ощущение спокойствия. Так конечно решать вам. Нужно обсуждать что именно он там будет делать. Я на курсы подготовки ходила от этого же роддома, и там было занятие про парные роды, муж со мной ходил.

2
30.08.2026
Маргарита
Сынок, 9 лет 8 месяцевСынок, 7 лет 10 месяцевПланирую Братск

Нам очень понравилось, он делал массаж поясницы, отвлекал разговорами, водичку подавал, акушерок звал, когда понадобилось. Потом вышел на 15 минут в коридор. Как малыш родился его пригласили, даже предложили пуповину отрезать) Папа первый взял на руки сына после всех процедур. Это было прекрасно!

Мне повезло с персоналом, но была наслышана о разном и мне было важно, что мой близкий рядом и сможет заступиться в случае чего.

Второй раз роды были стремительные, госпитализировалась в 40 недель, роды должны были быть плановые, но они были стремительные и муж не успел приехать к самому процессу. Но провел с нами 2 часа после. Ни о чем не жалею, очень было хорошо. Но зависит наверное от мужа. Лишний паникер мне был бы не нужен)

1
30.08.2026
Алька Родригез
Профессор Хаос, 15 лет 9 месяцевГенерал Бардак, 14 лет 5 месяцевГусена Лапчатая, 2 года 11 месяцев Санкт-Петербург

в 24 года мне хотелось взять мужа на роды и всякое такое, это мило и полезно (наверное). Не сложилось. Второго и третьего ребенка я рожала и отдыхала в РД, поняла, что муж мне там на фиг не упал. Я насмотрелась на девочек с мужьями, поняла, что я это как-то переросла что ли. Мечтать от этом мужику? посмотреть на мучения жены? ну такое, у меня бы мужик с подобной мечтой вызвал вопросики, чай, не прогулка на теплоходе.

2
30.08.2026
BRUSNIKINA
Цветочек , 2 года 3 месяца Москва

С мужем спокойнее, душевное, даже веселее моментами😁 помощь небольшая (подай, принеси, отвлеки), но в моменте она важна. Плюс очень трогательно (даже для таких сухарей как я) провести первый час с малышом втроём.

Но тут много зависит от самого мужчины и отношений. Я прекрасно понимаю, что мужчинам, скажем так, старой закалки или слишком впечатлительным паникерам там делать нечего. Ну и если присутствует мужа будет женщину смущать, а не наоборот расслаблять.

2
30.08.2026
Екатерина П
Марк, 9 лет 2 месяцаМаксим , 2 года 8 месяцев Санкт-Петербург

У меня минусов нет. Плюсы: помощь мне, постоянное присутствие рядом, ощущение спокойствия, которое очень важно в родах, особая связь с ребенком. Двое родов вместе, первые полностью вместе, во вторые без потужного периода (на 15 мин выходил, так как тут уже не нужен - нужна только слаженная работа меня и акушерки). Но если лично Вам с мужем некомфортно в таких обстоятельствах, то смысла нет.

2
30.08.2026
Ольга
Сыночек, 17 лет 11 месяцевДочка, 10 лет 2 месяцаДочка, 3 года 11 месяцев Тамбов

Для меня роды - это процесс где должен быть квалифицированный персонал , мужу там делать нечего. Вот это все : он массировал спину, без него я бы не родила , это бред. Если приспичит и в поле родишь. Если муж и жена хочет - другое дело. Но я считаю, что на этом мероприятии муж явно лишний.

3
30.08.2026
Ирина
Бублюша, 9 лет 5 месяцевМорковка, 3 года 3 месяца Ярославль

Возможность поддерживать близкого человека в трудный момент, возможность следить за действиями медицинского персонала.

Второй раз он очень помогал мне в родах именно физически, на потугах (сын родился очень крупным, потуги дались мне тяжело).

Первая встреча отца и ребенка - бесценно! Муж увидел наших детей раньше меня. Восторг, восхищение и незабываемые эмоции, которые не тускнеют с годами.

Я дважды видела слезы своего супруга - и это был момент рождения наших детей.

2
30.08.2026
Татьяна
Михаил, 3 года 2 месяца Москва

Муж был моей поддержкой, без него я бы чувствовала себя тревожно. А тут и так тяжело, дополнительная нагрузка не нужна. Плюс он общался с врачами, в послеродовой был со мной, сидел с ребенком, пока я бегала на узи. Без него я бы тоже родила, конечно (куда бы я делась? 😂), но было бы больше нервотрепки

2
30.08.2026
Leta
Евгений Андреич, 16 лет 3 месяца Электросталь

Нечего там делать мужьям. Хочет быть полезен, пусть готовит дом и сидит с первым, пока вы в рд.

Пс, это не у вас тараканы)

3
30.08.2026

Знаете, сколько бы плюсов мы не написали, главное - должно быть комфортно вам. Если вы чувствуете, что вам комфортнее без него, лучше так.

3
30.08.2026
Фаина
Маркус, 10 лет 10 месяцевГерман, 8 лет Москва

С первыми родами мне жутко не повезло с акушеркой, сволочь попалась. Хорошо, что был муж - бегал к ней за шкирку тащил, когда нужна была.

Во вторых родах на расслабоне были все - и врач, и муж, стояли у стенки смотрели.

В обоих родах в какой то момент на присутствие мужа в плане эстетики мне стало наплевать. Он выполнял функцию принеси-подай, мял поясницу при боли и служил "контролирующим" звеном.

Но муж мой категоричен, ещё в первый раз я сказала, что рожать буду без него, он ответил - мы рожаем вместе и это не обсуждается.

Ваш муж хочет видеть рождение своего ребенка, с одним вы уже лишили его этого, дайте ему возможность со вторым.

0
31.08.2026
Lazy doll
Санкт-Петербург

чисто технически он имеет право присутствовать при родах. но вы можете объяснить и свои чувства. потому что при родах главный человек вы.

2
30.08.2026
Лея
Мамино сердечко , 2 года 5 месяцевЖду малыша, 16 неделя Нальчик

Рожала с мужем, но больше из-за языкового барьера , так как роды были за границей и я плохо знала язык, а муж намного лучше . А так, сам процесс он не видел да я бы и не хотела , сидел сзади .Для меня , конечно,это было огромной поддержкой , но опять же из-за того,что чужая страна и языка не знала, а в рф даже не рассматриваю роды с мужем,но если бы муж захотел,то согласилась бы .

1
30.08.2026
Natalie
Счастье моё , 5 лет 6 месяцевАнгелочку моему было бы, 1 годРадость моя , 1 месяц 26 дней Москва

Всё зависит от ваших отношений с мужем, поэтому тут нет универсального ответа. Но тут женщина должна выбирать прежде всего, как ей комфортнее. Если у вас так выставлены границы, что вам комфортнее без мужа, он должен это понять. Потому что роды это своего рода ваш бенефис, где вы первая скрипка.

1
30.08.2026
Юлия
Александра, 14 лет 11 месяцевАлиса, 12 лет 3 месяцаЖду девочку, 26 неделя Москва

Первый муж был на обоих родах. Было прекрасно. Поддержка физическая, эмоциональная, врача позвать при необхолимости. Массаж, разговоры, да просто воды дать попить.

Сейчас беременна от второго мужа. Пока думаю, будем ли вместе, потому что он более чувствительный и эмоциональный. Мне нужна уверенность, что это надо нам обоим.

Решать вам, чтобы обоим было комфортно.

1
30.08.2026
Anna
Сынок, 2 месяца 26 дней Москва

У меня было ПКС и муж был рядом от и до на операции, потом в реанимации и после у нас было совместное проживание в роддоме. Это лучший опыт для нас и наших отношений был. На естественные роды - не стала бы брать его, категорически, либо только уже после того, как все случилось пусть пригласят.

1
30.08.2026
Ирина
Михаил, 9 лет 3 месяцаАлександр, 5 лет 1 месяц Москва

Нечего ему там делать. Скажите ему, что в такой важный момент, ему важнее поддержать первого ребенка и побыть с ним.

2
30.08.2026
Диана
Маленькая принцесса, 1 месяц 2 дня Нижний Новгород

У нас друзья вместе были, оба сказали что хорошо, что присутствовал. В дородовой помогал и массаж делал когда нужно, и принесёт что нужно, постоянная помощь когда это необходимо, на самих родах просто моральная поддержка и для него счастье что первым увидел ребёнка. Ещё одни тоже ходили вместе, там в подробности не вдаваоась, но он ни разу не пожалел что сходил.

1
30.08.2026

В первую очередь вы решаете, как вам будет психологически комфортнее.

Мне лично никто не нужен был на родах, если бы пошла за 3, мое мнение не поменялось. Мне главное чтоб врач хороший рядом.

А какой муж и отец, какой он человек, уж никак не зависит от его желания и присутствия на родах.

Сама я была на парных родах у сестрёнки. Она позвала. В итоге мы обе довольны. Вот так это индивидуально.

0
04.09.2026
Марийка
Сладкий, 15 лет 5 месяцевСамый, 14 лет 2 месяца Ростов-на-Дону

Во время родов мне хотелось просто биться обо что то и бить все вокруг, такая боль. Агрессив была какая то. Был бы муж рядом -лупила бы его. Зачем? До и в полночь я родила, ему отдыхать надо перед работой.

0
30.08.2026
Мария Я
Порт-де-Пакс

В первые роды был ковид, мужа не пустили хоть мы и планировали партнерские роды. Потом тоже думала о том, что он бы мне только мешал и бесил, ибо от боли я металась по всей родовой и рычала на весь мед.персонал.

Но сейчас, забеременев второй раз, я поняла, что не хочу снова быть одна в этот момент. Поэтому договорились с мужем рожать вместе, надеюсь в этот раз нам ничто не помешает. Очень интересно как все будет))

0
30.08.2026
Ana
Воронеж

Делайте ребёнка, вынашивайте, а перед родами уже решите. Дело будет не ранее чем через год. Сейчас вы так считаете, а в третьем триместре гормоны, да и какие-либо медицинские обстоятельства вас переубедить могут. Мне пришлось прям финишной прямой переобуться в этом вопросе.

1
30.08.2026
Удача
Катрин, 27 лет 3 месяца Москва

Я бы не хотела, ну, собственно, и не брала.

Кому-то нужен муж рядом.

Знакомая с мамой тут третьего родила.

Знаю, когда после совместных родов люди сближались, когда расходились и, когда ничего не менялось. Короче, каждому свое.

1
30.08.2026
Поле Имя
Поросенок Фунтик, 11 месяцев 2 дня Москва

Рожать вместе - отличная идея, если каждый из вас представляет, как это происходит.

Сходите вместе на курсы молодых родителей при роддоме. Или подарите ему курс для пап. Лучший, просто лучший подарок, как оказалось в первые недели материнства.

1
30.08.2026
Юля
Мишутка, 8 месяцев 6 дней Москва

Не буду писать, что муж физически прям очень помог и без него бы не родила. Но он держал меня за руку и мне были в разы легче. Естественно, он был у головы и туда не смотрел) ну и сына ему сразу отдали, пока меня зашивали. Но он сам был изначально настроен на совместные роды.

1
30.08.2026
Liana
Сынок, 13 лет 5 месяцевДоча, 2 года 3 месяца Красноярск

У нас были парные, второй раз, потому что первый раз одна родила не очень удачно, боялась второй...Хотя сейчас понимаю, что и без него было бы норм.врачи другие, город другой.

Надо, наверное, быть уверенной, что человек не впечатлительный. Мой партнер говорил, что был на грани обморока, не быстро родила (он только на потуги успел, хотя планировали, наоборот, только на схватки)

0
01.09.2026

Муж не хочет, да и некому со старшим ребёнком сидеть, поэтому буду по контракту с акушеркой и врачом. С мужем мб и по омс рассмотрела

1
30.08.2026
Чувство вины Фото узи ангелочков...

Похожие записи